АИТ, выпадение волос, узел в левой доле щитовидной железы

Добрый день! Уже как год выпадают волосы. Обратилась к трихологу, но очный осмотр будет только в конце сентября. Недавно сдала анализы на дефициты, прошла узи брюшной полости и щитовидной железы. По узи брюшной полости никаких патологий не обнаружено, но узи щитовидной железы обнаружили узел: в левой доле, на границе с перешейком определяется изоэхогенное образование, с гипоэхогенным ободком, ровным контуром, с однородной структурой, аваскулярное - 0,8*0,9*1,1 см. Дополнительные данные: Кровоток при ЦДК не усилен. Заключение: эхо-признаки узлового образования, диффузных изменений щитовидной железы по типу-тиреоидита. Антитела к ТПО >1000 ТТГ 3,99. Сдала анализ на витамины: витамин 25(OH) D 29,4, что указывает на недостаточность. Ферритин 80, железо -10,3. Витамины группы В: В12-375 мл, В1- 1,62 мл, В6 -17,6 мл, В7 - 1,3. Селен - 0,09238; цинк - 0,99627. Половые гормоны сдавала на 9 день менструального цикла: Дигидротестостерон - > 1500 мл ФСГ 5,87 ЛГ 14,2 Эстрадиол <73 Прогестерон 0,47 Тестостерон 1,28 Пролактин 348. Наблюдалась у гинеколога, по заключении и всем анализам на форуме, инфекции, онкоцитологию все нормально. Поскольку планируем беременность с мужем, сказали нужно решить вопросы по щитовидке, так как был 1 выкидыш, и 1 замершая беременность на сроке 6-7 недель. Скажите, пожалуйста, могу ли я начать принимать витамин Д, селен, цинк для щитовидной железы? Что делать с узлом в щитовидке? Как остановить выпадение волос если есть аутоимунный тиреодит?

Аутоиммунный тиреоидит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленных данных можно предположить аутоиммунное воспаление щитовидной железы с пограничным повышением ТТГ и высоким титром антител к ТПО, что часто сочетается с выпадением волос и повышает риск осложнений при планировании беременности. Узел небольших размеров с ровным контуром и аваскулярностью чаще доброкачественный, но требует динамического наблюдения
При планировании беременности и при положительных антителах обычно рекомендуют рассмотреть заместительную терапию левотироксином. Для уточнения состояния наиболее информативны повторные анализы на ТТГ и свободный Т4, а также контроль антител. Что касается узла, обычно выполняют повторное УЗИ через 6-12 месяцев и при росте или появлении подозрительных признаков обсуждают тонкоигольную биопсию
При дефиците витамина Д обычно рекомендуют начать заместительную терапию для достижения уровня более 30, дозами 1000-2000 МЕ в сутки. Селен и цинк при их низком уровне могут оказаться полезными в течение нескольких месяцев, но эффекты на антитела малы и требуют контроля уровней
Выпадение волос чаще останавливается при нормализации функции щитовидной железы, коррекции дефицитов витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Мария Витальевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста 1000-2000 витамина Д не будет мало если есть дефицит?

Уровень 29,4 обычно рассматривают как недостаточность, близкую к порогу 30 нг/мл и стремятся повысить до целевого значения выше 30. Многие экспертные рекомендации указывают на 1500-2000 МЕ как адекватную поддерживающую дозу
При желании более быстрого повышения или при факторах, снижающих усвоение, например, избыточный вес, может рассматриваться временное увеличение дозы до 2000-4000 МЕ в сутки
Обычно рекомендуется пропить витамин месяц, прекратить прием на 3 дня и после этого проверить его уровень в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Мария Витальевна, спасибо!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Я отвечу в части, касающейся нутриционной составляющей.
Уровни В12 , В1, В6 недостаточны, но нижним границам норм. Обычно в подобных ситуациях я рекомендую прием в течение 2-3 Вит группы В , желательно в Ко-факторных формах.

Подскажите, в каких единицах измерения уровни цинка и селена? Мкмоль/л?
Цинк нужно принимать в комплексе с препаратами меди, т.к они конкурируют за усвоение и при приеме цинка снижается уровень меди, что сказывается на состоянии здоровья. Предварительно необходимо знать уровень меди и церулоплазмина в крови.

Вы сможете прикрепить общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Елена Владимировна, все данные кмоль. Анализ на медь не сдавала.
Клинический анализ крови прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Елена Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, какую фирму витаминов группы В выбрать и сколько принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию образование больше доброкачественное такие только наблюдают узи 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме, повышение только антител означает лишь носительство, это не аит. Для постановки такого диагноза должны быть все три следующие критерии, повышение антител, повышение ттг, уз признаки аит. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, можно принимать селцинк плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо! По узи определяют что есть изменения по принципу тиреоидита. Год назад был тиреотоксикоз, потом картина выравнялась до более или менее нормальных показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нет АИТ (аутоиммунного тиреоидита).
Для постановки этого диагноза необходимы 3 критерия:
1) повышенные антитела к ТПО (есть)
2) изменения по УЗИ, характерные для АИТ (есть)
3) гипотиреоз (повышение ТТГ) (нет)
ТТГ 3.99 Щитовидная железа работает нормально. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза в исходе АИТ. Необходим периодический контроль ТТГ, например - 1 раз в год.

Необходимо сдать анализ на кальцитонин, если ранее не сдали, чтобы исключить редкий, но агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.
Если кальцитонин в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS через год.

Витамин Д чуть снижен. Начните прием колекальциферола (аквадетрим, вигантол, фортедетрим) в лечебной дозе - 7.000 МЕ день в течение 2 месяцев