Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, при рождении все параметры в норме, после прививки БЦЖ увеличение лимфоузлов в шейном отделе и подмышечной впадине. На момент повторного УЗИ 10.07.2017 г узлов не обнаружено, но в брюшной полости обнаружено: Дополнительно: В проекции парапортальной области ( ближе к головке поджелудочной железы) лоцируется изоэхогенное образование с тонким анэхогенным ободком, ровными и четкими контурами, размерами 10 х 5,3 мм. При ЦДК (т.е слева) – аваскулярно ( предположительно лимфатический узел) Заключение: Эхоскопически размеры печени нормальные, структура печени не изменена.подозрение на образование в проекции парапортальной области ( ближе к головке поджелудочной железы) предположительно лимфотический узел. Вопрос: какие сдать дополнительные анализы для уточнения данного предварительного диагноза?

Добрый день. Нужно искать причину увеличения лимфатических узлов. Это чаще всего- инфекция. Какая- может подсказать общий анализ крови. Но лимфаденит чаще всего вызывают вирусы. Герпес 6 типа, Эпштейн- Бар, цитомегаловирус. Сдайте ИФА- кровь из вены на иммуноглобулины к этим вирусам- М и А. Это показатели острого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,добрый день! То,что лимфоузел, это только предположение на УЗИ. Ребенку : месяцев, на ГВ, признаков и симптомов перечисленного Вами нет. С рождения не болел, уместно ли здесь сразу сделать МРТ?

Принятый ответ

Уместно сдать анализы- так, как лимфаденит уже был. А за образованием наблюдать на УЗИ раз в 6 месяцев. БЦЖ- внутрикожный процесс, на организм в целом не влияющий. Есть понятие- БЦЖ- ит, который является осложнением после БЦЖ. Но на него не похоже. Что- то ведь тревожит лимфоузлы малыша.