Фимоз в 3 года

Здравствуйте! Моему сыну 3. На медосмотре в поликлинике уролог-андролог поставила ему фимоз, по осмотру крайняя плоть сужена. Врач сказала мазать гидрокортизоном 1% 2 раза в день в течение месяца, потом месяц перерыв, затем ещё в течение месяца и во время купания каждый день отодвигать крайнюю плоть на чуть-чуть. Уже третий день обрабатываем. Сегодня спросила у другого уролога, правильно ли назначено лечение, он сказал, что в 3 года лечение гормональной мазью не назначают. Хочу уточнить наши дальнейшие действия, продолжать мазать или как нам быть?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей мальчиков в 3 года - физиологический фимоз. То есть, так задумано природой. С течением времени, под действием различных факторов, все будет раскрываться. Обычно не рекомендуется трогать до 6 лет и как-то насильственно раскрывать. После 6ти лет смотрится все индивидуально. Из основных рекомендаций: подмывание чистой водой минимум 1 раз в день.

Спасибо! А как теперь правильно отменить мазь, так как уже начали ей пользоваться?

Система в кровоток мазь никак не попадает, только воздействует на клетке крайней плоти. Так что если вы прекратите ей пользоваться, на ребёнка это никак не повлияет

Принятый ответ

Добрый вечер.До 5-6 лет в целом фимоз -физиологичное состояние,но!Он может быть и патологическим,если речь о тотальном фимозе,если речь о частых баланопоститах,если есть препятствие нормальному опрожнения(выдувает пузырек во время мочеиспускания).
Если что-то из перечисленного имеет место быть,рекомендации вполне обоснованы.

Головка практически не показывается, остального из перечисленного Вами ничего нет.

Понаблюдайтесь ещё год.А пока тренируйте крайнюю плоть,при каждой ванной процедуре рекомендуется обнажать крайнюю плоть насколько это возможно.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста.Здоровья малышу.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд всё индивидуально. Если пока нет и намёков на обнажение головки, то пока можно не активничить.
Если почти открывается, осталось чуть-чуть, то можно и помочь организму. В любом случае при отсутствии жалоб ситуация плановая, время есть. Переживать в подобных случаях не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте сужение крайней плоти, так называемый фимоз, носит физиологический характер. Применение гормональных мазей может оказать отрицательное влияние на кожу крайней плоти, вплоть до атрофии при длительном использовании, поэтому не рекомендуется применять такую мазь. Из рекомендаций достаточно соблюдать гигиенические мероприятия для профилактики скопления смегмы, которая уже может вызывать воспалительные процессы.