Удаление Матки

Перед удалением матки можно ли сделать пайпель биопсию эндометрия без гистероскопии? Достаточно ли этого будет? Насколько этот анализ информативен и достоверен. Либо сначала сделать гистероскопию с удалением полипа и гистологией.

44 года

Здравствуйте. У Вас есть полип эндометрия? Почему матку удаляют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, приложила заключение УЗИ

Сейчас никакие манипуляции можно не проводить, Вам удалят матку и отправят на гистологию. Но часто по правилам нужно сдать биопсию эндометрия, ее пройти можно, гистероскопия точно не нужна.

Здравствуйте. Почему матку удаляют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, приложила заключение узи

Посмотрела УЗИ, вам не нужно гистероскопию делать, вам матку с полипом удалят и материалы отправят на гистологию

Добрый вечер! По поводу чего Вам будут удалять матку?

Добрый день. Если у вас планируется удаление матки, тогда вам ничего делать не надо. После удаления матки вы итак получите гистологическое заключение. Какое показание для удаления матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, множественная миома матки, с субмукоздным ростом 8-9 недель. 2 года назад делали гистероскопию с удалением полипа. Сейчас вырос снова

У вас кровотечения ? Вам удалят матку вместе с полипом и отправят на гистологию. Не надо ничего делать дополнительно. Это не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, кровотечения нет. А пайпель биопсию? Гинеколог направил на этот анализ перед удалением. Как вы считаете?

Если однозначно решили удалять матку, то нет в этом смысла никакого. Так как пайпель нужен , если мы что-то хотим подтвердить, исключить или избежать вмешательства. А если уже вопрос решен, то матку после удаления отправят на гистологическое исследование в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, а как вы считаете, с такими результатами лучше матку удалить?

Принятый ответ

Если только из за наличия узлов и размера матки, то можно не спешить. Показание ,если бы у вас была симптомная миома матки ( кровотечения, боли)

Здравствуйте!
По какому поводу Вам удаляют матку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, множественная миома матки, с субмукоздным ростом 8-9 недель. 2 года назад делали гистероскопию с удалением полипа. Сейчас вырос снова

Поняла Вас.
Так как матку Вам удалят, сейчас не нужно делать гистероскопию.
Матку уберут вместе с полипом и отправят на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста ещё, по вашему лучше удалить матку с такими результатами?)))

А у Вас есть обильные кровянистые выделения?
Миома беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, нет, кровотечения нет. И особо не беспокоит. Боюсь запустить

Принятый ответ

Если никак не беспокоит (нет обильных кровянистых выделений), то операцию сейчас делать не обязательно.