Консультация по заключению

Ребенку 5 лет, посетили двух окулистов, заключении прилагаю Врач выписал очки и капли Капаем 3 дня, очки начали носить Одел носит весь день , правильно ли? Или нужно начинать по немногу? И нужно ли нам действительно очки? Сколько будем носить? Есть вероятность что очки уберут? При проверки зрения не назвал только самый нижний ряд и то только путал курицу и самолет, остальное все называл

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Для 5 лет определилась плюсовая рефракция больше нормы
Фокус не попадает на сетчатку. Глазам тяжело удерживать фокус
Очки действительно нужны, для постоянного ношения. Хорошо, что ребёнок сразу может носить очки.
С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться. И через какое-то время, чаще всего к 8-10 годам очки снимаются. При условии, что острота зрения отдельно каждого глаза будет 100% без очков, не будет жалоб на зрительное переутомление и при условии, что очки будут носиться на постоянной основе с детства Т.е с настоящего времени

У нас +0,5 я верно понимаю что это не так много?
Ребенок дома носит постоянно но если идем на тренировку или еще куда-то стесняется и снимает,
В сад мы не ходим , сидим дома, если будем выходить из дома и будем их снимать? Или носить строго ?

Это очки 0.5д
А значения рефракции на широкий зрачок на правом глазу почти +1.5 и на левом глазу +1.75 Для 5 лет это выше нормы

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Добрый день, фото протокола прикреплены, аллергии нет, простудными заболеваниями на данный момент не болеет, часто болел до 3х лет, сейчас болеет редко
В 2года делали операцию удаляли аденоиды

Ознакомился с вашим осмотром. Все дети изначально рождаются рождаются с плюсовым зрением. В данном случае у ребёнка плюс- выше нормы. Ношение очков необходимо на постоянной основе, для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У ребенка есть плюсовая рефракция выше нормы ( первые плюсовые цифры) и астигматический компонент.
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка плюс выше нормы. Также есть и астигматический компонент. Поэтому очки назначены верно. Носим постоянно. Таким образом очки помогут глазкам развиваться верно. Очки не на всю жизнь. А именно на момент формирования глазок, формирования бинокулярного зрения.
Через 3 месяца повторный осмотр для оценки соответствия рефракции ребенка и диоптрийности очковых линз

Да, немного. Поэтому и есть хорошие шансы все быстро исправить. На тренировку, да, Вы правы, можно снимать. А в остальное время лучше носить. Есть специальные детские оправы с аккуратными фиксаторами. Они удобны и красивы в использовании.

Спасибо 🙌 можно еще спросить сколько экранное время давать в день? Телефон телевизор

Пожалуйста.
Минут 20-30 максимум. Можно делить, т е. по 15 минут 2 раза в день
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами осмотра. Рекомендации даны вам верные, очки назначаются для постоянного ношения, это необходимо для профилактики развития таких осложнений, как амблиопия(«ленивый» глаз - когда зрение снижено и не корригируется с помощью очков/линз) и косоглазие. Данные осложнения могут возникать при отсутствии коррекции гиперметропии. Гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда его передне-задний размер меньше нормы, из-за чего фокус оптической системы находится за сетчаткой(для четкого зрения должен попадать на сетчатку - с этой целью и назначаются корригирующие очки). У ребенка гиперметропия слабой степени, есть вероятность, что с возрастом снимете очки 🙏🏼
Пишите, если остались вопросы!

+1,5/+1,75 и небольшой астигматизм(смотрим на параметры рефракции, полученные на широкий зрачок - именно по ним выставляется диагноз).
Лучше носить постоянно, не снимая. Попробуйте подобрать максимально комфортную оправу, сейчас много разновидностей для детей, есть гибкие и ударопрочные, с фиксаторами. Если снимать только на время тренировки 1-1,5ч, то в принципе не страшно, в остальное время рекомендуется носить постоянно 🙏🏼

Спасибо 🙏

Спасибо 🙏 не подскажите еще пожалуйста сколько в день давать телефон телевизор

По поводу зрительного режима: все, что возможно перенести из телефона, лучше по возможности перенести на большой экран, например, если смотрит мультики и играет в игры, то лучше на телевизоре и смотреть не расстоянии не менее 1,5-2м. При зрительных нагрузках на близком расстоянии(это касается и телефона и книг и любой другой деятельности на близком расстоянии) рекомендуется непрерывно заниматься не более 20 минут, далее делать перерыв на такой же промежуток времени, переключать внимание на даль, побегать, отдохнуть. К сожалению, сейчас смартфоны неотъемлемый атрибут у детей, совсем ограничить сложно и это нормально! Просто выстроить режим, чтобы ребенок сам привык заводить таймер и планировать свой досуг.

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз гиперметропия, это такое строении оптики глаза при котором все лучи попадают как бы за сетчатку и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны плюсовые стекла, которые будут сдвигать фокус и будет получаться у ребёнка правильная картинка, а не замыленная . да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужны очки на постоянный режим ношения уже сейчас. Переживать не стоит, очки повторюсь, будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде усиления косоглазия и амблиопии. Ограничивайте гаджеты и побольше гулять на улице

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом ,и протоколом обследования.
Вам провели диагностику методом Рефрактометрии/ на широкий зрачок/, данный метод у детей даёт погрешность до 1 Дптр/ он не является информативным/. Детям до 14 лет проводится Скиаскопия/ это самый точный метод определения рефракции в детской офтальмологии.
Рекомендую вам , после капель, которые дома капаете , прийти на приём и провести Скиаскопию/ можете доктора попросить её провести, хотя все от этом знают/
Может вам и провели её на приеме? Я не увидела записи.
Из тех данных , которые есть : у ребёнка Гиперметропия выше возрастной нормы и небольшой Астигматизм на оба глаща- это является Абсолютным показанием к ношению очков на постоянной основе. Так как фокус изображение без очков не будет попадать на центр сетчатки: где самая высокая острота зрения.
Так же очки профилактируют Амблиопию и Косоглпхазие
По мере роста ребёнка + будет уменьшаться/ глаз тоже растёт/ к 7-8 годам + значительно уменьшится/ на сколько- сложно прогнозировать/ может совсем уйти, Но Астигматизм - это величина постоянная/ он останется/ убрать можно в 21 год/ЛКЗ/
Сейчас ребёнок носит очки с астигматическим компонентом- это правильная тактика. Фокус всегда в центре сетчатки и идёт максимальная наработка бинокулярного Зрения старайтесь Минимизировать гаджеты/ особенно телефон/ чем меньше жкран- тем больше нагрузка на глаза.
Ваше экранное время по возрасту 40 мин в день / делите дробно по 10 мин на тел и компьютер.
Гулять при дневном освещении/ чтоб глаз работал на разные дистанции
Занимаетесь спортом/ вам можно любой вид выбирать/
Контроль 2 р в год на широкий зрачок/ метод Скиаскопия/«
Всего вам доброго🌸