Температура 38, сопли

Здравствуйте,ребенку 1,6 год , ночью поднялась температура до 38, ночью очень плохо спала, днем опять температура поднялась до 38, сопли текут сильно. Сдали ОАК, ниже прикреплю фото. Можно пожалуйста расшифровать анализ

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день!

По анализу крови может предполагаться:
Лейкоциты, нейтрофил в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений нет

Повышение моноцитов может отмечаться при вирусной инфекции

В первые дни заболевания в целом не информативно оценивать общий анализ крови

На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

• При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

• При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ)😊

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаков типичной бактериальной инфекции нет. По лейкоцитарной формуле есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, обычно бывает наоборот, но значения в норме. Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Лина Сафудиновна, здравствуйте, то что нейтрофилов больше чем лимфоцитов не критично?

Обычно на любую инфекцию реагируют все показатели крови, поэтому такое изменение в первые дни болезни допустимо, учитывая, что показатели в пределах нормы.
Если в течение 4-5 дней улучшений в состоянии не будет, то есть повышение температуры также до высоких цифр, как в первые дни, интервалы между подъемами температуры не увеличиваются, в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови + СРБ, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотиков.

Лина Сафудиновна, поняла . Спасибо большое))

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Полина Евгеньевна, спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление вирусной инфекции
В общем анализе крови также отмечается повышение моноцитов, что бывает при вирусной инфекции

Общие лейкоциты и СОЭ в норме, нейтрофилы в абсолютном значении норма-признаков острого бактериального воспаления нет.
Но в первые дни болезни анализ может не среагировать, поэтому рекомендуют сдавать анализ крови на третий-четвёртый сутки болезни или при ухудшении состояния.

При вирусных инфекциях обычно используют симптоматическое лечение, допаивание водой, снижение температуры ибупрофеном или парацетамолом, промывание носика солевым раствором и наблюдение за состоянием

Екатерина Владимировна, поняла. Спасибо большое))

Скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Антибактериальное лечение по данным лабораторного исследования не показано.

Евгения Григорьевна, спасибо большое 😊

Скорейшего выздоровления 🌷