Назначение при преддиабете
Добрый день, после сдачи анализов обнаружен преддиабет. Показатели глюкозы 6,5 натощак, гликированный гемоглобин 5,4. Врач выписывает Глюкофарж Лонг 500 мг 2 раза а день, альфа липоевую кислоту по 600 мг 2 раза а день. При этом в инструкции пишут, что Глюкофарж Лонг препарат однократно принимается с сутки. А альфа дипоевую кислоту вообще а такой дозировке в прозе найти невозможно. Прошу оценить корректность назначения
Здравствуйте. Всё верно, глюкофаж лонг — это пролонгированная форма и принимается 1 раз в день вечером. Поэтому можно принимать 1000 мг вечером. Что касается альфа-липоевой кислоты, то при преддиабете и отсутствии поражения нервных волокон можно вообще данную терапию не принимать. Назначается она по 600 мг в сутки. Она бывает под разными названиями, поэтому дозировки могут быть как 300 мг, так и 600 мг (реже).
Врач сказала, что при диагнозе преддиабет прием лекарств будет не на всю жизнь, а для стабилизации показателей. Можно ли будет потом отказаться от таблеток? Или это навсегда.
Принятый ответ
Да можно, обычно самое важное диета, нормализация образа жизни и снижение массы тела, как только это происходит от таблеток можно отказаться.
Здравствуйте. Глюкофаж Лонг применяется 1 раз-так как это пролонгированная доза, вы можете принимать 1000 мг утром или приобрести просто глюкофаж и принимать, как назначил врач
Что касается альфа липоевой кислоты возможно приобрести дозу 300 мг и принимать по 2 таблетки 1 раз в день
Здравствуйте.
Глюкофаж Лонг - это метформин. Препарат, который снижает сахар, преимущественно тощаковый.
Метформин бывает обычного действия (метформин, глюкофаж, сиофор), а бывает пролонгированного действия (метформин МВ, метформин Лонг, глюкофаж Лонг). Метформин пролонгированного действия действует около 24 часов, поэтому принимается, как правило, 1 раз в день.
Принимайте глюкофаж Лонг 750 мг 1 р/д вечером с последующим контролем гликированного гемоглобина и глюкозы через 6 месяцев.
Измеряйте периодически сахар с помощью глюкометра дома.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.6 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л
Ели данные цели не будут достигаться на фоне приема метформина в дозе 750 мг, то возможен прием метформина 1000 мг вечером.
Альфа-липоевая кислота - это тиоктовая кислота, которая рекомендуется при диабетической полинейропатии, которой у вас быть не может. Принимается по 600 мг в сутки длительно.
Альфа липоевая кислота я так поняла с целью коррекции веса, но меня смутила дозировка.
Принятый ответ
Тиоктовая кислота не влияет на вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, Глюкофаж Лонг- это пролонгированная(суточного действия)форма препарата Метформин, поэтому его рекомендуют принимать один раз в сутки, например, Глюкофаж Лонг 1000 мг один раз вечером, после ужина. Препарат принимают длительно.
Альфа-липоевая кислота или в России препарат больше известен как тиоктовая кислота, как правило рекомендуют при имеющихся нарушениях, которые развиваются на фоне уже имеющихся нарушений при диабете в дозировке 600 мг в сутки( есть вариант внутривенного введения и таблетированная форма), для снижения веса данный препарат не используется
Преддиабет- это пограничное состояние, если в этот момент приложить усилия ( нормализовать питание, снизить вес, подключить физическую активность) то состояние не перейдёт в диабет и можно будет обойтись без лекарственной коррекции сахаров.
Старайтесь правильно питаться, можно
по принципу Гарвардской тарелки, исключить продукты с высоким гликемическим индексом( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Здравствуйте. Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения диагноза.
Назначение Глюкофажа обосновано. Лучше пить глюкофаж Лонг 1000мг после ужина.
Есть препарат Тиогамма в дозе 600мг.