Половое созревание

Сыну 13,5 лет. Заболело и появилось уплотнение в правой грудной железе. Пошли к врачу, назначили УЗИ железы и яичек, так как врач сказал, что пенис маловат для этого возраста. Всё сделали, ещё сдали кровь на тестостерон и ХГЧ. Теперь нам назначили однократный укол для какого-то теста. Хотели бы получить второе мнение по данной ситуации. Делать ли этот укол?

Сын Арсений, 13.5 лет. У ребёнка нет, аллергия на апельсины, шоколад если много ест
40 лет

Принятый ответ

День добрый. Никакого вреда от ХГЧ 3000ед не будет.

Дмитрий Владимирович, ещё вопрос как определить всё ли развивается по возрасту?

Есть стандартные критерии оценки полового развития детей и подростков и т.н. шкала оценки по вторичным половым признакам (изменения (мутации) тембра голоса, оволосение лобка , увеличение щитовидного хряща гортани, оволосение подмышечных впадин и лица, степени развития генеталий:размер яичек и полового члена) и гормональному фону, как правило - на очном осмотре детским эндокринологом.

Дмитрий Владимирович, значит к урологу на очный приём идти нет необходимости,(а то мы записались) достаточно эндокринолога?

Детский уролог тоже лишним не будет!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Да, сделайте. Никто вреда здоровью вашему сыну не хочет нанести! Можете даже не сомневаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сделать. По поводу размеров полового члена - у всех индивидуально.