Подозрение на болезнь Петерса
Недели 2 назад сын, 3 года 9 мес, стал прихрамывать, были у педиатра, направила к ортопеду. Запись была на 2 недели вперёд, мы решили не ждать и сходили к ортопеду платно. Нас оттуда направили на УЗИ и рентген. На УЗИ в тазобедренном суставе ничего особенного не обнаружилось, а вот на рентгене нам поставили болезнь Петерса, направил в Турнера. В протоколе рентгена: в правой головке бедренной кости определяется фрагментация костных структур.
Здравствуйте!
На фото снимка - головка правой бедренной кости асимметрично уплощена, имеется неровность контуров, в проекции по Лауэнштейну- передние отделы также изменены в виде уплощения и неровности контуров.
Такая картина, действительно, характерна для Болезни Пертеса 2 ст. Это самое начало болезни и очень важно сейчас снять всю нагрузку на ногу- ходить нельзя- либо костыли, либо ношение на руках.
Врач абсолютно прав направив Вас на консультацию в институт им. Турнера. Если есть возможность очного осмотра, то записаться можно по телефону КДЦ института, который находится в СПб, ул. Лахтинская 12а.
Врачи дадут подробную схему лечения в соответствии с клиническими проявлениями и данными рентгенографии.
Лечение длительное и возможные осложнения зависят от режима нагрузки на ногу напрямую. При соблюдении рекомендаций, возможно полное восстановление контуров и структуры головки бедренной кости.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Записаны в Турнера на ближайшую субботу, решила уточнить мнение у нескольких врачей. Как быть с возрастом ребенка, ему не объяснить, что нужно лежать. Существует ли какой-то гипс или иной фиксатор в неподвижном положении? Заболевание на этой стадии лечится обычно в стационаре?
На такой стадии можно лечить амбулаторно.
Для исключения нагрузки можно попробовать костыли, но не зная возможности ребенка, трудно оценить, сможет ли ребенок их использовать. Обычно, к 4 годам, уже можно у некоторых детей их использовать. Но эти нюансы лучше оговорить на очном приеме. Пока, постельный режим без опоры на ногу
Поняла, спасибо. Его не заставить лежать. Вообще.
Можно попробовать наложить эластичный бинт на согнутое колено (повязку типа восьмерки). Это поможет ограничить нагрузку
Спасибо за рекомендацию. Скажите ещё, пожалуйста, нужно ли сделать ещё какие-то обследования до очной консультации в Турнера? Кровь? Какие-то специфические анализы? Или лучше дождаться приёма и что скажет врач?
Я бы еще сделала анализ крови на с-концевые пептиды, ( он покажет, насколько разрушается костная ткань) но врачи института обычно на него мало обращают внимание.
Захватите обязательно и результат узи- там должно быть описание есть ли жидкость в полости и какая форма хрящевого матрикса головки.
Добавила ещё и результат узи
УЗИ без синовита, это хороший признак. Нужен клинический осмотр . Можно спокойно ждать приема
Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Рекомендуют МРТ для диф диагностики между дисплазией Майера и болезнью Пертеса.
Для Вашего возраста больше Майера характерна.
1. Рекомендуют обратиться в свою краевую (областную) детскую поликлинику к ортопеду, чтобы ребенка дообследовали, взяли на учет и занимались его лечением и реабилитацией.
2. Полный покой. Ходьба только на костылях или на руках носите, возите в коляске, но на ногу наступать нельзя от слова "совсем".
3. Лечение длительное и оно должно проходить под контролем ортопедов областной детской больницы. Лечение будет включать лекарства, физиотерапию, массаж, ЛФК, санаторно-курортное лечение, диету.
Лекарства. Могу привести только примерную схему лечения.
Назначения каждому ребенку делают индивидуально, исходя из показателей анализов (ему их в области назначат) и корректируют их, исходя из динамики лечения.
СаД3 в возрастной дозировке.
Витамин Д, начиная с 2500 ед и коррекцией дозы по результатам анализов.
Цель Т - по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать до еды, 6 недель, через 3 мес курс повторить.
Физиотерапия - 4 курса в год.
Электрофорез с эуфиллином и кальцием на область ТБС по 10 процедур на курс.
Электромиостимуляция мышц спины, ягодиц и бедер №10
Массаж №15
Парафиноозокерит на ТБС №10
Магнитолазер на ТБС №10
ЛФК сидя и лежа - постоянно. Инструктор должен обучить, а Вы дома будете делать.
Диета. Рыбий жир постоянно. Животные белки (творог и яйцо и сыр и мясо и выварки суставов крупного рогатого скота и рыба и т. д).
Это весьма примерный курс.
Каких-то изменений на рентгене следует ждать не ранее 6-12 мес.
В целом, лечение Пертеса занимает +\- 5-6 лет с вариантами в обе стороны.
Лечение Майерса более благоприятно и менее продолжительно. Думаю, Майерса у Вас. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ и рекомендации