Треск в ухе, комок и шишка в носоглотке.
Здравствуйте. Во-первых, меня уже более 10 лет беспокоит треск в левом ухе при глотании и зевании. Также этот треск можно вызвать, если просто сильно напрячь мышцы горла. Во-вторых, у меня в левом ухе от громких звуков (также от тихих, если близко к уху), каждый раз, как бы в ответ возникает кратковременный звук. Могу описать его только, как будто там в ухе какое-то движение или что-то дотрагивается до перепонки. И, в-третьих, меня беспокоит постоянный комок в верхней части носоглотки. Пальцем мне удалось нащупать на стенке над мягким нёбом какую-то мягкую шишку, которая, как мне кажется, часто меняется в размере. Наверное, это и есть тот самый комок. Что это за шишка? Я читал, что треск в ушах связан с нарушением слуховых труб. Может ли быть такое, что эта шишка и нарушает работу слуховой трубы? Раньше ещё в носоглотке часто возникала жуткая боль при глотании и разговоре. Сейчас болит очень редко и не сильно. Все указанные патологии возникли в одно и то же время. Спасибо.
Здравствуйте, ваши симптомы могут быть при синдроме зияющей слуховой трубы: то есть трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо. В данной ситуации труба постоянно открыта. Для уточнения диагноза выполните тимпанометрию, тональную аудиометрию, эндоскопию носоглотки у лор-врача, ркт придаточных пазух носа.
Как дышит нос?
Анна, есть ещё один момент. При сморкании левое ухо почти всегда закладывает. Также мне прописывали упражнение делать глоток с закрытыми носом и ртом, и при таких глотках также левое ухо всегда закладывает. С правым ничего не происходит. Это может быть связано с треском?
При высмаркивании вы создаете отрицательное давление в носоглотке, перепонка втягивается внутрь, при самопродувания- наоборот положительное- если уши реагируют на это по разному это косвенные признаки дисфункции слуховой трубы слева. Нужно пройти обследование- разобраться с состоянием слуховой трубы.
Анна, нос у меня с искривлённой перегородкой, по большей части дышит. Трудности с дыханием редко бывают.
И ещё у меня пару раз было такое, что при простуде треск в ухе пропадал , при выздоровлении сразу вернулся. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Да это характерный признак зияющей слуховой трубы: так как при простуде носоглотка отекает и труба работает в обычном физиологичном состоянии, как бы пародоксально не звучало. Эндоскопию носоглотки необходимо выполнить для оценки устья слуховых труб изнутри.
В дальнейшем если диагноз подтверждается возможны такие варианты лечения и общие рекомендации:
Дыхание с открытым ртом (отрицательное давление в среднем ухе—>закрытие слуховой трубы, Уменьшение физической нагрузки. Физические упражнения усиливают проявления зияющей слуховой трубы что объясняется обезвоживанием тканей или усиленным выбросом гормонов стресса, действующих как (сосудосуживающие) на слизистую оболочку полости носа и СТ; Посещение бассейна с хлорированной водой.
Использование агентов, вызывающих отёк в слуховой трубе (например, инсуффляция порошка ацетилсалициловой кислоты); Спрей Салин 0,65%. Способствует набуханию слизистой оболочки, ее увлажнению, улучшению трофики; Набор веса на 3 кг и более, Обильное питьё, соленая пища Отказ от самопродуваний; Оперативное лечение (много вариантов, даже помещают аутологичный хрящ, забранный из перегородки носа); Инъекции ботулотоксина типа А в мышцы мягкого неба. Применяются инъекции гиалуроновой кислоты в области передней и задней стенок слуховой трубы.
Здравствуйте!
При глотании и зевании щелчок в ушах возникает из-за того что смыкается устье слуховой трубы, это вариант нормы.
Для исключения патологии выполните аудиограмму, тимпанометрию
По поводу комка в ротоглотке - надо выполнить эндоскопию ротоглотки, КТ пазух носа.
Здравствуйте! 10 лет у вас жалобы на треск в ушах при глотании , до этого не было ?
Это может быть вариантом нормы , а может патология . Чтобы разобраться нужно сделать эндоскопию носоглотки , аудиологическое исследование и тимпанометрию.
Прикрепите фотографию горла по возможности.
Здравствуйте, пройдите обследование у сурдолога, это поможет оттолкнуться куда вам дальше двигаться ( невролог если по лор органам будет без патологии).
шишку нужно очно смотреть.
Екатерина, шишкой может быть носоглоточная миндалина?