Консультация гинеколога /

Удаление Матки — вопрос №1322928

Перед удалением матки можно ли сделать пайпель биопсию эндометрия без гистероскопии? Достаточно ли этого будет? Насколько этот анализ информативен и достоверен. Либо сначала сделать гистероскопию с удалением полипа и гистологией.

Возраст: 44

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть полип эндометрия? Почему матку удаляют?
Клиент
Екатерина, приложила заключение УЗИ

Гинеколог
Сейчас никакие манипуляции можно не проводить, Вам удалят матку и отправят на гистологию. Но часто по правилам нужно сдать биопсию эндометрия, ее пройти можно, гистероскопия точно не нужна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Почему матку удаляют?
Клиент
Галимат, приложила заключение узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела УЗИ, вам не нужно гистероскопию делать, вам матку с полипом удалят и материалы отправят на гистологию
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По поводу чего Вам будут удалять матку?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если у вас планируется удаление матки, тогда вам ничего делать не надо. После удаления матки вы итак получите гистологическое заключение. Какое показание для удаления матки?
Клиент
Анна, множественная миома матки, с субмукоздным ростом 8-9 недель. 2 года назад делали гистероскопию с удалением полипа. Сейчас вырос снова
Акушер, Гинеколог
У вас кровотечения ? Вам удалят матку вместе с полипом и отправят на гистологию. Не надо ничего делать дополнительно. Это не имеет смысла
Клиент
Анна, кровотечения нет. А пайпель биопсию? Гинеколог направил на этот анализ перед удалением. Как вы считаете?
Акушер, Гинеколог
Если однозначно решили удалять матку, то нет в этом смысла никакого. Так как пайпель нужен , если мы что-то хотим подтвердить, исключить или избежать вмешательства. А если уже вопрос решен, то матку после удаления отправят на гистологическое исследование в любом случае.
Клиент
Анна, а как вы считаете, с такими результатами лучше матку удалить?
Акушер, Гинеколог
Если только из за наличия узлов и размера матки, то можно не спешить. Показание ,если бы у вас была симптомная миома матки ( кровотечения, боли)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По какому поводу Вам удаляют матку?
Клиент
Елена, множественная миома матки, с субмукоздным ростом 8-9 недель. 2 года назад делали гистероскопию с удалением полипа. Сейчас вырос снова
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Так как матку Вам удалят, сейчас не нужно делать гистероскопию.
Матку уберут вместе с полипом и отправят на гистологическое исследование.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ещё, по вашему лучше удалить матку с такими результатами?)))
Акушер, Гинеколог
А у Вас есть обильные кровянистые выделения?
Миома беспокоит?
Клиент
Елена, нет, кровотечения нет. И особо не беспокоит. Боюсь запустить
Акушер, Гинеколог
Если никак не беспокоит (нет обильных кровянистых выделений), то операцию сейчас делать не обязательно.