Биопсия эндометрия
Добрый день , в декабре 2024 удалили полип, перед полипом были выделения за 2-3 дня перед месячными , сейчас ситуация повторилась и гинеколог взяла биопсию , скажите что у меня там ? Что мне теперь делать ? Нет ли подозрения на онкологию ? По узи был неоднородный эндометрий , я хотела вставить спираль мирену, но врач настояла на биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё доброкачественное, подтверждена простая гиперплазия эндометрия, никаких признаков онкологии нет, в этом случае действительно препаратом выбора является спираль Мирена
Екатерина Александровна, то есть это по биопсии подтвержден эндометриоз ? Лечить это нужно обязательно ? Я к тому что мирена необходима в моем случае ?
По биопсии гиперплазия эндометрия, В таких случаях назначается гормональное лечение
Екатерина Александровна, еще ответьте пожалуйста, я должна со спиралью ходить пожизненно теперь ? Или она вылечит и я смогу вытащить ?
Она ставится на 5 лет, потом Нужен контроль УЗИ для определения дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, у меня еще проблема уже думаю , что геникологическая , у меня две недели ощущение цистита , монурал пила , помогло , но через два три дня опять жжение во влагалище , была у уролога , сказал так как я пью таблетки от цистита анализы брать нет смысла , я пью фурагин уже дней 7 , но вот сегодня опять это жжение и частое мочеиспускание, я уже думаю может у меня что-то по геникологии , может есть свечи, мне еще и улетать , очень переживаю , залаин может вставить ? А все началось после приема гениколога было узи и мазки
В этом случае через 14 дней после завершения лечения необходимо сдать фемофлор 16 и бак посев мочи для точного лечения
Екатерина Александровна, а сейчас что делать ? Может есть свеча противовоспалительная ? На время хотя бы
Конечно сначала нужно сдать анализы, если нет такой возможности то Попробуйте использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и примите Монурал на пустой мочевой пузырь
Екатерина Александровна, спасибо большое вам за ответы , свечи куплю , монурал уже пила , может свечи помогут , спасибо
Принятый ответ
Динара, здравствуйте!
В представленном анализе данных за онкопатологию нет. Очеговая железистая гиперплазия — доброкачественное состояние.
Рассмотреть ВМК «Мирена» как вариант терапии.
Елена Александровна, это состояние может переходить в злокачественное ? Мне прям необходимо это вылечить ? Это вообще очень плохое состояние эндометрия ? Чистить меня не нужно ?
Состояние, как правило, в злокачественное не переходит.
Если есть клинические проявления: например, кровянистые выделения вне месячных — гистероскопия с высказыванием полости матки.
Елена Александровна, я почитала что это заболевание касается женщин 50-60 лет в основном , поэтому разнервничалась , к гормонам отношусь не очень , и вставлять боюсь и не вставлять тоже
Встречается у женщин разного возраста.
Лечение зависит от возраста. Если женщине нужна контрацепция, рассматривают ВМК «Мирена», КОК.
Если контрацепция не нужна — гестагены в циклическом режиме типа дюфастона.
Принятый ответ
Добрый день.
При похожих результатах предполагают наличие простой железистой гиперплазии. Это значит, что об онкологии речи нет в таких случаях. Рекомендуют, обычно, противорецидивную терапию (КОК с диеногестом или препараты прогестерона в циклическом режиме, или установка ВМС Мирена). С лечащим доктором лучше обсудить один из вариантов
Елена Борисовна, это нужно срочно установить ? Я боюсь от мирены побочек, если не вставлять то опасно это ? Могут что вырасти полипы ?
Желательно в ближайшее время.
Могут быть постоянные рецидивы (чрезмерное накопление эндометрия, кровянистые выделения, например)
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, у меня две недели уже что-то типа цистита , пила монурал и пью фура гин, вроде легче было и думала что прошло , но сегодня опять жжение во влагалище и частое мочеиспускание , у уролога была сказал нет смысла пока сдавать анализы , ну и терпеть я не могу , мне еще улетать в четверг ,я переживаю как я буду. , может есть свечка на время типа антибактериальных
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии обнаружена гиперплазия эндометрия, это не злокачественный процесс, не переживайте. Лечение гиперплазия эндометрия всегда гормональное: либо контрацептивы (клайра, жанин и тд) , либо спираль Мирена или Кайлина.
Дарья Константиновна, а что вы посоветуете из гормональных ? От чего не полнеют ?
Препаратом выбора для лечения гиперплазия эндометрия являются кок с диеногестом: планиженс дие, клайра, жанин. У своих пациентов не наблюдала тенденции к набору веса на этит кок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения у вас выявлена железистая гиперплазия эндометрия.
Это доброкачественное изменение эндометрия, но лечить его все равно необходимо, так как в последствии эти гиперплазия может (но не всегда) стать атипической.
Как раз для лечения гипоплазии хорошим вариантом будет спираль «Мирена».
Данных за онкологический процесс на сегодняшний день у вас нет.
Анастасия Сергеевна, скажите это ждет 2 недели ? У меня запланирована поездка , хотелось бы съездить и потом спокойно заняться
Да, за 2 недели ничего не случится, как приедете и сможете поставить спираль