АИТ, выпадение волос, узел в левой доле щитовидной железы
Добрый день! Уже как год выпадают волосы. Обратилась к трихологу, но очный осмотр будет только в конце сентября. Недавно сдала анализы на дефициты, прошла узи брюшной полости и щитовидной железы. По узи брюшной полости никаких патологий не обнаружено, но узи щитовидной железы обнаружили узел: в левой доле, на границе с перешейком определяется изоэхогенное образование, с гипоэхогенным ободком, ровным контуром, с однородной структурой, аваскулярное - 0,8*0,9*1,1 см. Дополнительные данные: Кровоток при ЦДК не усилен. Заключение: эхо-признаки узлового образования, диффузных изменений щитовидной железы по типу-тиреоидита. Антитела к ТПО >1000 ТТГ 3,99. Сдала анализ на витамины: витамин 25(OH) D 29,4, что указывает на недостаточность. Ферритин 80, железо -10,3. Витамины группы В: В12-375 мл, В1- 1,62 мл, В6 -17,6 мл, В7 - 1,3. Селен - 0,09238; цинк - 0,99627. Половые гормоны сдавала на 9 день менструального цикла: Дигидротестостерон - > 1500 мл ФСГ 5,87 ЛГ 14,2 Эстрадиол <73 Прогестерон 0,47 Тестостерон 1,28 Пролактин 348. Наблюдалась у гинеколога, по заключении и всем анализам на форуме, инфекции, онкоцитологию все нормально. Поскольку планируем беременность с мужем, сказали нужно решить вопросы по щитовидке, так как был 1 выкидыш, и 1 замершая беременность на сроке 6-7 недель. Скажите, пожалуйста, могу ли я начать принимать витамин Д, селен, цинк для щитовидной железы? Что делать с узлом в щитовидке? Как остановить выпадение волос если есть аутоимунный тиреодит?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленных данных можно предположить аутоиммунное воспаление щитовидной железы с пограничным повышением ТТГ и высоким титром антител к ТПО, что часто сочетается с выпадением волос и повышает риск осложнений при планировании беременности. Узел небольших размеров с ровным контуром и аваскулярностью чаще доброкачественный, но требует динамического наблюдения
При планировании беременности и при положительных антителах обычно рекомендуют рассмотреть заместительную терапию левотироксином. Для уточнения состояния наиболее информативны повторные анализы на ТТГ и свободный Т4, а также контроль антител. Что касается узла, обычно выполняют повторное УЗИ через 6-12 месяцев и при росте или появлении подозрительных признаков обсуждают тонкоигольную биопсию
При дефиците витамина Д обычно рекомендуют начать заместительную терапию для достижения уровня более 30, дозами 1000-2000 МЕ в сутки. Селен и цинк при их низком уровне могут оказаться полезными в течение нескольких месяцев, но эффекты на антитела малы и требуют контроля уровней
Выпадение волос чаще останавливается при нормализации функции щитовидной железы, коррекции дефицитов витаминов
Мария Витальевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста 1000-2000 витамина Д не будет мало если есть дефицит?
Уровень 29,4 обычно рассматривают как недостаточность, близкую к порогу 30 нг/мл и стремятся повысить до целевого значения выше 30. Многие экспертные рекомендации указывают на 1500-2000 МЕ как адекватную поддерживающую дозу
При желании более быстрого повышения или при факторах, снижающих усвоение, например, избыточный вес, может рассматриваться временное увеличение дозы до 2000-4000 МЕ в сутки
Обычно рекомендуется пропить витамин месяц, прекратить прием на 3 дня и после этого проверить его уровень в крови
Мария Витальевна, спасибо!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Я отвечу в части, касающейся нутриционной составляющей.
Уровни В12 , В1, В6 недостаточны, но нижним границам норм. Обычно в подобных ситуациях я рекомендую прием в течение 2-3 Вит группы В , желательно в Ко-факторных формах.
Подскажите, в каких единицах измерения уровни цинка и селена? Мкмоль/л?
Цинк нужно принимать в комплексе с препаратами меди, т.к они конкурируют за усвоение и при приеме цинка снижается уровень меди, что сказывается на состоянии здоровья. Предварительно необходимо знать уровень меди и церулоплазмина в крови.
Вы сможете прикрепить общий анализ крови?
Елена Владимировна, все данные кмоль. Анализ на медь не сдавала.
Клинический анализ крови прикрепила.
Елена Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, какую фирму витаминов группы В выбрать и сколько принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию образование больше доброкачественное такие только наблюдают узи 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме, повышение только антител означает лишь носительство, это не аит. Для постановки такого диагноза должны быть все три следующие критерии, повышение антител, повышение ттг, уз признаки аит. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, можно принимать селцинк плюс.
Ленар Равилович, спасибо! По узи определяют что есть изменения по принципу тиреоидита. Год назад был тиреотоксикоз, потом картина выравнялась до более или менее нормальных показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нет АИТ (аутоиммунного тиреоидита).
Для постановки этого диагноза необходимы 3 критерия:
1) повышенные антитела к ТПО (есть)
2) изменения по УЗИ, характерные для АИТ (есть)
3) гипотиреоз (повышение ТТГ) (нет)
ТТГ 3.99 Щитовидная железа работает нормально. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза в исходе АИТ. Необходим периодический контроль ТТГ, например - 1 раз в год.
Необходимо сдать анализ на кальцитонин, если ранее не сдали, чтобы исключить редкий, но агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.
Если кальцитонин в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS через год.
Витамин Д чуть снижен. Начните прием колекальциферола (аквадетрим, вигантол, фортедетрим) в лечебной дозе - 7.000 МЕ день в течение 2 месяцев