Показатель Ачтв повышен, подготовка к операции по удалению полипов и исправления перегородки
Добрый день . У меня у мужа рецидив полипов в носовых пазухах и искривленная носовая перегородка. Нос не дышит совсем (дыхание через рот ) Мы были на консультации у хирурга лора . Нам выдали список анализов для подготовки к операции . По результатам анализов превышен уровень ачтв (вложила файл ). Терапевт сегодня утром смотрела и ничего критичного не увидела - выдала свое положительное заключение на операцию . Но анастезиолог в операции отказал . Со слов анастезиолоша надо через неделю пересдать кровь и повторно прийти на прием с анализами . При этом никаких комментариев о возможных причинах данного отклонения и что с этим делать мы не получили . А если через неделю показатель не изменится … так как мы ничего не сделали для этого . Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации . И ещё вопрос - надо ли мужу сдать какие-то аллегро пробы перед операцией чтобы исключить последствия от анастезии , так как у него есть реакция на ибупрофен, а так же таблетки кетаноф , если да то какие и именно аллергопробы
Здравствуйте!
По анализу крови незначительно повышение алт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях рекомендуют сделать узи обп
Ачтв повышен незначительно и изолированно, как правило его изолированное повышение не играет роли и не является противопоказаниям к операции🙏🏼
В принципе в анализе ничего критичного абсолютно нет🙏🏼
Снижение уд веса в моче может быть при недостаточном питьевом режиме. Муж мало пьет воды?
Что касается аллергопроб , в этом нет необходимости, перед орерацией доктор собирает аллергоанамнез, вам просто стоит указать какие препараты муж не переносит🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Гепатит сдавали (отрицательно ) лекарства и бады не пьет . Спасибо за ответ
В таком случае можно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить сгущение желчи. 🙏🏼❤️ по анализу ничего критичного абсолютно нет🙏🏼
Ольга , здравствуйте!
Повышенный АЧТВ говорит о том , что кровь сворачивается медленнее нормы. Во время операции это создает риск повышенного кровотечения , которое будет сложно остановить . Терапевт же оценивал общее состояние , а не специфические риски наркоза
Повышение АЧТВ на самом деле при остальной коагулограме , действительно , незначительное
Но также можно заметить повышение АЛАТ . АЛАТ - это печеночный фермент , а многие факторы свертывания крови синтезируются в печени
Иногда прием некоторых лекарств накануне мог повлиять на результат , а также физическая нагрузка , жирная пища, алкоголь накануне
В идеале за 3 дня до анализа исключить алкоголь полностью, за пару дней избегать жирной , жареной пищи и интенсивных физических нагрузок
Если показатель АЧТВ снова будет повышен , то можно обратиться к гематологу. Иногда он может рекомендовать оценить факторы свертывания и после даст заключение для анестезиолога . Если гематолог допускает до операции , то анестезиолог не должен отказать
Что касается реакции на ибупрофен и кетонов , то лучше об этом сказать анестезиологу , чтобы не использовать эти и похожие препараты для обезболивания во время и после операции . Аллергопробы перед наркозом не делают. Но например аллерголог может указать , какие группы обезболивающих препаратов безопасны
Скажите , принимал ди муж накануне БАДы, какие-то препараты? Не было накануне приема жирной пищи, алкоголя ?
Юлия Валерьевна, добрый день .
Препараты не принимал . Но жирную пищу ел точно , практически всегда так питается . Спасибо за рекомендацию , так и сделаем перед повторной сдачей крови
Принятый ответ
В идеале важно строгое соблюдение диеты за несколько дней до повторного анализа , чтобы получить максимально объективную картину и понять, было ли это отклонение временным
Физической активности накануне также не было?
Юлия Валерьевна, физ нагрузок нет . Алкоголь не пил .
УЗИ органов брюшной полости не делал? Лишний вес есть?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Болезни печени могут приводить к повышению АЧТВ, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ органо брюшной полости;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.