Нужен ли детский сад ?

Ребенку 3,7 года . Пробовали пойти в два года в сад ,недели три походили и забрала (плакал сильно,решила забрать да и рано это сама понимаю , решила попробовать вдруг понравится играть с детками )затем пробовали в три года именно в этот же сад, ревел но уже немного был интерес , затем через две недели примерно сильно плакал не хотел идти утрами совсем (пока есть возможность решила что всё-таки не буду водить рас сильно плачет так))но с 2,5 водила на развивашки (где с мамой ), с 3 лет водила в мини сад частный три раза в неделю на три часа(без мамы ) , шел с удовольствием, сейчас переехали вожу каждый день тоже на развивашку с лого уклоном на два часа , идет с удовольствием, там их 5-6 детей , затем прогулка на площадке , еще хочу сейчас на гимнастику записать . Вот переживаю всё-таки важен ли детский сад нужен ли он ? Хватает ли ему общения со сверстниками за эти два часа ? (Там же занятия в группе ну и свободная игра немного тоже есть минут 25)на площадке иногда один играет иногда с кем то но днем мало детей на площадках в основном малыши , и обязательно чтобы мама была в поле зрения , говорит мам будь здесь далеко не уходи и тд .Так в целом может подойти спокойной к мальчику /девочки и начать играть но иногда и не идет , нет буду с ним играть и тд .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Развивающие занятия и общение в небольших группах безусловно полезны. Но детский сад обеспечивает более структурированное и длительное взаимодействие со сверстниками, что способствует развитию социальных навыков и умения адаптироваться к различным ситуациям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сад больше важен для родителей , это больше развитие по необходимости, а не обязательно.

Если ребёнок коммуницирует с детьми, попадает в конфликтные ситуации со сверстниками, если у вас есть возможность не водить в сад , если ребенок бывает в группе с детками - то сад -не обязательная часть развития. Единственное, можно перед школой в подготовительную группу ходить, это будет мягкой адаптацией для школы.

Конечно, ребёнок будет плакать в саду , это естественно, будет за вами следить , адаптация длится до 6 мес , процесс не быстрый.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Вы прекрасно чувствуете потребности ребенка и действуете очень грамотно, подстраиваясь под его ритм. Это главное.

Отвечаю на ваш вопрос: полноценную социализацию и развитие ребенок в 3,7 года вполне может получать в формате занятий и мини-сада, особенно если он ходит туда с удовольствием. Качество общения важнее количества часов. 2 часа в день в группе сверстников — это хороший объем для его возраста.
Вот,что я могу порекомендовать:
1. Доверьтесь себе. Ваша чуткость — лучший ориентир.
2. Продолжайте мягкую адаптацию. Посещайте гимнастику, гуляйте там, где больше детей. Не форсируйте события.
3. Уважайте его правило «мама в поле зрения». Это дает ему чувство безопасности, чтобы постепенно исследовать мир самостоятельно.
4. Играйте в ролевые игры про садик/расставание-встречу дома, чтобы прорабатывать тему мягко.

Вы все делаете правильно.🙏 Ребенку важнее ваше спокойствие и уверенность, чем формальное посещение сада.

Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ , а например в лет 5-6 достаточно ли будет развивашки ,прогулок и спорт секции ?

Наталья, полноценную социализацию и развитие ребенок в 3,7 года вполне может получать в формате занятий и мини-сада, особенно если он ходит туда с удовольствием. Качество общения важнее количества часов. 2 часа в день в группе сверстников — это хороший объем для его возраста.)

