Консультация детского невролога /

Пугает поведение ребёнка перед засыпанием — вопрос №1748981

Сыну 2 года. С 1,6 начал засыпать по 1,5 часа. Все это время он ни секунды не лежит спокойно. Он выбрасывает ноги, дергает руками, перебирает пальцы на руках, ловит свои ноги, перебирает пальцы на ногах, крутится, вертится, бьет себя по голове, ковыряется в ушах, может лежать, а потом вскочить на четвереньки , покачаться, снова лечь. Пытается залезть на изголовье кровати ногами. Просится на руки, тут же слезает. Это какой-то кошмар. Ведёт себя как неадекватный. При этом мы пьем магний цитрат 1/3 т утром, 1/2 вечером, нервохель 2 р в день, дормикинд 1 т в обед и 2 вечером.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете препараты? Какие обследования проводились?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, магний принимаем с года. Дормикинд и нервохель принимали в 1,6, пролечились 1,5 месяца, никаких изменений не увидела, закончили принимать. Сейчас опять начала давать, пьем примерно месяц. Обследований никаких не назначили. Водила к педиатрам, неврологам, нейропсихологу. Никаких нареканий. Очень активный ребёнок. Нейропсихолог сказал что есть гипертонус, нужно пройти курс массажа

Детский невролог
Нужно пройти обследование - ЭЭГ ночную, или видео ЭЭГ мониторинг ночной, исключить/подтвердить патологическую активность головного мозга.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . За два часа до сна исключите активные игры , мультики , приглушите свет . Каждый день проговаривайте ребенку что мы сейчас покушаем , почистим зубы , почитаем книгу и ляжем спать . Старайтесь с каждым днем всё меньше времени находиться с ребенком перед сном . Уложили и выходите из комнаты , если будет вас звать не сразу подходите , каждый раз увеличивайте время когда опять зайдете в комнату
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, можно попробовать препараты посильнее но это лучше после очного осмотра, пока постарайтесь обойтись без них, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По возможности сделайте ээг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько зубов у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. 16
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поведение малыша может быть связано с синдромом прорезывания зубов.
Подключите гель Дентинале(местно на десна-3-5 раз в сутки).
Препарат имеет натуральный состав и безопасен при проглатывании.