Восполнение дефицитов,разбор анализов .

Здравствуйте, нужно сделать разбор анализов. В апреле сдавала анализы: ферритин был 8, пропивала 3 месяца «Сорбифер», показатель меди был снижен 11.2 — ничего не делала, так как не увидела этот анализ вовремя, витамин Д был в дефиците 19.2, B9 также был дефицит2.7. Присутствует раздражительность в дни ПМС особенно, живу с тревожной депрессией давно, после лечения длительного стало лучше, прошли панические атаки. Сейчас результаты анализов те, что я прикрепила в файле. Подскажите мне, что и как нужно скорректировать в дефицитах.

нет
35 лет
9 часов назад·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

здравствуйте, ознакомились с вашими результатами анализов. По результатам анализов все показатели в норме : ферритин витамин D в пределах нормальных значений, никакого дополнительного лечения вам не требуется.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме

Такие цифры витамина Д соответствуют норме, допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют нижней границе допустимого - в таких случаях мы можем рассмотреть поддерживающий курс табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц

ТТГ, т4 свободный не сдавали?

Также решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сдавала весной все было в пределах нормы

Поняла вас, хорошо
Также жду от вас результат опросника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тревога 12/
(HADS-A) 21
Выраженные симптомы требуется консультация специалиста

депрессия 7/
(HADS-D)21
Клинический значимых симптомов не выявлено

Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать обострению тревожного расстройства.
В таких случаях очень важно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и подобрать терапию.
Какой препарат вы принимали и как длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

эсциталопрам 3 года

Поняла вас, а когда завершили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

закончила прием антидепрессанта 3 года назад

Поняла вас, в таких случаях оптимально очно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию 🙏🏻

Здравствуйте!

За несколько месяцев удалось поднять ферритин с критических 8 до хороших 49 нг/мл, а витамин Д вывести из дефицита с 19.2 до оптимальных 42 нг/мл. Это огромная победа, которая уже сейчас защищает организм от скрытой гипоксии и поддерживает нервную систему на фоне тревожной депрессии.
Тем не менее, некоторые дефициты требуют точечной корректировки, так как они напрямую влияют на психоэмоциональное состояние и ПМС.
Поскольку вы закончили активный курс железосодержащих препаратов, сейчас железо можно временно поставить на паузу. Чтобы показатель снова не рухнул, в таких случаях могут рекомендовать обсудить с врачом поддерживающую тактику с использованием мягких форм железа в период менструации.
Также можно обсудить переход на профилактическую дозу вит Д особенно в осенне-зимний период.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы, могут рекомендовать принимать ее по 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.
Также можно обсудить прием хелата меди по инструкции в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сорбифер закончила прием в конце июля .Подскажите нужно ли мне делать профилактический прием магния и какой можно в моем случае ?Благодарю за ответ.

В приеме магния нет никакой необходимости.

Здравствуйте!
Феритин достаточно хороший. Если месячные обильные, рекомендуют прием препаратов железа 1-2 раза в день в дни месячных.
Витамин Д в целевых уровнях. При таких цифрах рекомендуют прием витамина Д 2000 ме в сутки длительно.
Снижены фолаты. Рекомендуется прием метилфолата 1 мг 1 раз в день 1 месяц.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.