Ребенку важнее ваше спокойствие и уверенность, чем формальное посещение сада.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне кажется, Вы и так прекрасно справляетесь, обеспечивая сыну разнообразную и главное комфортную среду для развития. Два часа качественного взаимодействия в группе сверстников с занятиями и игрой это вполне достаточно для его возраста, ведь важнее не количество времени, а эмоциональный комфорт. Он сам показывает своим удовольствием и готовностью идти на эти занятия, что ему там хорошо, а это главный показатель. Насильное погружение в большой коллектив сада с его жестким режимом могло бы надолго разрушить это хрупкое чувство безопасности. То, что он просит Вас быть рядом на площадке, абсолютно нормально для ребенка его возраста, это его надежная база для исследования мира. Постепенно дистанция будет увеличиваться сама собой, просто сейчас ему важно знать, что вы близко. Продолжайте мягко расширять круг его интересов через секции, как гимнастика, где он сможет учиться новому в безопасной обстановке. Вы прекрасно слушаете своего ребенка и следуете за его потребностями, этого достаточно. Главное ведь не место, а состояние ребенка, а он явно чувствует себя отоично 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему рассказу вы создали для ребенка очень грамотный и щадящий режим адаптации к коллективу. Два часа в день взаимодействия со сверстниками вполне достаточно для его возраста. Бытует мнение что сад это обязательный этап однако я уверен что ключевым фактором является психологический комфорт ребенка а не место его пребывания. Ваш сын демонстрирует позитивное отношение к занятиям что служит лучшим индикатором правильного выбора. Вы действуете очень чутко и разумно.

Здравствуйте! Несмотря на то, что в детском саду быстрее проходит социализация, детский сад всё же - это больше вынужденная мера для работающих родителей. Это не обязательное условие для развития ребёнка. По Вашему описанию, общения у ребёнка достаточно. Однако, если Вы всё же хотите начать ходить в сад, то важно понимать, что процесс адаптации сложен и практически всегда сопровождается слезами и капризами малыша. Это проходит. У некоторых может длиться до полугода. Для смягчения адаптации нужно постепенно наращивать время пребывания в саду, начиная с 1-2 часов. Дома играть в детский сад, чтобы ребёнок сам отводил игрушки в садик и забирал, ведь мама или папа всегда забирают. Читать соответствующие сказки про садик. Соблюдать режим дня.

Наталья, здравствуйте!
Очень здорово, что вы внимательно относитесь к аспекту социализации в развитии ребенка и находите возможность вводить малыша в коллектив детей, в коммуникативный процесс в группе, предоставляете возможности для игровой деятельности, которая сейчас является ведущим видом деятельности ребенка, способствующим формированию его личности, водите в мини сад.
Скажу вам, что классический детский сад , где группа детей многочисленна не является обязательным условием развития социальных навыков малыша, детские сады ведь изначально носили совсем иную функцию: принять заботу о ребенке, когда мама уходит на работу, это больше присмотр и уход. Затем уже ввели развивающие занятия, обратили внимание на игровую деятельность по мере развития психологического знания. И нельзя сказать, что детский сад - это обязательное место пребывания ребенка, которое играет первостепенное значение в развитии психики и личности ребенка.
Вы его социализируете, развиваете познавательную, эмоциональную сферу, он общается с детьми, со взрослыми, учится соблюдать режимные моменты, он посещает детское учреждение, пусть и не совсем в традиционном формате, коммуницирует на детских площадках.
Быть классическим детсадовцем, чтобы освоить навыки взаимодействия в обществе и в целом, развиваться как личности совсем не первостепенно.
Вы планируете его отдать в спортивную секцию, а значит ребенок освоит ещё один формат общения между взрослым и ребенком, в группе детей, объединенных одинаковыми задачами и целью, усвоит новые режимные моменты.
Ребенок всесторонне развивается, и в вашем случае детский сад не является обязательным, поскольку малыш погружен в социум, круг его общение не ограничен только семьёй, и информации из вне он осваивает достаточно.

Роза Абулфатовна, большое спасибо за ответ , а подскажите достаточно ли такого формата будет лет в 5-6 лет развивашка , прогулки на детской площадке и спорт секции?

Наталья, конечно, многие родители в принципе имея возможности растить детей без детского сада, так и делают. Развивающие занятия, спортивные секции, кружки, подготовительные курсы в школе, по вечерам и выходным детские площадки, игровые комнаты, общение с детьми ваших друзей - все это факторы, обеспечивающие социализацию. Иногда родители ошибочно думают, что дети много времени в саду проводят за самостоятельной сюжетно - ролевой игрой, но это не так, там ведь режим, игра лишь часть его, и не слишком значительная, в основном, дети организованы взрослыми, даже на прогулке.
Не переживайте, если сын и вовсе не попадет в стены государственного сада, развитие его не нарушится, поверьте, он будет уметь взаимодействовать и с детьми, и со взрослыми, а в игру и вы сможете включаться, и другие близкие, и сверстники тоже.

