Консультация терапевта /

Пневмония. — вопрос №2831498

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с лечением пневмонии.
2.01.25 вечером у меня появилась боль в горле и был озноб
3.01 симптомы такие же плюс появился сухой кашель. Начала лечиться : флуифорт 1 раз день и рассасывала фарингосепт.
4.01 лечение такое же.
5.01 я поехала в инфекционное отделение больницы,мне сделали рентген,результат -бронхит. Выписали лечение. Флуифорт поменяли на Амброксол в таблетках 3 р в день 5 дней. Плюс добавили ингаляции с физраствором. Стала рассасывать таблетки граммидин с анестетиком.
9.01 я сдала кровь по cito и с результатом обратилась в поликлинику по месту жительства. Из лечения мне назначили ингаляции с Пульмикортом, пить витамины и препарат, блокирующий кашель( его я выпила одну таблетку и больше не стала)
14.01 у меня поднялась температура и я снова поехала в инфекционное отделение больницы. Мне сделали КТ. Результат КТ - пневмония. Мне назначили антибиотик Спектрацеф+ отхаркивающий препарат. Кашель у меня сухой и тк у меня ещё вдобавок тахикардия ,пить я его не стала. Задавала вопрос по поводу замены препарата, кто то советовал не пить отхаркивающее средство, кто то посоветовал использовать таблетки ренгалин. ТК они у меня есть я решила принимать. Хотя я в них слабо верю. Также врач из инфекционной больницы посоветовал мне сдать дополнительные анализы на бактерии либо вирусы вызывающие пневмонию. Если подтвердится,то сменить антибиотик на Азитромицин.
16.01 я сдала анализы и принимаю антибиотик Спектрацеф. В середине дня и до самой ночи у меня появилась слабость,мне постоянно хотелось спать, внутри меня засела какая то тревога. Вечером я спала 2 раза по 20-30 минут. Накрутила себя до того, что мне стало тяжело дышать. Измерила сатурацию не фитнес часах. 97%. Не могу сказать,что считают они верно.
Сегодня утром я измерила температуру, она в норме, но слабость присутствует.
Подскажите пожалуйста что со мной происходит? Неужели антибиотик мне не подходит и моя болезнь прогрессирует? Впереди выходные, к врачу не попасть. В инфекционной больнице мне сказали, что в следующий раз чтобы я приходила уже с вещами для госпитализации. К слову об антибиотиках. Я часто болею и всегда моя болезнь заканчивается бактериальной инфекцией. За последние полгода я пила в июле Флемоксин Солютаб, Амоксиклав, далее панцеф - диагноз бронхит, в сентябре левофлоксацин- гайморит, в конце октября панцеф- гайморит. В середине декабря- ломфлокс-цистит. И ещё поясните пожалуйста мое КТ. Я так понимаю,что у меня идёт поражение правого легкого? В инфекции мне сказали,что это лёгкая форма и антибиотик с этим легко справится. Но вот чувствую я себя хуже,чем до антибиотика. Кашель у меня также сухой.Анализ, который на бактерии или вирусы мне ждать до воскресенья. Я боюсь что за это время, пневмония очень сильно поразит мои лёгкие и я просто не выживу. Также я сдавала несколько анализов в течение болезни, которые мне назначили . Посмотрите пожалуйста.
Сейчас мое лечение состоит из приема антибиотика спектрацеф, ренгалина, Аскорутина 3 р в день, Вит д 5000 ме и омега 3

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотик назначен верно.
У данного антибиотика возможны побочные реакции, которые вы описали.

По результатам скт - признаки правосторонней пневмонии.

По препаратам от кашля: у вас было верное назначение препарата Джосет Актив ( комбинированный препарат) он снижает спастику и улучшает отхождение мокроты из лёгких.
Клиент
У тахикардия на фоне болезни, а в препарате содержится вещество, которое усиливает тахикардию. По кт выявлено поражение лёгкого?

Клиент
Терапевт
Да, по результатам СКТ правосторонняя пневмония.
Клиент
В 2021 году я болела ковидом, результат был двусторонняя пневмония с поражением легких 40% . А здесь не написано
Клиент
Терапевт
Пневмонию, которая была в 2021г - вы вылечили. Сейчас ее на скт не будет.
Клиент
Вы меня не поняли.
Терапевт
Возможно, тогда поясните пожалуйста
Клиент
В 21 году у меня было указано 40% поражения лёгких, в этом КТ написано просто пневмония. Вот это поражение в % соотношении и просто пневмония это одно и тоже . Или бывает пневмония с поражением легких, а есть без?
Клиент
У меня лёгкая форма пневмонии и она лечится дома или мне необходимо ложиться в стационар? Потому что чувствую я себя неважно, боюсь что антибиотик мне не подходит и я сильнее заболеваю
Терапевт
Поправьте , если я не верно поняла: вас интересует процентное соотношение поражённой легеосной ткани.
Т. К период ковида прошёл, на данный момент процентное соотношение практически не указывают.

