Халязион у ребёнка
Здравствуйте! Ребенк 12 лет позавчера, 19.08, проснулся с опухшим красным верхним веком. Я думала ячмень, но воспаление не на слизистой, а в толще века. Сразу начали капать Тобрекс 4-5 раз в день и чередуем с мазью флоксал 4 раза в день. Сегодня идёт третий день лечения. Глаз опухший и воспалённый. Сегодня болит меньше. Надо ли подключить гидрокортизоновую мазь 1% сверху на кожу века или еще рано? К офтальмологу не получается записаться очно, к сожалению. Фото сегодняшние прилагаю. Скорректируйте, пожалуйста, лечение.
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или к вашим каплям докупить дексаметазон 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р/д. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Иван Александрович, спасибо, всё поняла
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). По поводу вашего лечения - в данном случае комбинированный препарат эффективнее антибактериальных капель, а Флоксал мазь подходит. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
Но так как вы уже начали лечение Тобрексом, то можно просто добавить отдельно ГКС и закапывать вместе: глазные капли Дексаметазон по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Куплю тобрадекс.
Пожалуйста, была рада помочь! Тобрадекс, конечно, удобнее, так как форма 2в1, меньше закапываний получается.
Виктория Николаевна, как Вы считаете, можно на ночь одевать жесткие ночные линзы, учитывая, что слизистая светлая и без признаков воспаления? Или лучше ждать полного восстановления века?
Принятый ответ
К сожалению, во время лечения местных воспалительных процессов не рекомендуется надевать ОКЛ, до выздоровление пользоваться очками.
Виктория Николаевна, спасибо, поняла 😊
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально, реактивный отёк вызвал закупоркой протока мейбомиевой железы в толще века, формируется Халязион.
Лечение Ваше неплохое, но не совсем полное. Чтобы снять отёк, рекомендуют ещё стероидные средства.
Добавить капли Дексаметазон 4 раза в день 10 дней и Неванак/Диклоф 3 раза в день 7-10 дней. Тобрекс продолжайте до 7-10 дней 4-5 раз в день. За нижнее веко закладывать антибиотик Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века подключите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней. Интервал между средствами 5-10 мин. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5 дней. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, спасибо за ответ. А для чего капли неванак? Не сталкивалась с ними. Куплю тобрадекс вместо тобракса
В комбинации сразу удобнее использовать капли. Неванак рекомендуют , если есть болезненность, это противовоспалительное средство.
Алена Олеговна, болезненность сегодня меньше. Сын дает нормально прикоснуться к глазу
Хорошо. В таком случае можно обойтись только Тобрадексом
Алена Олеговна, спасибо за ответы!
Была рада помочь. Желаю скорейшего выздоровления.🙏🌸
Алена Олеговна, как Вы считаете, можно на ночь одевать жесткие ночные линзы, учитывая, что слизистая светлая и без признаков воспаления? Или лучше ждать полного восстановления века?
Принятый ответ
Необходимо ждать полного выздоровления. При любых воспалительных заболеваниях глаз/век ночные линзы противопоказаны.
Алена Олеговна, спасибо, поняла 🌹
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, спасибо за ответ 🤝
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Да, рекомендуется подкорректировать лечение
- тобрекс 4 раза в день
- дексаметазон 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- гидрокортизоновая мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 в день
Лечение назначается еще на 7 дней
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! Продолжим лечение ещё на неделю
Не за что)
Скорейшего выздоровления!
Вера Анатольевна, как Вы считаете, можно на ночь одевать жесткие ночные линзы, учитывая, что слизистая светлая и без признаков воспаления? Или лучше ждать полного восстановления века?
Принятый ответ
На период лечения, линзы не носить т.к вы будете использовать мазь и капли
Вера Анатольевна, спасибо за ответ 🤝