Послеродовой тиреоидит
Добрый день. Прикрепляю анализы. Родила 5 месяцев назад. Примерно 2 месяца назад пошла сдавать анализы и щитовидка поехала. Еще до беременности когда-то в прошлом была болезнь Грейвса. Лечили. Ушла в ремиссию. В беременность все гормоны были в норме. И вот когда сдала пару месяцев назад увидела что ттг уехал на 0. Притом, что антитела к Ттг в норме. Но антитела к тпо тоже были завышены. Писала сюда. Сказали похоже на послеродовой тиреоидит.Подождала еще месяц и тогда ттг стал повышаться. Я так Понимаю, гипотериозная фаза началась. Что мне делать? К эндокринологу я пока с ребенком не знаю когда попаду. Из симптомов просто небольшая сонливость и кишечник стал хуже работать на этом фоне. Нужна ли терапия? Или ждать пока сами снизятся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. Вероятно, что развилась гипотиреоидная фаза послеродового тиреоидита. В подобных случаях начинают терапию тироксином (эутироксом) с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
По мере нормализации ТТГ симптоматика обычно регрессирует
УЗИ щитовидной железы не делали?
Ребенок на ГВ?
Анастасия Алексеевна, Благодарю за ответ. Да, на ГВ. УЗИ не делала пока. На гв можно принимать препарат?
Анастасия Алексеевна, и если сейчас начинаю с 75, то как понять потом что нужно дозу понижать, скажите пожалуйста
Да на можно принимать тироксин (эутирокс). Препарат безопасен для малыша
После начала приема дозы 75 мкг через 1,5-2 месяца производят повторный контроль ТТГ. Если в норме, то оставить эту дозу и далее вновь через 1,5-2 месяца контроль, так как послеродовый тиреоидит зачастую заканчивается выздоровлением
Только на основании ТТГ будет решаться вопрос о коррекции дозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как антитела к рецепторам в норме, то это действительно исключает рецидив болезни Грейвса.
Если ТТГ повышен, а свТ4 снижен это может указывать на снижение функции щитовидной железы (называется это манифестный гипотиреоз).
В таких ситуациях требуется заместительная гормональная терапия левотироксином 75 мкг.
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) –75 мкг принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контролируется обычно ТТГ через 8 недель с момента начала терапии
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Есть гв ?
В таких случаях рекомендуется контроль мочевины
Нина Ивановна, добрый день!у нас гв да, узи пока не делали
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита с переходом в гипотиреоидную фазу, высокие антитела к ТПО указывают на аутоиммунный компонент, а нормальные антитела к рецептору ТТГ снижают вероятность рецидива болезни Грейвса
С учетом клинических рекомендаций при манифестном гипотиреозе обычно рекомендуют заместительную терапию левотироксином. При грудном вскармливании левотироксин считается безопасным. Часто стартовая доза при молодом возрасте без сердечной патологии составляет 75 мкг в сутки. Прием препарата рекомендуют натощак за 30–60 минут до завтрака, запивать водой, интервал с препаратами железа не менее 4 часов, с другими лекарствами 1–2 часа
Через 6–8 недель обычно контролируют ТТГ и свободный Т4 для решения о коррекции дозы, при нормализации ТТГ дозу оставляют и повторно оценивают через 3 месяца, при подавлении ТТГ обсуждают снижение дозы. УЗИ щитовидной железы не помешает для уточнения характера процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано принимать тироксин( эутирокс или л-тироксин) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Данная фаза длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев, затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.
Если ребенок на ГВ, принимайте йодомарин 200мкг в день.
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, возможно гипотиреоидная фаза, он может нормализоваться а может и остаться на всю жизнь, но в любом случае нужен приём левотироксина, можно начать с 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался