Пневмония.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с лечением пневмонии. 2.01.25 вечером у меня появилась боль в горле и был озноб 3.01 симптомы такие же плюс появился сухой кашель. Начала лечиться : флуифорт 1 раз день и рассасывала фарингосепт. 4.01 лечение такое же. 5.01 я поехала в инфекционное отделение больницы,мне сделали рентген,результат -бронхит. Выписали лечение. Флуифорт поменяли на Амброксол в таблетках 3 р в день 5 дней. Плюс добавили ингаляции с физраствором. Стала рассасывать таблетки граммидин с анестетиком. 9.01 я сдала кровь по cito и с результатом обратилась в поликлинику по месту жительства. Из лечения мне назначили ингаляции с Пульмикортом, пить витамины и препарат, блокирующий кашель( его я выпила одну таблетку и больше не стала) 14.01 у меня поднялась температура и я снова поехала в инфекционное отделение больницы. Мне сделали КТ. Результат КТ - пневмония. Мне назначили антибиотик Спектрацеф+ отхаркивающий препарат. Кашель у меня сухой и тк у меня ещё вдобавок тахикардия ,пить я его не стала. Задавала вопрос по поводу замены препарата, кто то советовал не пить отхаркивающее средство, кто то посоветовал использовать таблетки ренгалин. ТК они у меня есть я решила принимать. Хотя я в них слабо верю. Также врач из инфекционной больницы посоветовал мне сдать дополнительные анализы на бактерии либо вирусы вызывающие пневмонию. Если подтвердится,то сменить антибиотик на Азитромицин. 16.01 я сдала анализы и принимаю антибиотик Спектрацеф. В середине дня и до самой ночи у меня появилась слабость,мне постоянно хотелось спать, внутри меня засела какая то тревога. Вечером я спала 2 раза по 20-30 минут. Накрутила себя до того, что мне стало тяжело дышать. Измерила сатурацию не фитнес часах. 97%. Не могу сказать,что считают они верно. Сегодня утром я измерила температуру, она в норме, но слабость присутствует. Подскажите пожалуйста что со мной происходит? Неужели антибиотик мне не подходит и моя болезнь прогрессирует? Впереди выходные, к врачу не попасть. В инфекционной больнице мне сказали, что в следующий раз чтобы я приходила уже с вещами для госпитализации. К слову об антибиотиках. Я часто болею и всегда моя болезнь заканчивается бактериальной инфекцией. За последние полгода я пила в июле Флемоксин Солютаб, Амоксиклав, далее панцеф - диагноз бронхит, в сентябре левофлоксацин- гайморит, в конце октября панцеф- гайморит. В середине декабря- ломфлокс-цистит. И ещё поясните пожалуйста мое КТ. Я так понимаю,что у меня идёт поражение правого легкого? В инфекции мне сказали,что это лёгкая форма и антибиотик с этим легко справится. Но вот чувствую я себя хуже,чем до антибиотика. Кашель у меня также сухой.Анализ, который на бактерии или вирусы мне ждать до воскресенья. Я боюсь что за это время, пневмония очень сильно поразит мои лёгкие и я просто не выживу. Также я сдавала несколько анализов в течение болезни, которые мне назначили . Посмотрите пожалуйста. Сейчас мое лечение состоит из приема антибиотика спектрацеф, ренгалина, Аскорутина 3 р в день, Вит д 5000 ме и омега 3

Гипертония, лишний вес
32 года

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотик назначен верно.
У данного антибиотика возможны побочные реакции, которые вы описали.

По результатам скт - признаки правосторонней пневмонии.

По препаратам от кашля: у вас было верное назначение препарата Джосет Актив ( комбинированный препарат) он снижает спастику и улучшает отхождение мокроты из лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У тахикардия на фоне болезни, а в препарате содержится вещество, которое усиливает тахикардию. По кт выявлено поражение лёгкого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да, по результатам СКТ правосторонняя пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В 2021 году я болела ковидом, результат был двусторонняя пневмония с поражением легких 40% . А здесь не написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Пневмонию, которая была в 2021г - вы вылечили. Сейчас ее на скт не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вы меня не поняли.

Возможно, тогда поясните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В 21 году у меня было указано 40% поражения лёгких, в этом КТ написано просто пневмония. Вот это поражение в % соотношении и просто пневмония это одно и тоже . Или бывает пневмония с поражением легких, а есть без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня лёгкая форма пневмонии и она лечится дома или мне необходимо ложиться в стационар? Потому что чувствую я себя неважно, боюсь что антибиотик мне не подходит и я сильнее заболеваю

Поправьте , если я не верно поняла: вас интересует процентное соотношение поражённой легеосной ткани.
Т. К период ковида прошёл, на данный момент процентное соотношение практически не указывают.

