Что вас беспокоит?

Лечение при фибрилляции предсердий и блокаде 2 степени.

Здравствуйте! В 2022 году произошёл первый случай ФП,купировали приступ в кардиологии.На протяжении 3 лет было около 10 приступов.Пил беталок зок 25 мг 1 раз в день и панангин форте 2 раза вдень,приступы купировал пропанормом 150 мг.Иногда в течении дня были неприятные скачки сердца,на ночь принимал 1 таблетку пропанорма 150 мг. Где то месяц назад не мог нормально спать 3 дня,беспокоили экстрасистолы,при засыпании через секунду просыпался со страхом и так всю ночь,в течении 3 дней.Так же переодически бывают лёгкие головокружения при поворотах головы(как будто при температуре)переодически падает зрение( в глазах как-будто плёнка или дискомфорт) но потом становиться лучше.Обратился к кардиологу, выявили блокаду 2 степени,сказали нельзя пить беталок зок и что возможно это он вызвал блокаду.По лечению,врач толком ничего не сказал,отправил к аритмологу.Но дело в том что он в бурятии 1.Наверное поеду в Иркутск. Подскажите какие пить таблетки для профилактики ФП,купирования приступа ФП,при экстрасистолии,при блокаде 2 степени. Моё давление до приёма беталок было повышенное 130-140 на 90-100,пульс 80-90.При приёме баталок 120 на 90,пульс 60.

Остеохондроз 3-х отделов
39 лет
18 Сентября 2025·Просмотров: 198·Сергей, Улан-Удэ

Здравствуйте, по какому исследованию обнаружили блокаду 2 степени?
Делали холтеровское мониторировпние экг?
Если блокада только ночью, без симптомов, то беталок можно использовать с осторожностью. У вас сочетаются беталок и пропранорм, что может усиливать их действие, и провоцировать блокаду

Наталья Евгеньевна, здравствуйте.Прикрепил исследования.

Наталья Евгеньевна, назначили пить лизиноприл10 мг 1т утром,Т.Эквиликс 5 мг 2р в день или Т ксарелто 20 мг 1 р в день под контролем клиренса креатинина постоянно,омепразо 20 мг 1 раз в день.

Посмотрела холтер. Там нет ав блокады, есть короткая пробежка наджелудочковой тахикардии с нерегулярным ав проведением, это не опасно и не является противопоказанием к приему беталока

Наталья Евгеньевна, первый скан внизу текстом написано.

Я это видела. И так же посмотрела тот пример с нжт

Наталья Евгеньевна, подскажите тогда какие пить таблетки для профилактики ФП,купирования приступа ФП,при экстрасистолии.

Можно оставить как было изначально. Либо полностью перейти на пропранорм - по 150 мг три раза в сутки постоянно, без беталока

Наталья Евгеньевна, а что пить для снижения давления и урежения пульса?

Остальная терапия без изменений, т е лизиноприл продолжать.
А пропранорм будет так же урежать пульс

Наталья Евгеньевна, т.е. пропанорм 150 3 р в день,лизиноприл(мне его сегодня назначили)?Панангин форте продолжать?Чем купировать приступы ФП?Что делать при экстрасистолии при положении лёжа во время засыпания(возникает паника и не могу спать по пол ночи.

Да, всё верно.
При приступе дополнительно можно принять 2 таблетки пропранорма.
Экстрасистолы вечером лучше снимать успокоительными препаратами.
Панангин достаточно 1 таб в сутки

Наталья Евгеньевна,а какой успокоительный препарат использовать?Через сколько времени проходить повторное обследование?

Можно использовать тералиджен, грандаксин.
Контроль холтера раз в полгода минимум, а так по ситуации, при усилении жалоб

Наталья Евгеньевна, и последний вопрос,ещё назначили Эликвис 5 мг 2р в день или Ксарелто 20мг 1 р в день во время еды (под контролем клиренса креатинина постоянно- что это значит,врач не объяснил).Нужно это принимать?

Да, обязательно!
Раз в полгода так же можно сдавать кровь на креатинин (для контроля клиренсе креатинина)

Наталья Евгеньевна, тералиджен, грандаксин какая дозировка?Кто выписывает рецепт?

Принятый ответ

Обычно по табл 1-3 раза в сутки, рецепт можно выписать у терапевта

Наталья Евгеньевна, спасибо за помощь.

Здравствуйте!
В такой ситуации нужно разбираться, как минимум посмотреть холтер ЭКГ и понять:
-какая именно была блокада (у ав блокады 2 степени имеется 2 типа) и в какое время суток
-был ли в этот день, когда был холтер только беталок, или еще и пропанорм.

Что касается жалоб, в таких случаях важно посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза, а также проверяют базовые детфициты, которые в том числе влияют на факто срыва ритма:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна, здравствуйте.Прикрепил исследования.

Алена Германовна, тироксин 22.3,остальное в норме.

Алена Германовна, назначили пить лизиноприл10 мг 1т утром,Т.Эквиликс 5 мг 2р в день или Т ксарелто 20 мг 1 р в день под контролем клиренса креатинина постоянно,омепразо 20 мг 1 раз в день.

В протоколе я не нашла фото ЭКГ с блокадой, и в тексте не вижу указаний на неё. Обычно все же выносят.

Алена Германовна, самый первый скан,внизу текст.

Да, я видела текст, но мне надо посмотреть ЭКГ с блокадой, чтобы понимать, какая это именно

Алена Германовна, всё что было в исследовании я загрузил.при обследовании пил только беталок.

Смотрите, тут стоит попросить доктора, кто делал холтер, посмотреть отрывок, что это за ав блокада. Потому что если ав блокада 2 степени 1 тип ночью-это вариант нормы, и тогда аккуратный приём беталока возможен. Если же нет, то к сожалению, это к нему противопоказане. Поэтому, к сожалению, не очень полное описание холтера, чтобы достоверно сказать, можно или нельзя беталок

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.