Рана на пальце

Сегодня поранила палец новой теркой, пользовалась ей всего 2 раза, терла морковь и прошлась по пальцу, на терке ржавчины не обнаружила. Прикладываю фото раны, не знаю является ли она глубокой. Сразу после травмы в ямочке от раны была кожа, которая держалась сверху и снизу, отрывать кожу было больно, поэтому я не смогла полностью промыть рану, так как этот кусочек кожи было не снять. Но сразу после травмы я промыла рану, промыла хлорогексидином, посыпала стрептоцидом, и так дважды, с бактерицидным пластырем ушла делать дела. Вечером смогла убрать этот кусочек кожи, все там в ране аналогично промыла, помазала левомеколь. Есть ли риск столбняка? глубокая ли рана? последние 5 лет прививок я не ставила.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Либо сдать анализ крови на антитела к столбняку (если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).

Даже если не было контакта с почвой и ржавчиной?

Все верно, любая рана несёт риск заражения столбняком

Принятый ответ

Здравствуйте, рана считается не стерильной, и опасность по столбняку может быть, но она минимальная. В таких случаях рекомендуется сделать планово вакцинацию от столбняка, если с момента последней прошло более 5 лет.

Даже если не было контакта с почвой и ржавчиной

?

По современным правилам врач обязан направить на вакцинацию даже если не было ржавчины и загрязнения землёй. Риск заражения очень низкий, так как терка скорее всего была чистая. Но не стерильная, поэтому риск все равно не нулевой

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт.

Как альтернатива: можно сдать кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета. Готовность анализа в среднем 1-3 дня.
Если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации риск не высокий, но любая не стоит обильная рана это риск, в таком случае профилактика показана , стоит обратиться в травмпункт