Почему не снижается сахар?

Раньше после приема лекарств снижающих сахар,сахар снижался до 7,3 ,а сейчас пью глюкофарш ,сахар не понижается,а наоборот может немного повыситься до 8.8.Я немного простыла,это может повлиять на сахар или что то с поджелудочной?

Гипертония,гипотиреоз
67 лет

Здравствуйте!

Монотерапия Глюкофажем недостаточна и нужно усилить терапию.

Если Вы сейчас простужены это может влиять на показатели глюкозы, так как любое заболевание это стресс для организма, таким образом может развиваться стрессовая гипергликемия.

Будьте здоровы!