Годовалый ребёнок плохо спит ночью
Ребёнку 1 год, уже 5-6 недель очень плохо спит ночью. Ребёнок на ИВ, где-то с 10.5 месяцев убрали ночные кормления и ребёнок стал спать отлично, всю ночь без пробуждений, ложился в 20.30-21.00, просыпался в 7.30-8.00. Потом в один момент стал резко беспокойно спать ночью и просыпаться в 5.00-6.00. Условия для сна все организуем: тишина, прохлада, шторы блэкаут. Уже пробовали укладывать и пораньше, и попозже, и дневные сны сокращать/увеличивать по времени, и один, и два дневных сна пробовали делать. Думала, может быть голодный, пробовала давать бутылочку ночью, ужин делали полегче/поплотнее. Ничего не помогает. Сегодня проснулся в 2.30 и два часа не спал, и бутылочку давала, и подгузник поменяла. Проснулся после этого в 6.50. В чем может быть причина плохого сна? Зубы если и лезут, то спокойно и за это время новых на было. Сейчас дневных снов два, суммарно около 2.5 часов
Принятый ответ
Мила , здравствуйте !
Как долго длится данное состояние у малыша ?
Нельзя исключить кризис 1 года жизни , при котором может нарушатся режим сна и бодрствования , бессонные ночи. Малыш пытается сбросить дневной сон? Укладывается день слез днем ?
Екатерина Гивиевна, здравствуйте. Длится уже 5-6 недель. Дневной сон пока остаётся, даже переход на один сон рановатым кажется, потому что ребёнок не тянет время бодрствования, устаёт раньше. Иногда может поплакать, но в целом укладывается без слез
Перед сном вб (время бодрствования ) больше , чем обычно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если присутствуют ночные гулянья, то либо недогул, либо перегул у малыша
Какой сейчас режим снов у ребенка?
Так же может наслаивается кризис года, когда так же сны начинают изменяться, ребенок спит беспокойнее
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Режим примерно такой:
5.30 Подъем
9.00-9.30 первый сон (1.5 часа)
15.00 второй сон (1 час)
20.30 - отбой
Можно попробовать, уменьшить 2 вб, а увеличить 3, желательно, чтобы 3 вб за день было самое длинное, чтобы малыш успел потратить всю энергию
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить второй дневной сон полностью
Соблюдайте режим дня обязательно
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа день
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Так же рекомендуют проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
В период дентации так же могут быть такие симптомы
Десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у малыша появляются позитивные ночные гуляния можно предположить недогул в течение дня или пересып дс. Пересып ДС и недогул часто идут рука об руку, особенно при гуляниях, так как днем ребенок может отсыпать плохое качество ночного сна.
Подскажите, сколько на данный момент дневных снов и какие они по продолжительности? Как распределено вб между снами? Какая наполняемость вб - активные игры/прогулки, замедление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если днем не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает ,, прорываться,, во сне когда господствует парасимпатическая нервная система, поэтому рекомендую пересмотреть режим дня, добавить физическую активность - активные гуляния, плавание, гимнастику, упражнения, есть для малышей разработанные программы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.