Бронхит после ОРВИ

Здравствуйте!Примерно 2 раза в год болею ОРВИ,но после вируса всегда идет осложнение на бронхи..температура 37.Мокрота с зеленоватым оттенком..вялость заложенность носа и распирание в ушах.В прошлом году в сентябре очень тяжело болела.По назночению пила Флемоксин Солютаб не помог затем клацид тоже мимо.Легла в больницу капали в вену левофлоксоцин .В итоге выписалась с кашлем и темпп.37.3.Дома мучалась еще месяца 2.А потом переодически раз в месяц уменя текли слезы. чихание.опухал язык слабость в ногах насморк густой.немного иокроты по утрам зеленоватого цвета.И так каждый месяц до апреля примерно..ПОТОМ ВСЕ ПРОШЛО НО В АВГУСТЕ снова пошли симптомы как будто я заболеваю ..слабость мышц в ногах.слезоточивость.чихание.но без мокроты и насморкаА ПОТОМ ПОЛНОСТЬ УХОДИТ ВСЯ СИМПТОМАТИКА!!!.и вот в сентябре болела дочь и муж позже я начала сначала сильно чихала красные глаза заложило сильно нос не дышит в уши сильно отдает но каля почти нет слабость в мыщх в нога и руках немного аппетит снижен вялость есть .Вообщем как и в прошлом году .Боюсь повторных мучений Пожалуйста помогите .что происходит почему так часто ?Прилогаю историю прошлого года.Есть свежие анализы крови СРБ -23.. igE-62/ ...Эозинофильный к.п 30.СОЕ-22.

Синусит. тонзилит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана Александровна. Вероятнее инфекция вызывает склонность к бронхоспазмам и длительному кашлю, так как повышен катионный эозинофильный белок.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Флуимуцил Антибиотиком И до 6-9 дней для выведения мокроты и борьбы с инфекцией.
Для укрепления иммунитета как правило назначают Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана Александровна.
В представленных анализах
1. На снимке лёгких в 2024г данных за воспалительный процесс в лёгких не было.
2. IgE был 26, Вы указали в вопросе - 62, идет нарастание igE от 2024г
3. К хламидии пневмоние положительные были только антитела класса G - это антитела "памяти", они долго могут циркулировать в организме, острофазные антитела были отрицательные.
4. К ЦМВ тоже антитела класса G больше чем острофазные, что указывало уже на перенесенную ранее инфекцию, а не на острую фазу
5. В посеве была выявлена кишечная палочка, которую ранее пролечили антибиотиком.
В настоящий момент маркеры воспаления повышены (СРБ) и ЭКБ тоже может повышаться при воспалительном процессе и указывает на общую аллергизацию.
В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, так как выделение из носа, покраснение конъюнктивы глаз может быть связано с обострением синусита. При этом может быть повышение маркеров воспаления. Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы и хламидии пневмоние.
ЛОР врач может назначить риноцитограмму сдать и снимок пазух носа.
Уточните, пожалуйста, мокрота зелёная было только до августа, сейчас уже не беспокоит?
Дополнительно, с учётом повышения маркеров воспаления в крови, рекрмендуют прослушать лёгкие у врача, если есть хрипы, он назначит обзорный снимок грудной клетки.
При таких жалобах рекомендуют от дискомфорта в носоглотке рассасывать Лизобакт до 4хр в сутки в течении недели.
Если мокрота выделяется ещё, то рекрмендуют муколитики (например Флуифорт по пакетику в сутки в течении 7ми дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Петросьян Оксана Александровна
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте!Я сдала кровь на Хламидию и микоплазму лжи и м . лор назначил пульмонолога в городе нет.В ушах сильный треск кашля почти нет но по стенке стекает слизь.К лору ходила постоянно ставит хронический синусит Сейчас 7 день болезни принимаю назначение лора Авамис и Аквалор.Спирометрию сделала написано улутшений нет..незнаю это хорошо или плохо.Но на данный этап чувствую что улутшения полиолидекса никогда не помогала.Пульмонолог ставил мне три диагноза .Астма кашлевая..астма неуточненая хронический бронхитнестабильный.Мне хочется понять у меня это из за синусита опускается или бронхи больные..я не курю лет 8 уже.Дедушка по маме был асматик.Вопрос в том можно ли избегать антибиотики таблетками они не берут меня только капельницы цифтриаксон например..Сформировался уже психологический страх что будет резистентность Мокроту сдать не могу не выходит.Виктория Викторовна Умоляю помогите разобраться И ПОЧЕМУ каждый месяц в том году были эти эпизоды как бы я начинаю болеть но потом норм.НА ЧТО ЭТО ПОХОЖЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петросьян Оксана Александровна
Клиент

Виктория Викторовна, вела график эти эпизоды почти всегда были перед месячными..незнаю что это такое..или совпадение по дням незнаю .Еще здала аллерген на амброзию результат 0.11написано Реактивность на аллерген очень низкая.Я не пойму чем болею тогда.Помогите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Петросьян Оксана Александровна
Клиент

Виктория Викторовна, начало либо нос либо горло и потом только кашель я много лет так мучаюсь ..НЕ много искревлена перегородка лор говорит не критично..Куда направить лечение не понимаю

Бронхообструкция может быть из-за реакции бронхов на аллерген, инфекции, даже холод.
В таких случаях при подозрении на астму врач может назначить пробный курс дозированным ингалятором (например Фостер или Симбикорт) на 1 месяц с последующим контролем на спирометрии.
Если есть бронхообструкция, то инфекционный процесс может из-за этого "затягиваться" и обострение синусита приводить к обострению бронхообструктивного синдрома.
В ингаляторе один компонент обладает противовоспалительным действием, второй - расширяет бронхи.
С учётом того, что высеяна кишечная палочка была в посеве, дополнительно рекрмендуют исключить рефлюкс. При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может приводить к обострению синуситов, и бронхоспазму.
Для исключения рефлюкса назначают консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петросьян Оксана Александровна
Клиент

Виктория Викторовна, СПАСИБО. ОГРОМНОЕ вЫПИЛА ОМЕПРОЗОЛ НА НОЧЬ И КАЖЕТСЯ ЧТО СЛИЗИ В ГЛОТКЕ НЕ СТАЛО ПОПРОБУЮ ЕЩЕ ПОНАБЛЮДАТЬ

Здравствуйте. При беременности гастроэнтерологи обычно назначают несколько другие препараты,например пепсанР, Омепразол стараются назначать только по показаниям. Попросите гинеколога направить на консультацию.

Принятый ответ

Добрый день!

В вашем случае, вероятно, имеет место обструктивный синдром аллергического генеза, который даёт ухудшение после перенесенных вирусных инфекций.
В таких ситуациях рекомендовано выполнить спирограмму с бронхолитиком, посетить аллерголога для коррекции терапии.
Для улучшения отхождения мокроты рекомендован курс муколитической терапии (амброксол, карбоцистеин, бромгексин).