Стало плохо после приема первых таблеток при лечении HP

Добрый день! При гастроскопии обнаружили HP. Прописали лечение: Омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды-14 дней. Висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды-14 дней. Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день-14 дней. Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день-14 дней. Также до этого я принимала Хилак форте и Тринидад. После приема всех этих препаратов (самый первый прием) , включая Тринидад и хилак форте. Мне стало плохо. Сложно описать, что именно. Скорее затошнило. Но, рвоты не было. Продолжать принимать препараты? И можно ли принимать совместно Тринидад , хилак форте ? Как правильно принимать все эти препараты?

Нет
42 года

Здравствуйте, Ксения. Назначенный курс соответствует стандартной первой линии эрадикации Helicobacter pylori. Недомогание и лёгкая тошнота на первых приёмах часто связаны именно с комбинацией антибиотиков и висмута, это ожидаемая реакция, которая обычно проходит через несколько дней адаптации. Если выраженной рвоты, диареи , аллергических проявлений или резкой слабости нет, терапию обычно продолжают, так как прерывание снижает эффективность.
Хилак форте и средства на основе тримебутина не входят в схему эрадикации, но противопоказаний к их одновременному приёму с основной терапией нет. Чаще всего пробиотики принимают через 2–3 часа после антибиотиков, чтобы уменьшить риск диареи и поддержать микрофлору.
Приём препаратов выстраивают так: омепразол — утром и вечером за 30 минут до еды; висмут — также до еды дважды в день; антибиотики (амоксициллин и кларитромицин) — вместе во время или сразу после еды, чтобы снизить раздражение желудка. Курс важно пройти полностью 14 дней, даже при появлении лёгких побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ. Еще забыла спросить, что для поддержания печени порекомендуете?

Принятый ответ

Для поддержки печени при такой терапии чаще применяют эссенциальные фосфолипиды по 2 капсулы 3 раза в день курсом около месяца.