Разные зрачки у ребенка
Я недавно заметила, что у дочери разного размера зрачки. До этого не замечала, да и скорее всего не было. Возраст 1,4 года. Были у окулиста, посмотрел, сказал, что глазное дно в норме, реакция на свет одинаковая. Патологий со своей стороны не видит. Да, размер по расширении зрачка немного отличается. Но ничего не сказал. Были у невролога на общем осмотре. Рефлексы молоточком посмотрела. Ничего не сказала, вроде все в норме. Про зрачки вообще особого внимания не обратила как-то. Типо - бывает. А я теперь переживаю, может я что-то упустила и мне еще кому-то надо показать ребенка? Может нужны дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего плохого не вижу, хорошо что покатались очно, при оценке неврологического статуса доктор бы заметил отклонения, в норме так может проявляться физиологическая аназокирия. Такое действительно может быть в норме. Главное чтобы на свет реагировал и одинаково.
А то, что раньше этого не было?
Такое может быть в норме, более точно можно сказать осмотрев ребенка и оценив неврологический статус.
Вы все сделали правильно, вы очно показались офтальмологу и неврологу, учитывая что при очном осмотре все хорошо повода для переживания не вижу, такое может быть в норме у малышей. Если все что то будет не нравится можно показаться повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если разница до 1-1,5 мм - то это называется физиологическая анизокория. Бывает в норме у деток из-за незрелости нервной системы. Мышечная система регулируется нервной системой. Мышцы, сужающие и расширяющие зрачок с разных сторон могут работать по разному в связи с незрелостью нервной системы.
Отличительный признак, что это не патология - это то, что оба зрачка вместе реагируют одинаково на свет. Также по описанию отсутствует другая какая либо неврологическая симптоматика.
Следует помнить , что при искусственном освещении - свет не всегда падает равномерно на оба глаза, на какой то больше, на какой то меньше, поэтому один зрачок может быть уже, другой шире.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии можно предположить наличие физиологической анизокории, довольно распространенное явление, не представляющее опасности для здоровья детей.
Возникает из-за того, что мышцы отвечающие за сужение и расширение зрачка, могут иметь незначительные различия в тонусе с обеих сторон. Это как раз может приводить к небольшой асимметрии в диаметре зрачков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 10 процентах разница в зрачках может быть у совершенно здоровых людей. Асимметрия зрачков ,в большинстве случаев, связана с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Если зрачки реагируют синхронно на свет,то повода для волнения нет.