Нужно ли хирургическое вмешательство ?

Здравствуйте. Требуется хирургическое вмешательство ? Операция в 2019 г. по замене передней крестообразной связке на правой ноге. Сейчас боль в этом же колене . МРТ прилагаю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил приложенные Вами обследования. В подобных случаях обычно рекомендуется консервативное лечение. Но есть повреждение мениска IIIa по Stoller (предпоследняя степень повреждения), что может являться показанием к оперативному лечению при неэффективности консервативной терапии. Лучше с мениском, чем без него (т.к. без него быстрее будет прогрессировать артроз). В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), миорелаксанты (Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Носить динамический ортез с силиконовой вставкой под надколенник. Также можно попробовать локальную инъекционную терапию в сустав препаратами гиалуроновой кислоты и PRP. Ещё один из вариантов лечения - блокада коленного сустава.
Если лечение не помогает, рекомендуют артроскопическую операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 ст., синдром медиапателлярной складки, повреждение суставного хряща.
В таких случаях по совокупности повреждений рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска и кисты удаляют, удаляют медиопателлярную складку, делают хондропластику повреждения хряща, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте
С учетом описанной картины можно предположить, что повторного разрыва пересаженной связки нет, но выражены изменения хряща и менисков, а также признаки воспаления и кист. Обычно такая комбинация проявлений указывает скорее на хроническое дегенеративное поражение колена после перенесенной операции и нагрузок, чем на острую проблему, требующую срочного вмешательства

Хирургическая операция в подобных случаях обсуждается при наличии постоянной сильной боли, блокад колена, выраженной нестабильности или если консервативные методы не помогают. Чаще всего при такой картине на первом этапе рекомендуют консервативное лечение: противовоспалительные препараты коротким курсом, физиотерапию, лечебную гимнастику для укрепления мышц бедра и стабилизации колена, разгрузку сустава с помощью ортеза или трости, снижение нагрузки и контроль веса. При выраженном повреждении мениска и наличии параменисковых кист иногда обсуждается артроскопическая операция

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Оснований для оперативного лечения не нахожу
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

Здравствуйте, да, по описанию МРТ есть показания к артроскопии. С диском МРТ нужно попасть на очную консультацию к артроскописту, он посмотрит диск, проведет тесты.