Акне от курса стероидов

Здравствуйте уважаемые светилы науки! Обращаюсь к вам за помощью, от тестостерона и его производных у меня появилось акне на руках и спине. Раньше их у меня никогда не было, коррекция питания не помогает, мытье частое тоже. Начал пить роаккутан в дозировке 20мг в день, мне так посоветовал мой спортивный доктор. Понимаю, что нужные дозировки для своего веса я не пью, (105 кг у меня) боюсь что не наберу нужную дозировку, что бы ушли прыщи, а если и уйдут, то потом вернутся. Подскажите советом как быть, увеличить дозировку до нужной, или может быть по 20 мг пить год и и больше ? Анализы прилагаю, от стероидов отказываться понятное дело не хочу

Астма
36 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Всё же системные ретиноиды обычно рекомендует и ведет врач-дерматолог.

Также важно понимать, что при продолжении использование стероидов, гарантий излечения обычно нет.

В подобных случаях по описанию обычно рекомендуют начальную дозу 0,5 мг/кг - по весу около 50 мг сутки (30 утро, 20 вечер) во время приема еды, 1г препарата = 1 г Жиров с пищей, НО! Прием препарата обычно контролируется лечащим врачом-дерматологом и производится коррекция дозы.

На 20 мг/сут вероятнее всего эффект будет незначительный и риск рецидива возрастает.

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом. По представленной информации могу предположить стероидныеакне . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют настоятельно отказаться от стероидных препаратов. если все же продолжите принимать, то акне скорее всего только ухудшится. дозировку тренер не знает как грамотно расчитывать и какой курс подбирать. роаккутан это не витаминки или биодобавка, это лекарство, причем довольно серьезное (он влияет на печень, могут боли появиться в костях...).

Александр, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, в такой ситуации рекомендовано либо убирать стероидные препараты, и заниматься лечением акне, либо продолжать пить и высыпания будут прогрессировать. Препараты ретиноиды назначают очно на приеме, тк необходимо определить степень высыпания. Но при дальнейшем приеме сетоидов, ретиноиды могут быть без эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
В подобной ситуации обычно рекомендуют отказаться от стероидов и начать положенный курс ретиноидов
Для вас это не вариант, поэтому
Пить ретиноиды в дозировке 20 мг, при положенной 50, нет смысла, будет рецидив высыпаний
А при продолжении приема стероидов, акне не прекратится
Решите принимать в дозе 20 мг, обязательно контроль биохимии каждый месяц
При появлении сухости кожи рекомендуют гидра крем или перфектоин

Здравствуйте
При продолжении приема стероидов проблема не решится.
Также лечение низкими дозами ретиноидов в последующем обычно дает рецидивы
Необходимо суточную дозу принимать по весу-обычно это в среднем 0,5 мг на кг.
Прием до набора кумулятивной дозы за период-в среднем это 150 мг на вес.
Но все индивидуально,обязательно контроль в процессе с лечащим врачом