Разбор анализов

Разбор анализов, женские гормоны кажутся сильно высокими, что посоветуете?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт мономерного это активная часть, но гормон очень чувствительный, стоит пересдать соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. 17 он прогестерон повышен незначительно, он в серой зоне. Его больше сдают женщины для исключения вдкн, у мужчин такое заболевание не лечат., у вас незначительное повышение не говорит о серьёзной патологии. Индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет. Какие жалобы? Рост и вес? Почему сдали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение уровня пролактина ,но так как гормон чувствительный рекомендую анализ пересдать. Требуется тщательная подготовка к анализу -за день до сдачи исключить интенсивную физическую нагрузку ,половой контакт ,не употреблять алкоголь ,сдавать кровь через 2-3 часа с момента как проснулись .
Имеются ли какие-либо жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Что беспокоит по самочувствию?
Половые гормоны в норме- гипогонадизма нет
Пролактин повышен , пролактин очень чувствительный и капризный показатель к нему нужно готовится перед сдачей
Сдавали без подготовки ?
По остальным ничего страшного нет

Принятый ответ

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, повышения данных анализов впервые? Что по самочувствию беспокоит? Менструальный цикл регулярный?
Обычно в таких случаях рекомендуется пересдача анализа на 17 ОН прогестерон на 2-5 день цикла.
Рекомендуется пересдача пролактина с подготовкой.
За один день до исследования исключить половые контакты и тепловые воздействия (сауну). Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14-часового периода ночного голодания (воду пить можно). Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя. От момента пробуждения до момента сдачи крови должно пройти не менее 1.5 часов. Перед исследованием рекомендуется находиться в покое 20-30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно, обычно лечения не требует. рекомендуют проверить пролактин минимум два раза, строго соблюдая правила подготовки. если повторно будет повышен, рассмотреть терапию при наличии жалоб.
Повышение 17-ОН прогестерона незначимое, у мужчин на здоровье не влияет. Тестостерон нормальный для этого возраста.

Здравствуйте

Что беспокоит по самочувствию?

Пролактин повышен , но как правило, данный анализ требует подготовки. Обязательные условия для сдачи крови на пролактин:
- за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
- анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
- не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

В остальном гормоны в норме.

Будьте здоровы!