Консультация нарколога /

Как надо личить алко-зависимость — вопрос №364653

Здравствуйте! Под скажите пожалуйста, как правильно и по возможности можно вылечить алко-зависимого. И куда надо ( то есть в какие организации лучше обращаться). Меня очень беспокоит состояние моего брата, он уже совсем себя не контролирует когда выпьет.

Нарколог, Психотерапевт
У меня ютуб канале есть подробная инструкция алгоритм схема пошаговая с чего надо начинать решать проблему. Поищите. Здесь я не имею права давать ссылки.

Если коротко, то вот шаги:

1. Если у человека нет мотивации, то лечение бесполезно. Сперва надо создать мотивацию. Это должны делать родственники. Я их обучаю как правильно и быстрее это сделать

2. Если у человек острый синдром отмены алкоголя или запой - то потребуется помощь врача нарколога в клинике. Это стационарный этап. Если человек уже вышел из запоя и прошел синдром отмены, то этот этап пропускаем.

3. Самая главная проблема - это психологическая зависимость к алкоголю. Она убирается только при помощи психотерапии. Методов психотерапии много, но самый лучший для зависимых людей - это рациональная психотерапия. Мозги и логическое мышление надо ставить на место. Эту часть проблемы решает врач психотерапевт по наркологии. Этот этап можно и лучше проходить полностью онлайн, чтобы не было эффекта госпитализма.

4. Иногда есть еще проблема с социальной адаптацией и потерей смысла жизни, эти проблемы решает уже не врач, а центры социальной реабилитации и духовники из РПЦ. Но у многих зависимых нет проблем с социальной адаптацией и смыслом жизни, поэтому им эти этапы не нужны.