Молочница не проходит
Добрый вечер! Около недели назад сначала заболели половые губы, позже заметила выделения. Выделения не пахли, очень обильные, белые и комками. Очень сильно было раздражена слизиста, что местами есть трещины. Все опухло. Начала лечение макмирором. Лечение начала 21 декабря ( первая свеча на ночь). Сегодня уже 5 свеча, но дискомфорт остался. На данный момент сохранился зуд (не сильный, беспокоит не часто) , жжения нет , обильные выделения комками пропали , но из-за свечи не разобрать что там сейчас. Это вообще нормально ? Просто пятая свеча и еще есть дискомфорт ? Кроме раздражений слизистой и моментами зуда ничего не беспокоит. Возможно что слизистая была сильно травмирована и так долго приходит в норму? Со вчера начала и пользовать мазь пимафуцин. Прикрепила самый свежий Фемофлор. От 12 декабря. Сейчас как понимаю идти сдавать мазок смысла нет.
Здравствуйте. Сейчас действительно сдавать анализы не нужно, макмирор рекомендовано использовать до 8 дней, дополнительно можно рекомендовать наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем
Добрый вечер! Да, я понимаю , что 8 дней, но сегодня 5 свеча и зуб и раздражение пока сохранились. Возможно это нормально ?
Может дополнительно выпить флуконазол ?
Первый раз сталкиваюсь и не понимаю как скоро должна слизистая восстановится.
Нужно использовать препарат дальше до 8 дней и будет эффект
Поняла вас, Вы так же написали про пимафукорт , а пимафуцин не подойдет ?
Принятый ответ
Лучше использовать Пимафукорт он более широкого спектра действия
Здравствуйте!
То, что на 5й день лечения Макмирором сохраняется небольшой дискомфорт, считается допустимым вариантом, особенно если изначально слизистая была «травмирована»(трещины, раздражения).
Подключение крема Пимафуцин наружно в такой ситуации оправдано , он помогает снизить зуд.
Сдавать мазок сейчас действительно нецелесообразно: на фоне лечения результат будет неинформативным. Оптимально оценивать флору через 7-10 дней после окончания терапии, если симптомы полностью не уйдут.
Сейчас лучше закончить курс, исключить половые контакты, не использовать агрессивные средства для интимной гигиены и дать слизистой время восстановиться.
Добрый вечер! Я правильно понимаю , что если сейчас лечение не верное, то как только я закончу свечи - симптомы вернуться ?
Я просто боюсь пропустить бессимптомное течение этой инфекции или что это
Условно-патогенная флора без симптомов лечения и не требует.
Совсем другой случай это ИППП, тогда без ориентиров на наличие жалоб - лечение требуется.
Но что бы понять есть ли ИППП, нужно сдать Фемофлор скрин.
Поэтому лучше закончить курс, подождать «чистое окно» и сдать анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют продолжить принимать Макмирорр далее до полных 8 дней
В фемафлоре отсутствуют лактобактерии , поэтому начинаете курс пробиотиков внутрь 1 месяц
Местно можно использовать Пимафукорт , он широкого спектра
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидив кандидоза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному Фемофлору картина спокойная, что обычно говорит против активного кандидоза и прочих возбудителей. То, что на фоне лечения симптомы уменьшились, но полностью не ушли, чаще связано не с инфекцией, а с выраженным раздражением и микротрещинами слизистой после острого воспаления и свечей. Слизистая действительно может восстанавливаться 1–2 недели, иногда дольше, и в этот период допустим остаточный зуд или дискомфорт. Местное применение пимафуцина допустимо как поддержка, но при отсутствии кандиды эффект будет ограничен. Сейчас сдавать мазок действительно нет смысла, на фоне терапии он будет неинформативным. Важно дать слизистой время: щадящий режим, без спринцеваний, без ежедневных прокладок, нейтральная интимная гигиена. Если в течение ближайших 7–10 дней дискомфорт постепенно сойдет на нет, то это вариант нормы. Повод для повторного очного осмотра будет нарастание зуда, появление боли, трещин или патологических выделений.