Пневмонии без поражения легких не бывает.

Т. К у вас поражена одна доля , и в одном легком- то , поражение меньше 50%.
Такая пневмония может лечится амбулаторно, все зависит от жалоб и сопутствующих заболеваний.
Клиент
Все, теперь поняла. Спасибо.Тогда следущий вопрос,что мне делать с моим антибиотиком? В вопросе я писала какие антибиотики я принимала ранее. Может ли быть такое,что антибиотик мне не подходит и болезнь прогрессирует? Такого состояния у меня не было при приеме других антибиотиков. Кашель у меня сухой,бывает немного мокрота отходит,если перед этим выпью много воды. Что делать с кашлем?
Клиент
По поводу спектрацефа я его еле нашла в аптеке, все говорят что он редкий, некоторые в аптеке впервые о таком слышат. Может это и вовсе пустышка?
Терапевт
Сколько дней вы его принимаете уже?
Клиент
Сегодня третий день с 15.01 я его пью по 200 мг 2 раза в сутки,через 12 часов. До 14.01 я себя чувствовала прекрасно, а тут прям слабость и сонливость.
Терапевт
Возможно побочное действие антибиотика.
В таком случае возможно сменить на Сумамед 500 мг по 1т в сутки 6 дней
Для улучшения отхождения мокроты АЦЦ 600 мг утром / Флуифорт по 1 пакетику в сутки 7-10 дней
Клиент
Думаете не ждать 3 дня и начать прием Азитромицина?
Терапевт
при проявлении побочных эффектов возможна смена антибиотика ранее, чем через 72 часа.
Клиент
Поняла, Я сегодня выпила спектрацеф,след прием у меня в 10 вечера. Мне сегодня уже начать прием Азитромицина?
Терапевт
Можете начать сегодня вечером.
Клиент
Хорошо, поняла. Спасибо!
Клиент
Пришел мой анализ. Посмотрите пожалуйста. Я так понимаю антибиотик мы меняем?
Терапевт
Да, на менять может на Сумамед.
Клиент
Поняла, я купила на всякий случай. Тогда сегодня начинаю прием. Подскажите пожалуйста мне нужно будет ещё сделать рентген? КТ как то побаиваюсь делать,слишком большая лучевая нагрузка. В течение года много раз делала просто рентген
Клиент
Здравствуйте, я сегодня сдала анализ крови. Можете посмотреть? Работает ли антибиотик? Нужно ли срочно бежать к терапевту за другим назначением?
Терапевт
Сегодня было немного рано сдавать кровь ( не ранее чем через 72 часа от начала лечения)
Но лейкоциты ближе к норме, роста их нет- это уже хорошо. Тоже самое срб и соэ.
Клиент
От 9.01 все мои показатели выше чем сегодня. Антибиотик Сумамед сегодня 4-ю таблетку пить
Терапевт
О чем я и говорю.Показатели снижаются, динамика положительная есть.
Антибиотик пить продолжайте.
Клиент
Ой неправильно написала наоборот. Сегодня показатели выше ,чем от9 го числа. Только срб немного ниже
Терапевт
Пока оставляйте Сумамед.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и КТ - правосторонняя верхнедолевая полисегментарная пневмония.

По результатам имеющихся анализов назначено адекватное дообследование и лечение; рекомендую следовать назначениям очного врача.
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Жду?
Клиент
Думаете подождать результаты и пока не пить Азитромицин?
Терапевт
Рекомендую выполнять назначения очного врача, использовать в настоящее время - спектрацеф.
Клиент
А если он не помогает, до воскресенья ничего со мной не произойдет?у меня ужасное состояние
Терапевт
Да, верно - прием антибиотика нужно продолжать и проводить коррекцию только по результатам анализов; описанные Вами симптомы "...До 14.01 я себя чувствовала прекрасно, а тут прям слабость и сонливость..." - не являются основанием для смены антибиотика.
Клиент
Поняла, спасибо. Единственное я боюсь,что если мне антибиотик не помогает у меня разовьётся сильнее пневмония и потом буду лежать в больнице под ивл
Терапевт
Пожалуйста!
На мой взгляд, такого не случиться если будете строго придерживаться рекомендаций очного врача.
Клиент
Хорошо, тогда буду ждать результатов анализа
Клиент
Терапевт
По результатам анализов хламидийная и микоплазменная инфекция - не обнаружены; следует продолжать лечение - спектрацефом.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Если самочувствие стабильное, то данную динамику можно расценивать как слабо положительную, рекомендую продолжать лечение антибиотиком спектрацеф (в соответствии с назначением очного врача) общим курсом 14 дней.
Клиент
Хорошо, поняла. анализ повторно когда мне сдать? И рентген сделать?
Терапевт
Рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок после полного завершения лечения антибиотиком спектрацеф.

