Стало плохо после приема первых таблеток при лечении HP
Добрый день! При гастроскопии обнаружили HP. Прописали лечение: Омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды-14 дней. Висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды-14 дней. Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день-14 дней. Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день-14 дней. Также до этого я принимала Хилак форте и Тринидад. После приема всех этих препаратов (самый первый прием) , включая Тринидад и хилак форте. Мне стало плохо. Сложно описать, что именно. Скорее затошнило. Но, рвоты не было. Продолжать принимать препараты? И можно ли принимать совместно Тринидад , хилак форте ? Как правильно принимать все эти препараты?
Здравствуйте, Ксения. Назначенный курс соответствует стандартной первой линии эрадикации Helicobacter pylori. Недомогание и лёгкая тошнота на первых приёмах часто связаны именно с комбинацией антибиотиков и висмута, это ожидаемая реакция, которая обычно проходит через несколько дней адаптации. Если выраженной рвоты, диареи , аллергических проявлений или резкой слабости нет, терапию обычно продолжают, так как прерывание снижает эффективность.
Хилак форте и средства на основе тримебутина не входят в схему эрадикации, но противопоказаний к их одновременному приёму с основной терапией нет. Чаще всего пробиотики принимают через 2–3 часа после антибиотиков, чтобы уменьшить риск диареи и поддержать микрофлору.
Приём препаратов выстраивают так: омепразол — утром и вечером за 30 минут до еды; висмут — также до еды дважды в день; антибиотики (амоксициллин и кларитромицин) — вместе во время или сразу после еды, чтобы снизить раздражение желудка. Курс важно пройти полностью 14 дней, даже при появлении лёгких побочных эффектов.
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Еще забыла спросить, что для поддержания печени порекомендуете?
Принятый ответ
Для поддержки печени при такой терапии чаще применяют эссенциальные фосфолипиды по 2 капсулы 3 раза в день курсом около месяца.