Болит спина ноет тянет в области почек, пояснице!

Добрый день! Прикладываю в фото жалобы и пройденные исследования! Помогите поставить диагноз и назначить лекарственное лечение! Благодарю Вас заранее

70 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Ваши жалобы указывают на нарушения со стороны фазы накопления и опорожнения мочевого пузыря.Частая причина данных расстройств у мужчины в возрасте-это гииперплазия предстатльной железы.По результатам данный диагноз имеет место быть,увеличен объем железы.Помимо этого в заключении результтатов УЗИ мочевого пузыря отражен остаточный объем мочи,простыми словами есть препятствие к нормальному опорожнению.Это может быть как увеличенная простата,так и например,стриктура уретры.
В подобной ситуации ,чтобы дифференцировать данные состояния требуется дообслдеование в объеме:
-урофлоуметрия
-уретрография
Также обращает на себя повышенный уровень ПСА-это показание для проведения МРТ органов малого таза с контрастом,по результатам которой решается вопрос с биопсией

Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется:
_Омник,согласно инструкции по капсуле утром после завтрака.
Помимо всего описанного есть мелкий камушек и киста.
По этому поводу обычно рекомендуем растительные препараты типа Цимстон,Канефрон,Роватинекс курсом на 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании ваших жалоб и исследований имеется проблема с мочевым пузырем, а именно : большой объем остаточной мочи после акта мочеиспускания. Причинами могут быть : гиперплазия предстательной железы, которая возникает с возрастом, склероз шейки мочевого пузыря, стриктура уретры. Для уточнения диагноза обычно рекомендуют: урофлоуметрию, уретрографию, при необходимости КУДИ, после чего необходима корректировка лечения, в зависимости от диагноза.
Также по данным узи почек выявлен камень, т.к. он находится в нижней чашечке , он не проявляет себя клинически , то есть не беспокоит . Также это касается и кисты почки , она не влияет на функцию почки и не дает жалоб, обычно рекомендуют узи почек ежегодно с целью контроля. Учитывая , что вас беспокоят боли в пояснице , которые усиливаются при движении, необходимо обратиться к неврологу.
Также в анализе крови повышен ПСА, это онкомаркер предстательной железы , при повышении обычно рекомендуют МРТ органов малого таза с контрастным усилением, по результатам которой, определяют требуется ли биопсия или динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего характерна для гиперплазии предстательной железы, на что указывает результата ТРУЗИ предстательной железы, в котором отмечается увеличение объёма предстательной железы. В таких случаях обычно рекомендуют для улучшения мочеиспускания применять препарат алфупрост 10 мг, применять согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день, при отсутствии аллергических реакций.
Кроме того, обращает на себя внимание увеличение количества ПСА в крови. В таких ситуациях есть онконастороженность. Рекомендуется показаться очно врачу, врач проведёт пальцевое ректальное исследование для оценки состояния предстательной железы и возможно порекомендуется дообследование - МРТ малого таза с контрастирование и при необходимости направит к врачу онкологу.

Другие обследования также обращают на себя внимание. Результат узи почек указывает на камнеобразование и кистозное образование. За кистой достаточно наблюдать по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев, это доброкачественное жидкостное образование, не опасное, только при увеличении размеров до 5 - 7 см может рекомендоваться хирургическое лечение. По поводу обнаружения камня в правой почке, размером 5,3 мм - эффективным считается приём роватинекса, согласно инструкции по 1 т 3 раза в день (при отсутствии аллергических реакций), продолжительность применения зависит от меняющегося состояния и изменений по УЗИ почек в динамике.