Роза Абулфатовна, большое спасибо вам 🌹🌹🌹

Пожалуйста! Рада помочь ✨

Глядя на всё, что вы описываете - делаете для своего малыша, у меня одно желание — сказать вам: «Выдохните. У вас всё получается. Вы — прекрасная мама».
Вы не просто переживаете, вы действуете, пробуете, ищете. Вы отвели ребенка в сад, увидели, что ему плохо, и забрали. Это не слабость, это сила — сила услышать своего ребенка и защитить его. Вы нашли альтернативу — мини-сады, развивашки, гуляете. Это огромная работа!
А теперь давайте без этих сухих терминов «социализация» и «адаптация».
Нужен ли ему сад прямо сейчас? Судя по тому, как он плакал утром, скорее нет, если у Вас есть такая возможность, Его мир еще слишком крепко держится за вас, и это абсолютно нормально для его возраста. Насильно ломать эту связь — только травмировать. Детство дается один раз, и право на счастливое, без ежедневных истерик у ворот садика, у него есть.
Хватает ли ему этих двух часов общения? Знаете, да. В его возрасте общение — это как первая проба пера. Это короткие, яркие всплески: вот он посмотрел на другого мальчика, вот попробовал отнять машинку, вот вместе побежали. Два часа качественной игры под присмотром педагога — это даже лучше, чем целый день в саду, где он мог бы просто сидеть в углу и тосковать по маме. Он учится самому главному — тому, что быть с другими детьми может быть интересно и безопасно, даже если мамы нет рядом. А то, что он потом на площадке просит вас быть рядом — это его способ «подзарядиться» вашим спокойствием, убедиться, что его тыл в безопасности. Это пройдет.

Сергей Александрович, большое спасибо за ответ , а например лет в 5-6 достаточно будет развивашки , прогулки на площадках и спорт секции ?

Наверняка достаточно.
1. Развивашки — это уже как подготовка к школе (учат буквам, цифрам, умению слушать).
2. На площадке ребёнок общается, играет с другими детьми, учится решать конфликты. Это важно для его социализации.
3. Секция может научить дисциплине и работе в команде.
Вы не лишаете его чего-либо, а просто даёте то же самое, но более направленно и спокойно, без стресса большого коллектива.Самое главное — смотрите на ребёнка. Если он общительный, интересуется всем и любит детей, то всё хорошо. Не беспокойтесь.

Сергей Александрович, большое спасибо за ответ .

Здравствуйте! Сначала хочу отметить: вы очень внимательны к эмоциям сына, гибко подстраиваете режим под его потребности это уже отличная основа для его психологического комфорта. В 3,7 года такие форматы, как мини-сад и лого-развивашки (2 часа в день с группой из 5-6 детей + свободная игра), полностью соответствуют возрастным возможностям ребёнка. Для этого возраста ключевое не количество часов, а качество взаимодействия. То, что он идёт с удовольствием, активно участвует в занятиях и играх, говорит, что социализация происходит естественно и без стресса.Ваши опасения о «недостатке общения» понятны, но давайте разберёмся:На развивашках он учится взаимодействовать в мини-группе (это даже проще, чем в большом саду, где сложно «найти своё место»). На прогулках, даже если играет один или с одним ребёнком, он тренирует навык инициативы например, сам решает, подойти к другому малышу или нет. Это важнее, чем обязательное общение.Его просьба держать вас в поле зрения норма для этого возраста! Это не тревожность, а здоровая привязанность. Дети учатся отпускать маму постепенно, и ваша стабильность («я рядом») даёт ему смелость исследовать мир.Что касается детского сада: он не обязателен, если текущие занятия приносят радость. Многие дети успешно социализируются в частных мини-группах или через кружки (как ваша гимнастика, кстати отличная идея!). Ключевой вопрос: Как он ведёт себя в конфликтах? Например, если другой ребёнок забрал игрушку пытается договориться, зовёт взрослого или замыкается?
Если такие ситуации разрешаются без истерик, значит, его социальный опыт растёт.

Вячеслав Викторович, большое спасибо за ответ , в конфликтных ситуациях говорю и напоминаю всегда чтобы бы договаривался , бывает первый договаривается а бывает говорит мама спроси ты игрушку ,а бывает если что то общее на площадке кто взял топает ногой и злиться иногда может заплакать немного , говорит мама ну что он я хотел и тд .всегда объясняю как надо делать .

