Повышенный АСТ у новорожденного
Здравствуйте родила 2 дня назад вес 2750 рост 50 см. Сегодня врач сказал что повышенный АСТ у ребенка 114. Сказали завтра пересдать анализ. Скажите пожалуйста как это опасно? Зависит ли от меня что я ем и пью на анализ? Кормлю грудью и смесью. Откуда он вообще появился у нас? В семье ни кто не болеет. И если завтра будет такой же что будут делать? Врач мне пока ничего не говорит. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, нормы у детей и взрослых отличаются.
Аст по возрасту в норме до 95-100
Показатель повышен незначительно.
Поэтому важно посмотреть контроль по анализу . Растет показатель или снижается
Подскажите, нет ли желтушки у ребёнка? Рекомендовали или сделать узи?
Надежда Александровна, все анализы в норме, узи то же хорошее, желтушки нет.
Надежда Александровна, 114 это очень много для новорожденного?
Нет
Отклонение незначительное от нормы
Надежда Александровна, врач говорила что такое часто бывает у маловесных детей, возможно из-за этого?
Здравствуйте
Нет
Вес напрямую не влияет на показатели Алт и Аст
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше питание не влияет на показатели малыша
Ребенку не вводили никакие препараты, антибиотики?
Печеночные показатели могут повышаться на фоне лекарственных средств, так же могут быть чуть выше в первые дни желтухи
Норма до 110 в первые дни жизни, поэтому отклонение минимальное
Не переживайте, важно оценить комплекс, билирубин с фракциями, АЛТ, общий анализ крови, узи брюшной полости
И затем уже делать заключения
Алина Александровна, ни каких лекарств не давали. Всё остальные анализы в норме. УЗИ то же.
Тогда отлично, поводов для переживания нет, только отклонение показателя на 4 единицы это незначимо и не опасно для ребенка. Растите здоровыми🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей референсы нормы отличают от взрослых, они высшее
Аст по возрасту в норме до 95-100, незначительное повышение допустимо, особенно если есть желтушка
Рекомендую сделать контроль анализа через 2 недели
Сдавали ли билирубин?
Вита Антоновна, билирубин вроде нет, они мне не говорили. Желтушки нет, так бы ребенок был бы желтым? Говорят возможно из-за маленького веса, такое возможно?
Показатель отсутствия желтухи хороший, рекомендую просто контроль через 2-4 недели
Вес не влияет, влияет адаптация к жизни и дозревания
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение АСТ незначительное, так как норма у новорожденных до 110. Рекомендуется пересдать анализ, смотреть снижается или нарастает. Также в таких случаях рекомендуется сдать Билирубин- прямой непрямой, AЛT, ггт, щелочная фосфатаза, общий анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Добрый день Ангелина.
Отклонение небольшое, в таких случаях рекомендуют провести узи брюшной полости- оно у вас без патологии, значит повода для переживания нет, однако в таких случаях рекомендован повторный контроль через 10-14 дней.
Растите здоровыми 🌸