Комок возле яремной впадины

Добрый день! Беспокоит комок в области яремной впадины, чуть выше наверное, толком не пойму где находится. Началось все с неприятных ощущений в шее, когда поднимаю голову вверх чувствую что как будто все мышцы или связи тянутся. И постоянные покашливания были и сейчас есть. Затем появился этот комок. Он движется при глотании как будто. Трудностей при глотании еды не испытываю. Сплю нормально. В лежачем положении даже легче, и легче когда подбородок вниз опускаю. Когда голову вверх поднимаю то ощущаю комок ярче. Мне кажется что иногда даже дышать тяжеловато что ли, мешается. Если трогать в этом месте то неприятно, понажимать если в самой яремной впадине неприятно. Так же есть отрыжка частая, изжоги нет. Сейчас принимаю сорбифер, и перед ним нексиум. Была у Лора когда только появились неприятные ощущения в шее, до комка, все ок. Фгдс в начале года делала, есть недостаточность кардии, узи щитовидки в прошлом году делала. Была у терапевта , в связи с покашливанием назначила рентген и функцию дыхания. Прикладываю результаты. Подскажите с чем может быть связано? Боюсь рака.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный симптом в виде кому может быть при органической патологии или же на фоне повышенной тревожности(психосоматический).
Для исключения органической патологии рекомендуют:
-УЗИ щитовидной железы
-Осмотр ЛОР-врача
-ФГДС для исключения патологии пищевода, ГЭРБ- заброс желудочного содержимого в пищевод.
По описанию Вы это исключили, поэтому в подобных случаях рекомендуется консультация невролога или психотерапевта.

Данных за онкологию нет.

Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ. УЗИ щитовидной железы год назад. Собираюсь планово в эндокринологу. Возможно что за год что -то произошло плохого? Если есть отрыжка и недостаточность кардии это не может быть причиной?

За год маловероятны изменения.
А вот недостаточность кардии может давать чувство кома в горле, но обычно помогает диета , дробное питание, последний приём пищи за 3 часа до сна

Екатерина Евгеньевна, ком не в горле, а возле яремной впадины
Я думала что недостаточность кардии дает ощущения чуть выше

Да, недостаточность кардия может давать именно неприятные ощущения в районе яремной ямки

Екатерина Евгеньевна, какие препараты сна можно по принимать ?

Если присутствуют проблемы с засыпанием, то рекомендуют приём мелатонина перед сном

Екатерина Евгеньевна, опечатка получилась) я имела ввиду препараты что бы убрать последствия рефлекса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущение кома в горле при недостаточности кардии может быть следствием дисфагии (затруднения глотания), которая является основным симптомом этого заболевания, а также следствием раздражения глотки содержимым желудка из-за рефлюкса.

Скажите пожалуйста сдавали ли вы тест на хеликобактер?

Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, трудности при глотании не испытываю. НР в прошлом году при фгдс находили, про лечили, сдавала кровь на антитела НР, после чего гастроэнтеролог сказала что ничего более делать не нужно. Тест проходила ранее, есть немного тревожности.

Наталья, смотрите все симптомы с большей вероятностью связаны именно с недостаточностью кардии. Поэтому важно сдать дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер и пролечить ее. К тому же все симптомы усугубляет еще и повышенная тревожность. Скажите принимаете какие-то успокоительные?

Афсана Ровшановна, нет. Ничего не принимаю. 1,5 года назад по поводу тревожности я принимала полгода ад, плохо слезала с них и набрала лишний вес, который до сих пор со мной.
На дыхательный тест мой врач меня не отправляет, не видит необходимости

При недостаточности кардии дыхательный тест есть смысл сделать 🙏🏼❤️
Как правило если он будет положительный, согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
Если симптомы не пройдут или уменьшаться, но сюне сойдут на нет все рекомендуюется очно проконсультироваться с психиатром для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, на данном этапе когда у меня комок в горле во рту как перцем насыпали лечение нр не навредит еще больше ? Какие я могу принимать препараты для облегчения проявления рефлюкса?