Спасибо за такие важные детали! Вы описали классическую картину развития социальных навыков в 3,5–4 года и это отличная новость. Давайте разберу, почему это нормально и даже хорошо:
Договаривается сам, это главный индикатор прогресса! В этом возрасте дети только учатся выражать свои желания словами (Я хотел эту игрушку), а не действиями (вырывая её). То, что он уже пробует вы молодцы, что поддерживаете эту инициативу. Мама, спроси ты, — здесь важно не провал, а поиск опоры. Для малыша безопаснее, когда мама выступает «посредником», пока он не набрался уверенности. Топает ногой/злится это нормальная эмоциональная реакция. В 3,7 года мозг ещё не умеет мгновенно переключаться с «хочу» на «подожду». Ваша роль здесь не останавливать эмоцию, а озвучивать её за него: Ты злишься, потому что другой мальчик взял машинку? Давай спросим: “Когда ты закончишь, дашь мне?”. Так вы учитесь называть чувства и искать решение.Что особенно радует: вы не подавляете его эмоции фразами вроде «Не реви, это стыдно», а показываете алгоритм, это идеальный баланс между поддержкой и обучением.
«на вырост»: можно попробовать дома играть в «театр конфликтов» с игрушками. Например: Мишка тоже хочет машинку. Как ему сказать?. Дети через игру учатся выходить из сложных ситуаций без стресса.Вы создали для него идеальную «зону ближайшего развития»: безопасные группы, где можно пробовать общаться, и вашу поддержку, когда сложно. Детский сад в таком случае не обязательный этап, а просто один из возможных вариантов.

Вячеслав Викторович, большое спасибо за такой ответ 🤝

Вячеслав Викторович, а может быть есть какие то книги почитать о воспитании , что-нибудь об этом возрасте 3-6лет интересное .

Спасибо за доверие. На основе актуальных рекомендаций детских психологов подобрал для вас несколько действительно полезных книг, которые помогут понять вашего ребенка в возрасте 3-6 лет:
1. Мария Монтессори "Помоги мне это сделать самому" прекрасное руководство по развитию самостоятельности у детей именно вашего возраста, с акцентом на естественное развитие через игру и повседневные дела. Эта книга особенно актуальна, учитывая, что ваш ребенок уже успешно ходит на занятия без вас.
2. Светлана Ройз "Практическое ребенковедение" одна из самых практичных книг, где автор объясняет возрастные особенности детей 3-6 лет без сложных терминов, с конкретными примерами по управлению эмоциями и конфликтами. Именно такие ситуации вы описывали (топает ногой, просит вашей помощи в конфликтах).
3. Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили, бестселлер, который научит вас эффективно общаться с ребенком в сложных ситуациях, включая конфликты за игрушки, которые вы упоминали.
4. Юлия Гиппенрейтер "Самая важная книга для родителей" сборник из трех ее лучших работ, где подробно разобраны вопросы уважительного отношения к ребенку и построения доверительных отношений. Это особенно важно, учитывая, что ваш ребенок просит вас оставаться в поле зрения."Дисциплина без драм"поможет мягко учить ребенка социальным нормам без наказаний и истерик, что актуально для его возраста.
Лев Выготский "Вопросы детской психологии" классика, объясняющая, как дети учатся взаимодействовать со сверстниками и развивать речь через игру. Эта информация поможет вам понять, достаточно ли вашего текущего формата общения для его развития."Французские дети не плюются едой"несмотря на провокационное название, книга дает мудрые советы по воспитанию спокойных, уверенных в себе детей через четкие рамки и уважение к их возрастным особенностям. Можно начать с "Практического ребенковедения" Светланы Ройз она написана живым языком, без заумных терминов, и содержит конкретные фразы, которые можно сразу применять в ситуациях вроде "мама, спроси ты игрушку". Книга Монтессори поможет вам создать дома среду, где ребенок будет чувствовать себя увереннее, постепенно отпуская вас "в поле зрения".

Вячеслав Викторович, большое спасибо 🙏

Вячеслав Викторович, Еще забыла сказать что бывает просит игрушку или еще что то а бывает вот лежала игрушка и никого нет говорю наверное кто то забыл или она общая , берет начинает играть а потом кто то подходит и забирает я говорю ну нужно отдать это мальчика была оказывается игрушка начинает либо плакать либо кричать и топать ногой либо начинается кричать что мальчик к примеру плохой или еще как то а бывает начинается бить меня руками . такое тоже вот бывает .