Пневмонии без поражения легких не бывает.

Т. К у вас поражена одна доля , и в одном легком- то , поражение меньше 50%.
Такая пневмония может лечится амбулаторно, все зависит от жалоб и сопутствующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Все, теперь поняла. Спасибо.Тогда следущий вопрос,что мне делать с моим антибиотиком? В вопросе я писала какие антибиотики я принимала ранее. Может ли быть такое,что антибиотик мне не подходит и болезнь прогрессирует? Такого состояния у меня не было при приеме других антибиотиков. Кашель у меня сухой,бывает немного мокрота отходит,если перед этим выпью много воды. Что делать с кашлем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

По поводу спектрацефа я его еле нашла в аптеке, все говорят что он редкий, некоторые в аптеке впервые о таком слышат. Может это и вовсе пустышка?

Сколько дней вы его принимаете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сегодня третий день с 15.01 я его пью по 200 мг 2 раза в сутки,через 12 часов. До 14.01 я себя чувствовала прекрасно, а тут прям слабость и сонливость.

Возможно побочное действие антибиотика.
В таком случае возможно сменить на Сумамед 500 мг по 1т в сутки 6 дней
Для улучшения отхождения мокроты АЦЦ 600 мг утром / Флуифорт по 1 пакетику в сутки 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Думаете не ждать 3 дня и начать прием Азитромицина?

при проявлении побочных эффектов возможна смена антибиотика ранее, чем через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, Я сегодня выпила спектрацеф,след прием у меня в 10 вечера. Мне сегодня уже начать прием Азитромицина?

Можете начать сегодня вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Пришел мой анализ. Посмотрите пожалуйста. Я так понимаю антибиотик мы меняем?

Да, на менять может на Сумамед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, я купила на всякий случай. Тогда сегодня начинаю прием. Подскажите пожалуйста мне нужно будет ещё сделать рентген? КТ как то побаиваюсь делать,слишком большая лучевая нагрузка. В течение года много раз делала просто рентген

Нет, не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, я сегодня сдала анализ крови. Можете посмотреть? Работает ли антибиотик? Нужно ли срочно бежать к терапевту за другим назначением?

Сегодня было немного рано сдавать кровь ( не ранее чем через 72 часа от начала лечения)
Но лейкоциты ближе к норме, роста их нет- это уже хорошо. Тоже самое срб и соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

От 9.01 все мои показатели выше чем сегодня. Антибиотик Сумамед сегодня 4-ю таблетку пить

О чем я и говорю.Показатели снижаются, динамика положительная есть.
Антибиотик пить продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ой неправильно написала наоборот. Сегодня показатели выше ,чем от9 го числа. Только срб немного ниже

Пока оставляйте Сумамед.

Здравствуйте.
По описанию и КТ - правосторонняя верхнедолевая полисегментарная пневмония.

По результатам имеющихся анализов назначено адекватное дообследование и лечение; рекомендую следовать назначениям очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Жду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Думаете подождать результаты и пока не пить Азитромицин?

Рекомендую выполнять назначения очного врача, использовать в настоящее время - спектрацеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А если он не помогает, до воскресенья ничего со мной не произойдет?у меня ужасное состояние

Да, верно - прием антибиотика нужно продолжать и проводить коррекцию только по результатам анализов; описанные Вами симптомы "...До 14.01 я себя чувствовала прекрасно, а тут прям слабость и сонливость..." - не являются основанием для смены антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо. Единственное я боюсь,что если мне антибиотик не помогает у меня разовьётся сильнее пневмония и потом буду лежать в больнице под ивл

Пожалуйста!
На мой взгляд, такого не случиться если будете строго придерживаться рекомендаций очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, тогда буду ждать результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

По результатам анализов хламидийная и микоплазменная инфекция - не обнаружены; следует продолжать лечение - спектрацефом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте.
Если самочувствие стабильное, то данную динамику можно расценивать как слабо положительную, рекомендую продолжать лечение антибиотиком спектрацеф (в соответствии с назначением очного врача) общим курсом 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, поняла. анализ повторно когда мне сдать? И рентген сделать?

Рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок после полного завершения лечения антибиотиком спектрацеф.