Наталья лечение не навредит , если тест будет положительный. До выполнения теста прием каких-то препаратов не рекомендуется, чтобы тест был наиболее точным

Афсана Ровшановна, у меня тут сложная система посещения гастроэнтеролога. Возможно и получится сдать его, но не ранее чем через месяц. Я уже устала за неделю от этих ощущений. Получается замкнутый круг. Ком есть я нервничаю от нервов возможно ощущение кома сильнек

Да , на фоне тревожности чувство может быть выраженнее.
Смотрите на очном приеме в подобных случаях могут рекомендовать начать прием Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней
Ребагит по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней
Чтобы облегчить состояние, затем после окончания приема по истечению 2 недель сдать анализ 🙏🏼

Афсана Ровшановна, благодарю 🙏🏻

Также можно очно проконсультироваться с психиатром, для назначения успокоительного, так как тревога усугубляет ситуацию 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае начать диагностический поиск следует с МРТ мягких тканей шеи -Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.

Шея имеет сложное анатомическое строение, на МРТ получится визуализировать все фасции, влагалища, органы, лимфоузлы.

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Что в моем случае может показать мрт? Какую то органику ?

Боковую кисту шеи, липому, измененный лимфоузел, да что угодно , это пока предположения

Юлия Сергеевна, просто симптомы появились достаточно резко. Особенно комок этот три назад проснулась и он в течении дня начал ощущаться. И ночью когда я сплю мне ничего не мешает .

Конечно может быть и недостаточность кардии, может буть и узелки в щитовидной железе, могут быть тонические нарушения. Но я бы диагностический поиск начала с исключения патологических процессов именно мягких тканей шеи, есть связь с запрокидыванием головы и изменением ощущений, данное исследование даст информацию обо всех структурах находящихся в проекции шеи

Юлия Сергеевна, поняла вас. Шейный остеохондроз у меня имеется. Попробую выбить направление на МРТ шеи.

На МРТ мягких тканей шеи! Не шейного отдела позвоночника

Юлия Сергеевна, спасибо) я поняла ) я могу это разделять да) есть некий опыт и знания)

Хорошо) просто про хондроз прозвучало и я решила уточнить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Комок или образование тканей в области яремной ямки, которые можно прощупать (пропальпировать), могут быть липомой (образованием жировой ткани), кистой, увеличенным лимфатическим узлом. Для уточнения вида образования, размеров, обычно направляют на обследование - МРТ мягких тканей шеи.

Неприятные ощущения в шее, чувство натянутых мышц могут быть связаны с длительным положением головы в наклоненном состоянии или при длительном статическом положении, особенно часто встречается при работе за компьютером или смартфоном.

По ФГДС отмечаются признаки воспаления и отека слизистой пищевода (эзофагит), которые также могут давать чувство кома в горле, покашливание.
Эзофагит может развиваться при гастроэзофагеальном рефлюксе (забросе содержимого желудка в пищевод) или по другой причине. Например, инфекционный или эозинофильный эзофагит. Чаще всего данными заболеваниями занимается гастроэнтеролог, может назначаться дополнительное исследование (анализы крови на - ВИЧ, ВПЧ, ВПГ или другие, общий анализ крови для оценки эозинлфилов, IgE общий).

И последний, но важный момент, это исключение тревоги, депрессии или других психоэмоциональных нарушений, которые могут повлиять на развитие симптомов.
Рекомендуют первично пройти экспресс-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html.

Светлана Сергеевна, физически снаружи комка вроде бы нет. Я ощущаю его внутри. Отрыжка постоянная, иногда бывает как будто перцем во рту насыпано. Тест проходила есть тревожность небольшая. Два года назад невролог ставил тревожное расстройство в связи с чем и пила ад полгода.

Благодарю за уточнения 🙏🏻

Скорее всего, симптомы (отрыжка, изжога, дискомфорт в области яремной ямки) связаны с воспалением и отеком слизистой пищевода (согласно ФГДС).

Сейчас можно ознакомиться и придерживаться антирефлюксного режима:
- последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- после еды сразу не занимать горизонтальное положение
- использовать специальную антирефлюксную подушку или использоваться подушку повыше
- не переедать, питание должно быть частым дробным
- избегать больших интервалов голодания более 3-4 часов
Чаще всего, до уточнения состояния назначают антацидные или альгинатные препараты, которые снижают кислотность желудочного сока, обволакивают слизистую желудка, создавая защитную пленку.

