Выделения после менструации
Менструация закончилась, но продолжаются выделения темно-коричневого цвета с небольшими сгустками (как сопли). Менструация началась 25.04.2026, проходила штатно: 1 день мало, 2-3 день обильные выделения со сгустками, 4-7 день выделения среднего объема (1 прокладки в день хватило бы). 03.05.2026 менструация должна была закончиться, но выделения сохранялись: в середине дня, не больше чайной ложки с небольшими сгустками. Последний половой контакт (защищенный) был 03.05.2026. 05.05.2026 сделала УЗИ: обнаружили полип и миому. С 05.05.2026 по рекомендации врача принимаю дюфастон 10мг 2 раза в день. Назначен на 14 дней. Врач предположила,что через 5 дней выделения прекратятся, но они продолжаются, примерно в прежнем объеме: не больше чайной ложки в день, с небольшими сгустками. Результаты УЗИ и анализ на гормоны (до начала приема дюфастона) прилагается. Подскажите, необходимо ли мне предпринять какие-либо еще меры? Или просто ждать окончания выделений? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и данные узи, где описывается полип ,то самое верное решение это гистерорещектоскопия ( ударение прлипа) с дальнейшим гистологическим исследованием . Учитывая, что прием Дюфастона не дал положительной динамики, приложите пожалуйста УЗИ
Здравствуйте! Узи приложила.
Принятый ответ
Вам нужна гистероскопия ( полип с кровотоком , оттуда и ваши выделения
Добрый день! Если в полости матки есть полип, то никакой дуфастон не остановит кровянистые выделения. Это называется аномальное маточное кровотечение на фоне полипа. Поэтому, полип надо удалять и тогда все нормализуется
Здравствуйте! Насколько срочно нужно удалять полип?
Принятый ответ
Можно сделать пайпель биопсию, если подтвердится полип, то удалять в плановом порядке
Здравствуйте!
Описанные Вами выделения характерны для выявленного полипа эндометрия, описанного по результатам узи ОМТ, так как полипы очень часто дают такие вот незначительные /мажущие выделения. Самостоятельно полип с кровотоком или с помощью Дюфастона уйти не сможет. Для достоверности данного диагноза рекомендуется выполнить узи ОМТ повторно на 5-7 день цикла, не позднее, так как данное узи выполнено на 11 день, чтобы точно подтвердить наличие полипа и в случае его подтверждения необходимости хирургическое его лечение путем гистероскопии.
Самостоятельно выделения на фоне имеющегося полипа эндометрия могут не закончиться.
Здравствуйте. Рекомендую повторить узи на 5-7 день от начала менструации. При подтверждении полипа рекомендуется его удалить с гистологическим исследованием.
После получения гистологии определяется дальнейшая тактика.
При мажуших кровянистых выделениях дополнительно ничего принимать не нужно
Здравствуйте !
По представленным результатам обследования есть подозрение на наличие полипа эндометрия .
Рекомендуется повторить узи на 5-7 день после менструации .
Если полип сохраняется то его нужно убрать с помощью гистероскопии в плановом порядке.