Консультация лора /

Мокрота ,расшифровка — вопрос №1557441

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться.Нужно ли пропивать какие-то противогрибковые препараты?Обращалась изначально с проблемой комка в горле.Что означает столбик с антибиотиками и буквы R и S

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. R - это резистентный, то не бактерия не чувствительна к этому антибиоику и его использовать не надо.
S- чувствительный, можно использовать в течение.
ЛОР
Противогрибковый препарат вам тут не нужен, выявленны бактерии.
Максимум из того что нацденно лечить можно клебсиелу, если ваши симптомы действительно вызванны активностью этой бактерии.

ЛОР
Какие жалобы у вас? Что беспокоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
R- бактерия не чувствительна к антибиотику, S -бактерия чувствительна к антибиотику
Клиент
Анна Юрьевна, ну вообще у меня стоит искривление Носовой перегородки после ковида.Пользовалась дезринитом,нос задышал.Чувство комка в горле то есть,то нету.Сдала анализы на грибок .Подскажите пожалуйста касательно моих результатов :нужно ли пропивать противогрибковое что-то?Что означает Klebsiella pneumoniea 1*104 4 и Streptococcus parasanguinis 1*10 5 ?Нужно ли лечить это?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая может жить в норме в носу и в глотке. Маловероятно что ваши симптомы связаны с наличием данной флоры. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Детский ЛОР, ЛОР
Противогрибковые препараты однозначно вам не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, а что означает таблица в которой написаны антибиотики?к чему они ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики применимы для лечения к данных микробов, но микробы обнаруженные у вас являются частью нормальной флоры и лечения антибиотиками не требуют
Клиент
Анна Юрьевна, у меня на правой стороне чуть забиты миндалины пробками .Лор говорил ,что нужно промывание. Подскажите можно ли делать промывание если один зуб незалеченный. Он без нервов, мертвый. Он задний ,верхний .На него нужна коронка, прочищать каналы, стоматолог говорила ,что он еще простоит ,поэтому я его и не делаю. Могут ли быть осложнения при промывании миндалин? и какие? или ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного и опасного во время процедур промывания лакун миндалин не бывает. Можно начать курс промывания миндалин и параллельно санировать зуб как источник хронической инфекции полости рта. Так лечение миндалин будет эффективнее
Клиент
Анна Юрьевна, я планирую зуб начать лечить с января только. Ничего страшного не может случиться? Или лучше повременить с промыванием миндалин? Какие последствия вообще могут возникнуть? если зуб незалеченный(но он мертвый)
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного не случится, миндалины- если пробок много и мешают - можно промывать сейчас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла, нет изжоги? Как дышит нос?
По результату мазка высеяна условно патогенная флора которая не требует лечения
Приведён список препаратов с буквой S -чувствительный к данным микробов,с буквой R-устойчивы и их неинадо использовать
Но здесь впринципе не нужно лечение
Клиент
Марина Гергардовна, Анна Юрьевна, у меня на правой стороне чуть забиты миндалины пробками .Лор говорил ,что нужно промывание. Подскажите можно ли делать промывание если один зуб незалеченный. Он без нервов, мертвый. Он задний ,верхний .На него нужна коронка, прочищать каналы, стоматолог говорила ,что он еще простоит ,поэтому я его и не делаю. Могут ли быть осложнения при промывании миндалин? и какие? или ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Если пробок много и они доставляют дискомфорт, то конечно промывайте,зуб не помешает
Клиент
Марина Гергардовна, а подскажите пожалуйста почему же один лор отказал мне в промывании
Как только узнал ,что есть незамеченный зуб ?Чем это опасно?ничем?он мне говорил ,что мол может возникнуть отек .Действительно ли это так?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,ничего опасного нет, за лор врача не могу вам ответить
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер.Подскажите пожалуйста .В конце языка,ближе к горлу около месяца назад был белый как жировик-прыщ.Я пропила флюкостат 5 табл по 50 мг и он прошел .Сейчас заметила снова появляется или уже появился (просто не ярко выраженный)
На том же месте .На грибок сдавала -не обнаружен .Подскажите пожалуйста что это может быть и может еще на что нужно сдать?
Он прям на конце языка (ближе к горлу ,сбоку)Фото дополнила,приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидная ткань, в ней могут быть казеозные массы как в миндалинах,не нужно ничего с этим делать)
Клиент
Марина Гергардовна, а как ничего?ничего опасного?Раньше никогда такого не было
От чего это могло вскочить?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного, лимыоидная ткань имеет свойство увеличиваться так как она иммунная,пища при проглатывании может попадать в неё,затем со временем лимфоидный фолликул самоочищается
Клиент
Марина Гергардовна, а не подскажите как объяснить тот факт,что после третий таблетки флюкостат (противогрибковое средство) этот жировик -прыщик ушел ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не более чем совпадение. Грибковая инфекция полости рта никогда не будет локально.будут творожистые налеты везде и очень сильная боль.фолликул просто опорожнился
Клиент
Марина Гергардовна, а убрать это можно чем? Если само не пойдет
Детский ЛОР, ЛОР
Убирать не нужно,можно повредить и будет воспаление
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите еще пожалуйста
Что- то подобное обнаружила сбоку на языке ,тоже с этой же стороны ,но в другом месте (фото приложила)Это тоже самое?или что это Раньше не было
Детский ЛОР, ЛОР
Да,тоже самое.вообще конечно язык это область обследования стоматологов, покажите специалисту,но на языке также как в глотке есть лимфоидная ткань
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она не причина ваших симптомов
S- это значит что бактерия чувствительна к этому антибиотику, R - устойчива
Нет у вас признаков ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту! Изжоги?