После приема АД было легче ?
Какие препараты помогают уменьшить симптомы ?

Светлана Сергеевна, изжога редко, а отрыжка часто. Ощущение комка я могу описать как застрявшая таблетка наверное.
После приема ад наверное стало лучше, но я набрала лишний вес, и больше я не хочу пить ад)
Еще вот что подумала. Да я часто сижу в неудобном положении за компьютером и телефоном, сзади шея и ниже если нажать болит, скорее мышцы. И сейчас заметила при надавливании позвонки как будто хрустят.
Плюс еще такой момент, комок этот в горле появился через пару дней после того как я начала принимать сорбифер, хотя я пью его вечером (так приспособилась), а утром на тощак пью нексиум.
Я боюсь онкологии. И мысли у меня конечно разные.
Я ничего не пробовала принимать, что бы понять от чего облегчение.
Обратилась когда к терапевту меня направили на рентген и дыхание.
Когда я объясняла свои симптомы врачу видимо она заострила внимание только на жалобы на покашливания и вот эти «кхе-кхе»

Вами были пройдены основные и информативные обследования (ФГДС, УЗИ щитовидной железы, осмотр ЛОР-врачом (из описания), по которым можно было бы заподозрить онкологию, но такие признаки не описаны.
Иногда встречаются жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта при приеме препаратов железа. Если отмечается появление или усиление симптомов на фоне приема Сорбифер Дурулес, стОит обсудить с врачом смену препарата.

Светлана Сергеевна, узи щитовидной делала в прошлом году. Планово хочу в ближайшее время еще попасть. Меня беспокоит еще тот момент что при смене положения тела ощущения меняются, то ярче то наоборот меньше.
Да, лор смотрел. С зеркалом в том числе. Ничего в своей зоне ответственности не увидел.

Изменение ощущений при смене положения может быть связано с «недостаточностью кардии» (по ФГДС). При недостаточности кардии, переход между желудком и пищеводом смыкается недостаточно, из-за чего происходит заброс содержимого из желудка в пищевод, особенно, субъективно может ощущаться при смене положения. Недостаточность кардии - функциональное заболевание, наиболее частой причиной которого является психогенный фактор (стресс, повышенная тревожность). Вероятно, поэтому помогали АД. АД могут повышать аппетит и, соответственно, происходит бОльшее потребление калорий, из-за чего происходит набор веса.

В подобных случаях, важно добавлять физическую активность - не менее 150 часов в неделю активной физической нагрузки (активная ходьба, тренировки). Это снижает нервное перенапряжение, также улучшает функцию всех органов и систем организма. Второй момент, нужно бороться со стрессом:
- самостоятельно. Определиться с любимым хобби, заняться йогой, медитациями, спортом, организацией времени и расписания. Почитать самостоятельно про когнитивно-поведенческие техники.
- в дополнение к самостоятельной борьбе, консультация психиатра. Обучиться когнитивно-поведенческим техникам. Обсудить побочные эффекты от АД и подобрать препарат.

Светлана Сергеевна, благодарю за ответ.
Возможно я не правильно выразилась. Два года назад тревожное расстройство (у меня был сильнейший стресс) мне ставили, ад в этом случае помогли.
Но на тот момент ничего подобное я не ощущал. Впервые ком в корне появился в прошлом году, но не так сильно, слабо даже я сказала бы. Прошло самостоятельно.
А вот сейчас все началось с потягиваний мышц шеи, покашливаний, как будто мне хочется откашлять что-то что стоит в горле именно самом. Так продолжалось с месяц-полтора. А затем вот уже 4 дня этот ком стоит и все тут. В течении дня проявления разные, бывает легче а бывает усиливается.

Но если связать это состояние с психиатрией, то сегодня у меня был период когда я ничего не ела не пила, где то часов 5. В это же период я немного понервничала, ощутила тревогу минутную в груди, выпила успокоительное. По прошествии наверное получаса - часа ощущения кома уменьшились. Сейчас снова есть, и достаточно сильно. С чем связать это, с отсутствием пищи или успокоительным даже не знаю. Еще такой момент- в последнее время у меня испортились волосы, есть выпадение или ломкость пока не поняла, не критично прям клочками, но есть. У меня очень обильные месячные, и я периодически принимаю железо. Два раза в год по месяцу. Такая схема мне подходит, это вместо того что бы пить в каждую менструацию. Поэтому я еще все таки в голове своей связываю эти два симптома ком и волосы с щитовидкой. Но просто что бы так мешала щитовидка, это до каких размеров она должна быть увеличена, по условии что узи год назад показывало нормальные размеры.

За год щитовидная железа скорее всего не увеличилась бы до таких размеров, чтобы вызывать дискомфорт. Поэтому чтобы оценить состояние мягких тканей (мышцы, связки, щитовидную железу, сосуды) области шеи рекомендуют - МРТ мягких тканей шеи.

Выпадение или ломкость волос могли возникнуть из-за периода голодания и в результате развился дефицит микроэлементов. Другой причиной может быть изменение гормонов щитовидной железы или половых гормонов.

Светлана Сергеевна, возможно вы меня неправильно поняли, я не голодала )

Какие препараты мне могут помочь при недостаточности кардии?

Исходя из данных клинических и международных рекомендаций, при недостаточности кардии назначают:
1. Ингибиторы протонной помпы (ИПП).
Например,
Примеры: рабепразол, омепразол, эзомепразол или пантопразол.
Данные препараты работают за счет снижения продукции желудочной кислоты, уменьшая рефлюкс и облегчая симптомы.
2. Вторая группа препаратов - блокаторы гистаминовых H2-рецепторов.
К ним относятся фамотидин или ранитидин
Назначаются в дополнении к ИПП или при непереносимости ИПП.
3. Прокинетики.
Например, итоприд. Улучшает моторику желудка и пищевода, способствуя улучшению прохождения пищи по пищеварительному тракту.
4. Антациды или альгинаты.
Маалокс, ренни, гевискон, альмагель.
Убирают симптомы жжения, дискомфорта, отрыжки за счет нейтрализации кислоты в желудке, также обволакивают слизистую желудка, создавая защитную пленочку.

Также важно соблюдать режим питания, сна, физической активности, снижать уровень стресса

Светлана Сергеевна, благодарю 🙏🏻

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение кома может носить психологический характер. На фоне стресса, тревоги мышцы гортани и глотки могут спазмироваться в данной области.
Основной отличительный признак неврогенного кома, что при расслаблении или отвлечении он проходит.
Тревогу ощущаете не часто?

По обследованиям все хорошо.

Анализы крови сдавали?

Анастасия Александровна, последний стресс, но не могу сказать что прям сильный был наверное месяц-полтора назад. Тревога бывает временами. В основном я в хорошем состоянии. ОАК сдавала в апреле, там норма была, кроме повышения моноцитов.
Если я отвлекусь сильно на что-то, то я не буду ощущать конечно его. Во время сна и первое время после пробуждения тоже ничего нет.

Скорее всего это ком неврогенный. И эту проблему можно решить. В таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога, а лучше психотерапевта. Врач поможет подобрать лечение, которое стабилизирует эмоциональный фон, снимет излишнее напряжение, тревогу, уйдут страхи и переживания.

Анастасия Александровна, я заметила вчера что когда был перерыв между приемами пищи (часов 5) и в это время я еще приняла успокоительное (резко на 5 минут ощутила тревогу внутри), то стало легче. Теперь не знаю с чем это связано с успокоительными или с отсутствием пищи. Утром сегодня я проснулась без кома, уже в течении дня появился. И есть ощущение как будто перцем во рту насыпано .

Если бы ком был органической природы (заболевания пищевода, гортани), то он бы не проходил во время сна, при отвлечении.

Жжение во рту ощущаете? Давно проходили гастроскопию?

Анастасия Александровна, ну не жжение, а как перцем посыпали на язык и на внутреннюю сторону губ наверное. И отрыжка воздухом очень часто. Гастро была в начале года, я прикрепила результаты.

Возможно произошел рефлюкс желчи в ротовую полость, поэтому беспокоит жжение. Можно попробовать принять фосфалюгель или алмагель