Повторить КТ рекомендую на том-же аппарате через 1 месяц от предыдущего исследования.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы, ответ дополню.
Сколько пьете уже Спектрацеф?
До каких цифр поднимается температура?
Кашель какой интенсивности сейчас?
Терапевт, Пульмонолог
Эффективность антибактериальной терапии оценивают через 48-72 часа, положительной динамикой считается снижение температуры тела до 37,-37,2., улучшение кашля.
Также сопровождать пневмонию может интоксикационный синдром- слабость,утомляемость.
Антибиотик менять не нужно
Клиент
Здравствуйте, я вчера начала прием Сумамеда сегодня чувствую себя значительно лучше, нет слабости. По кашлю сказать не могу, начала опять прием флуифорта.у меня прием антибиотика 5 дней. В понедельник будет 4й день. Хочу сделать не кт ,а рентген в двух проекциях. Подскажите пожалуйста когда лучше сделать в понедельник или немного подождать.
Ещё такой вопрос, могли мне по ошибке указать не то лёгкое? Я заезжала на КТ вперёд ногами вот в этот круг. Дело в том,что с левой стороны сбоку у меня небольшие покалывания. Это может быть лёгкое или это невралгия?
Терапевт, Пульмонолог
Рентген контроль пневмонии делают не ранее чем через 10 дней от 1 снимка.
Перепутать не могли,так как доктор,который описывает снимок видит Ваше сердце и понимает где право и где лево.
Легие не болят,в них нет болевых рецепторов, болят при пневмонии,только если вы процесс вовлечена плевра,у Вас по описанию КТ этого нет.
Поэтому вероятнее всего из-за кашля возник мышечный спазм

Клиент
5.01 я делала рентген в двух проекциях там был бронхит ,а через 10 дней я делала КТ там была уже пневмония. Отсчитывать от КТ?
Терапевт, Пульмонолог
Да,от КТ. так как именно тогда был поставлен диагноз -пневмония. раньше делать не стоит,так как разрешение пневмонии именно по рентген и КТ признакам может быть до 3-4 недель
Клиент
А как проверить подействовал ли Сумамед? температуры у меня нет, измеряла днём. Кашель у меня сухой. Есть какой то анализ для проверки? Терапевт и инфекционист не смог "услышать пневмонию" . Инфекционист сказал,что в верхней доли очень тяжело прослушать. Какова вероятность,что болезнь будет развиваться дальше? Лечат ли сейчас пневмонии амбулаторно с Азитромицином. Где то прочитала,что он перестал работать на фоне ковида.
Терапевт, Пульмонолог
К критериями эффективности Антибиотика является помимо снижения температуры ещё нормализация клинических анализов. Пневмонию лечат амбулаторно, не тяжёлую если нет показаний к госпитализации
Клиент
Мне нужно сдать общий анализ крови с срб?
Терапевт, Пульмонолог
Да,дня через 3-4
Клиент
После отмены антибиотика?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,на фоне приема,чтобы оценить показатели крови
Клиент
Хорошо, тогда в понедельник сдам анализы , у меня будет 4 й день приёма антибиотика. Я сдавала 9 го общий анализ крови и 14 го срб. Сейчас приложу, если они конечно будут информативны
Терапевт, Пульмонолог
Приложите,пожалуйста.
От 14.01 чуть выше нормы,по идее дальше будет нормальным
Клиент
Надеюсь. И надеюсь,что Сумамед мне поможет выздороветь ?
Терапевт, Пульмонолог
Поможет обязательно,он входит в клинические рекомендации по лечению пневомнии как препарат альтернативной терапии
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня мне долго пришлось идти по улице в дождь,я вспотела, пришла домой сразу же встала под горячий душ и выпила горячий чай с лимоном. Я только усугубила свою ситуацию? Чего мне ждать теперь?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,переохлаждение может замедлить выздоровление. Но будем надеяться,что ничего не случится
Клиент
В этом случае, мне следует увеличить продолжительность приема антибиотика?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,курс такой же длительностью.
Клиент
Поняла, а что мне нужно ещё подключить? Я пью витамин Д 5000 ме , омега 3 и Аскорутин.
Терапевт, Пульмонолог
Больше ничего не нужно,этого достаточно
Клиент
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,с-реактивный белок чуть выше нормы,без отрицательной динамики. Как самочувствие?
Клиент
Самочувствие хорошее, кашля нет, думаю больше не пить флуифорт. Сегодня у меня 4 прием антибиотика. Думаю допить всю пачку. Они там по 3 шт в упаковке. Как вы думаете ещё кровь стоит пересдать? В пятницу схожу наверное на рентген
Терапевт, Пульмонолог
Да,антибиотик всего 6 дней получается. Можете пересдать ,конечно,кровь,я предполагаю,что С-реактивный белок снизится еще немного ,до нормы. Рентген контроль в пятницу какой день будет?
Клиент
10 дней от кт
Терапевт, Пульмонолог
Уже должна быть видна динамика
Клиент
В общем пока все до пятницы оставить? И в пятницу контроль. Вопрос наверное уже будет закрыт, придется тогда идти сдаваться в поликлинику ?
Терапевт, Пульмонолог
Я уверена,что по анализам все хорошо будет