Удаление Матки

Перед удалением матки можно ли сделать пайпель биопсию эндометрия без гистероскопии? Достаточно ли этого будет? Насколько этот анализ информативен и достоверен. Либо сначала сделать гистероскопию с удалением полипа и гистологией.

44 года

Здравствуйте. У Вас есть полип эндометрия? Почему матку удаляют?

Екатерина, приложила заключение УЗИ

Сейчас никакие манипуляции можно не проводить, Вам удалят матку и отправят на гистологию. Но часто по правилам нужно сдать биопсию эндометрия, ее пройти можно, гистероскопия точно не нужна.

Здравствуйте. Почему матку удаляют?

Галимат, приложила заключение узи

Посмотрела УЗИ, вам не нужно гистероскопию делать, вам матку с полипом удалят и материалы отправят на гистологию

Добрый вечер! По поводу чего Вам будут удалять матку?

Добрый день. Если у вас планируется удаление матки, тогда вам ничего делать не надо. После удаления матки вы итак получите гистологическое заключение. Какое показание для удаления матки?

Анна, множественная миома матки, с субмукоздным ростом 8-9 недель. 2 года назад делали гистероскопию с удалением полипа. Сейчас вырос снова

У вас кровотечения ? Вам удалят матку вместе с полипом и отправят на гистологию. Не надо ничего делать дополнительно. Это не имеет смысла

Анна, кровотечения нет. А пайпель биопсию? Гинеколог направил на этот анализ перед удалением. Как вы считаете?

Если однозначно решили удалять матку, то нет в этом смысла никакого. Так как пайпель нужен , если мы что-то хотим подтвердить, исключить или избежать вмешательства. А если уже вопрос решен, то матку после удаления отправят на гистологическое исследование в любом случае.

Анна, а как вы считаете, с такими результатами лучше матку удалить?

Принятый ответ

Если только из за наличия узлов и размера матки, то можно не спешить. Показание ,если бы у вас была симптомная миома матки ( кровотечения, боли)

Здравствуйте!
По какому поводу Вам удаляют матку?

Елена, множественная миома матки, с субмукоздным ростом 8-9 недель. 2 года назад делали гистероскопию с удалением полипа. Сейчас вырос снова

Поняла Вас.
Так как матку Вам удалят, сейчас не нужно делать гистероскопию.
Матку уберут вместе с полипом и отправят на гистологическое исследование.

Елена, подскажите пожалуйста ещё, по вашему лучше удалить матку с такими результатами?)))

А у Вас есть обильные кровянистые выделения?
Миома беспокоит?

Елена, нет, кровотечения нет. И особо не беспокоит. Боюсь запустить

Принятый ответ

Если никак не беспокоит (нет обильных кровянистых выделений), то операцию сейчас делать не обязательно.