Повторить КТ рекомендую на том-же аппарате через 1 месяц от предыдущего исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте,смотрю файлы, ответ дополню.
Сколько пьете уже Спектрацеф?
До каких цифр поднимается температура?
Кашель какой интенсивности сейчас?

Эффективность антибактериальной терапии оценивают через 48-72 часа, положительной динамикой считается снижение температуры тела до 37,-37,2., улучшение кашля.
Также сопровождать пневмонию может интоксикационный синдром- слабость,утомляемость.
Антибиотик менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, я вчера начала прием Сумамеда сегодня чувствую себя значительно лучше, нет слабости. По кашлю сказать не могу, начала опять прием флуифорта.у меня прием антибиотика 5 дней. В понедельник будет 4й день. Хочу сделать не кт ,а рентген в двух проекциях. Подскажите пожалуйста когда лучше сделать в понедельник или немного подождать.
Ещё такой вопрос, могли мне по ошибке указать не то лёгкое? Я заезжала на КТ вперёд ногами вот в этот круг. Дело в том,что с левой стороны сбоку у меня небольшие покалывания. Это может быть лёгкое или это невралгия?

Рентген контроль пневмонии делают не ранее чем через 10 дней от 1 снимка.
Перепутать не могли,так как доктор,который описывает снимок видит Ваше сердце и понимает где право и где лево.
Легие не болят,в них нет болевых рецепторов, болят при пневмонии,только если вы процесс вовлечена плевра,у Вас по описанию КТ этого нет.
Поэтому вероятнее всего из-за кашля возник мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

5.01 я делала рентген в двух проекциях там был бронхит ,а через 10 дней я делала КТ там была уже пневмония. Отсчитывать от КТ?

Да,от КТ. так как именно тогда был поставлен диагноз -пневмония. раньше делать не стоит,так как разрешение пневмонии именно по рентген и КТ признакам может быть до 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А как проверить подействовал ли Сумамед? температуры у меня нет, измеряла днём. Кашель у меня сухой. Есть какой то анализ для проверки? Терапевт и инфекционист не смог "услышать пневмонию" . Инфекционист сказал,что в верхней доли очень тяжело прослушать. Какова вероятность,что болезнь будет развиваться дальше? Лечат ли сейчас пневмонии амбулаторно с Азитромицином. Где то прочитала,что он перестал работать на фоне ковида.

К критериями эффективности Антибиотика является помимо снижения температуры ещё нормализация клинических анализов. Пневмонию лечат амбулаторно, не тяжёлую если нет показаний к госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мне нужно сдать общий анализ крови с срб?

Да,дня через 3-4

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

После отмены антибиотика?

Нет,на фоне приема,чтобы оценить показатели крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, тогда в понедельник сдам анализы , у меня будет 4 й день приёма антибиотика. Я сдавала 9 го общий анализ крови и 14 го срб. Сейчас приложу, если они конечно будут информативны

Приложите,пожалуйста.
От 14.01 чуть выше нормы,по идее дальше будет нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надеюсь. И надеюсь,что Сумамед мне поможет выздороветь ?

Поможет обязательно,он входит в клинические рекомендации по лечению пневомнии как препарат альтернативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня мне долго пришлось идти по улице в дождь,я вспотела, пришла домой сразу же встала под горячий душ и выпила горячий чай с лимоном. Я только усугубила свою ситуацию? Чего мне ждать теперь?

Здравствуйте,да,переохлаждение может замедлить выздоровление. Но будем надеяться,что ничего не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В этом случае, мне следует увеличить продолжительность приема антибиотика?

Нет,курс такой же длительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, а что мне нужно ещё подключить? Я пью витамин Д 5000 ме , омега 3 и Аскорутин.

Больше ничего не нужно,этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте,с-реактивный белок чуть выше нормы,без отрицательной динамики. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Самочувствие хорошее, кашля нет, думаю больше не пить флуифорт. Сегодня у меня 4 прием антибиотика. Думаю допить всю пачку. Они там по 3 шт в упаковке. Как вы думаете ещё кровь стоит пересдать? В пятницу схожу наверное на рентген

Да,антибиотик всего 6 дней получается. Можете пересдать ,конечно,кровь,я предполагаю,что С-реактивный белок снизится еще немного ,до нормы. Рентген контроль в пятницу какой день будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

10 дней от кт

Уже должна быть видна динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В общем пока все до пятницы оставить? И в пятницу контроль. Вопрос наверное уже будет закрыт, придется тогда идти сдаваться в поликлинику ?

Принятый ответ

Я уверена,что по анализам все хорошо будет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать