Дефицит железа
Здравствуйте, основные проблемы усталась к середине дня, бледный цвет кожи, сдала анализы прикрепляю, какие лекарства посоветуете принимать? Принимаю второй месяц КОК (Силует) назначен так как поставили эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Вит д, вит в12, ферритин на нижней границе нормы. Также снижены эритроцитарные индексы.
В таких случаях могут рекомендовать:
для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Цианкобаламин 1000 мкг в сутки в течение 15 дней🙏🏼
Месячные обильные были до приёма кок, мяса ем очень мало ,остального нечего нет
Возможно причина в алиментарной недостаточности приема железа в продуктами 🙏🏼❤️ в таком случае постарайтесь хотя бы есть овощи и другие продукты, в составе которых железо
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
▫️В анализе выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
▫️Запас железа по анализам хороший (уровень ферритина выше 40), дополнительный прием препаратов железа в таком случае не требуется.
Уточните, гормоны щитовидной железы не сдавали?
Сдавала ТТГ результат 0.583
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
🔸 согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина выше 40 нг/мл
Показатель сейчас на нижней границе нормы
Учитывая проявления симптомов, эндометриоз, снижение эритроцитарных ин индексов и повышение железо связывающей способности - в таких случаях рекомендуют терапию железом
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1. Дефицит витамин Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
2. Виатмин В12 в субдефиците. Стремиимся к значению 400 и выше. В таких случаях рекомендуют Анкерманн по 1 т в день 1 мес или цианокоболамин в/м 2.0 10 дней.
3.В норме ферритин 40 и выше. Но так же снижены эритроцитарные индексы.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом
Здравствуйте, есть низковатый ферритин, есть дефицит витамина Д.
ферритин ниже 45 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- ТАРДИФЕРРОН - 80мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!
Что касается витамина Д Я не сторонник ежедневного приема препарата витамин Д- возникают запоры/диареи/диспепсии, сейчас есть удобный препарат ФОРТЕДЕТРИМ - пью 1раз в неделю, в зависимости ОТ УРОВНЯ ВИТАМИНА Д. Лечение дефицита витамина D у взрослых – 50000 МЕ (5 капс. 10000 МЕ) 1 раз в неделю в течение 8 недель.
Затем контроль.