Заломы на ореоле соска

Здравствуйте. 1)Недавно заметила, что под сосками на ореолах появились заломы, как будто складочки. Это обычный физиологический процесс, который появляется с возрастом? При пальпации грудь обычная, мягкая, никаких болевых ощущений и так далее. 2)Также в области сосков уже несколько лет есть жировики (если по простому), они никак не беспокоят, кожа тонкая и потому они заметны. Правильно понимаю, что с возрастом их тоже может становиться больше?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, складки на ареоле могут появляться, если нет покраснения, отека, болезненности, то это нормально, обычный физиологтчнский процесс, связанный с уменьшением эластичности кожи.
Образования, напоминающие атеромы, если они также в области ареолы, то это, вероятнее всего, бугорки Монтгомери-выводные протоки сальных желез, если в них скапливается незначительное количестыо секрета, то они могут выглядеть больше. Но это не патология, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Да, ткань а области молочных желез может менять свою эластичность и проявляться в виде складчатости в районе ареолы. Если иных изменений в виде втянутости соска и изменения цвета нет, то это все физиологично.
Да, жировики могут образоваться в различных отделах в том числе и в области молочных желез, они могут увеличиваться в размерах и лечение как правило хирургическое-вылущивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ🌸 хирургическое лечение требуется только в том случае, чтобы эстетически это выглядело лучше или если воспаление, верно? Если это не раздражает визуально и не беспокоит физически, то ничего не требуется?

И может ли в будущем это влиять на грудное вскармливание?

Да все верно! Да возможно ничего не трогать !
Нет, абсолютно никак не повлияет на ГВ.
Все же когда идет их формирование стоит проконтролировать липидный спект крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо🙏🏻 Вы говорите, что бугорки Монтгомери это норма, но при этом намекаете на повышение холестерина? Так ли необходимо делать контроль крови? Ожирением не страдаю, вес 48кг при росте 157

Я не говорила про бугорки, это не жировики это протоки сальных желез)
Если вы имеете ввиду данные образования на ареоле то их нельзя трогать НИКОГДА! Это железы необходимые для увлажнения кожи ареолы.
В контексте своего ответа речь шла про жировики которые образуются под кожей в связи с закупоркой протоков желез либо нарушения жирового обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Немного запуталась 😅 жировиков, в их классическом виде с гноем и так далее, у меня на сосках нет и не было 🙏🏻 Мои бугорки со мной уже несколько лет, в некоторых местах это выглядит больше как светлые пятнышки, а не бугороки, если быть точнее. Никакого воспаления не было и так далее. Правильно понимаю, что их наличие не требует контроля липидного спектра крови, Ольга?

Все верно! Это бугорки Монтгомери! Абсолютная норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо вам за разъяснения 🫶🏻

Ох, будте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Складочки/заломы на сосках-это физиологическая норма,так как в толще соска есть мышечные волоска в разных направлениях, от состояния которых зависит внешний вид и состояние сосков.
Что касается «жировиков», скорее всего , речь идет о бугорках Мантгомери-это выводные протоки сальных желез- нормальная анатомическая структура любого сосково-ареоларного комплекса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ🌸

Пожалуйста, здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Складки на ареоле без боли, покраснения и уплотнений обычно связаны с возрастными изменениями кожи и не опасны. Небольшие образования, похожие на жировики вероятнее всего являются бугорками Монтгомери выводными протоками сальных желез которые могут увеличиваться при скоплении секрета. Это нормальный физиологический процесс, лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо✨

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все описанные Вами изменения молочных желез носят возрастной характер, не опасны и являются вариантом нормы. Если жалоб на болезненность, уплотнения нет - для контроля здоровья молочных желез достаточно регулярного прохождения УЗИ и очного осмотра на ежегодном приеме гинеколога.