Надышались пылью от голубей
Малыш возрастом 2г 4месяца. У нас 28 августа в четверг был первый контакт с пылью от голубей. Но я не придала значения, так как не знала, что эта пыль заразна. Самих голубей мы не трогали. Никаких симптомов, все было хорошо. Через 2 недели в пт 12 сентября у малыша немного поднялась температура до 36,9. Стал раздраженным, плаксивым, плохой аппетит, много пьет разных жидкостей. В субботу его настроение не поменялось, добавилась небольшая вялость, вечером поднялась высокая температура до 37,5, а ночью увеличилась, сбили нурофеном. Все воскресенье с температурой, 2 раза сбивали, начали прием цитовира по 2 мл 3р/д на 5 дней. В понедельник небольшая температура, настроение то же. Плохой аппетит. Во вторник стало лучше, но снова был контакт с пылью от голубей. В среду стал кашлять, температуры не было. В четверг 18 сентября влажный кашель чаще, иногда немного вялый и плаксивый, но температуры нет, аппетит скачет. У меня со вторника першение в горле, кашель (то ли это от пыли, то ли переохлаждение горла от холодного яблочного сока). Я лечусь свечами виферон, ацц, максиколд питьем, спреем пропосол в горло. Подскажите, пожалуйста, могли ли мы заразиться инфекцией от пыли голубей в парке? Гуляли 30 мин. Если да, то какие анализы нужно сдать и чем лечиться? Антибиотиками? Что давать малышу для микрофлоры после приема антибиотиков? Если нет, то малыш мог заболеть простудой/орви и это сейчас может быть процесс выздоровления такой? Раз температуры нет, влажный кашель с першением в горле и плохим настроением… Цитовир даю до сих пор, сегодня 5ый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно ли вызывать врача на дом как можно скорее? Что бы не заразить других…
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое бывает нечасто, пока по описанию похоже на обычное ОРВИ.
Стоит показаться педиатру, сдать клинический анализ крови с формулой
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией. Описанные симптомы болезни вероятно характерны для орви, поэтому можно обратиться к лечащему врачу для назначения анализов, обследований и по результатам если это необходимо то назначение лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленной ситуации риска для ребенка нет, можно не волноваться. Риск имел место быть при длительном нахождении в закрытой комнате, где именно большое количество птичьего помёта. В описанно ситуации вы находитесь в парке, на открытом воздухе. Описанные симптомы характерные для ОРВИ, в стандартных ситуациях рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации может быть риск по орнитозу , для диагностики можно сдать пцр на хламидию пситаци
Орнитоз может протекать как орз с поражением только верхних дыхательных путей, а может как пневмония
Лечится антибиотиками, для восстановления микрофлоры используем пробиотики, типо энтерол