Спасибо за уточнение! То, что вы описываете, норма для 3,5–4 лет ребёнок учится понимать границы «своё/чужое» и управлять эмоциями. Вот ключевые моменты:Для него «общая игрушка» = «своя, пока не забрали». В этом возрасте абстрактные понятия («общее») ещё не усвоены. Крик, удары крик о помощи: мозг не справляется с обидой, тело реагирует физиологически. Это не злость, а неспособность назвать чувства. Фразы вроде «он плохой» признак того, что он начинает понимать правила, но ещё не может применить их к себе.В момент конфликта:
Не ругать, а озвучить эмоцию: Ты расстроился, потому что машинку забрали. Давай подумаем, что делать. Это снижает стресс нейропсихология подтверждает: называние чувств «гасит» панику. После конфликта:
Разыграть сценку дома с игрушками: Как ты себя чувствуешь, если мишка взял твою машинку?. Пусть сам придумает фразу для «мишки»: Я подожду. Так он потренирует эмпатию без нравоучений.
Если бьёт:Спокойно: Бить нельзя, но я тебя обниму, пока ты злишься. Не отстраняйтесь ваше присутствие учит: Даже в гневе я в безопасности. Из книги Светланы Ройз «Практическое ребенковедение»:
Используйте фразы, которые переключают на решение: Сколько минут ты поиграешь, чтобы мальчик тоже попробовал?. Это учит компромиссам без обесценивания его чувств.

Вячеслав Викторович, хорошо поняла вас еще рас спасибо за такие развернутые ответы.

Пожалуйста, все будет хорошо 🙏

Здравствуйте, Наталья, Вы знаете, смотря какие задачи Вы ставите перед детским садом - это может быть и обычный сад, где детей много, воспитатели по-большей части выполняют функционал, а общаться детей и решать конфликты не учат, а это всё остается на Вас - в таком случае смысл есть, если Вы хотите, чтобы ребёнок был более адаптирован к реальной жизни, где он будет находиться - это дети, коммуникация и дальнейшее обучение уже в школе.
Если это частный сад, где мало детей, где воспитатели занимаются и коммуникацией между детьми, но, после , ребёнок в какую школу попадет - если в обычную, где много детей, где учитель, то, у ребёнка не будет навыков коммуникации в таком коллективе. А если в частную школу - где мало детей и индивидуальный подход - тогда да, сад по сути и не нужен. Но, после Жизнь и уже то, в какую попадет ребёнок - в обычную, где взрослые были такими же детьми, как и он, в условиях обычного сада и школы или это будет другая среда - другой статус, социальный достаток и тд. Поэтому Вы выбираете для ребёнка не просто сад, а ту среду, в которой он будет находиться дальше и выбираете вариант адаптации к ней - садик (частный государственный), дополнительные занятия и работа дома с ребёнком, помощь в коммуникации.

Здравствуйте, Нататалья! Детский садик, конечно, не обязательное условие, но сепарация от мамы необходима для дальней реальной жизни. В обычной школе их будет 30 чел. в классе и тогда могут возникнуть сложности, такие как слишком мягкий ребёнок с трудностями постоять за себя.
А на данный момент, конечно, взаимодействия на площадках, на развивашкам, мягкой адаптации достаточно. Да, можно и на гимнастику записать, но следите, чтобы не было эмоциональных и физических перегрузок.
Главное, спокойствие и уверенность, которую Вы транслируете ребёнку.

Ирина Владимировна, хорошо большое спасибо , подскажите а в лет 5-6 достаточно ли будет развивашки какой то (подготовки к школе или еще что , прогулки на площадке и спорт секции или все же стоит рассмотреть детский сад к примеру до обеда плюс секция спорт ?

Мне кажется, что можно попробовать рассмотреть до обеда, пока занятия там разные тоже. Плюс привыкание к режиму. А дальше понаблюдать за реакцией, но учесть, что есть адаптационный период, он может длиться от пары недель до полугода.

Ирина Владимировна, большое спасибо.

Пожалуйста. Возникнут вопросы или потребуется консультация, обращайтесь.