Расшифровка 1го скрининга

Добрый день,интересует целесообразность прохождения НИПТ и какие риски согласно протоколу первого скрининга.При выдаче заключения генетик акцентировал ,что из-за повышенного давления 135/...и возраста 42г Или второй скрининг покажет более информативнее? Т.е стоит ли переживать и какие лучше предпринять действия?

Железодефицит,головные боли
42 года

Добрый день.
Обычно, НИПТ рекомендуют выполнять на всякий случай всем женщинам старше 35 лет, если есть такая финансовая возможность. Либо, если итоговые комбинированные (индивидуальные) риски по хромосомным аномалиям получились " промежуточными" (от 1:100 до 1:2500)

Елена,т е я в зоне риска по отклонениям? И в моем случае лучше сдать?

Принятый ответ

По прикрепленным результатам нет расчетных рисков по хромосомным аномалиям, есть только по акушерским осложнениям. Если есть возможность, прикрепите данный бланк, пожалуйста

В прикрепленных протокол УЗИ и заключение генетика,больше ничего нет(

Добрый день!
Нипт показывает наличие хромосомных аномалий у плода, но по нему не определяется риск развития преэклампсии, поэтому, в подобном случае, необходимости проводить нипт - нет.
По результатам скрининга определяется высокий риск развития преэклампсии.
Ведущий Вас врач назначит Вам профилактическую терапию, так же рекомендует следить за давлением и отеками. Благодаря наблюдению Вы избежите риски

Добрый день,Ксения! Т.е риска на пороке в моем случае нет,это из-за высокого давления такие показатели,так? Я ежедневно меняю давление и оно 110/79+- выше 120 не бывает. В тот день сильно перенервничала и видно поэтому такое было

Принятый ответ

Да
Проблем с хромосомными аномалиями по результату скрининга нет

Здравствуйте! При возрасте старше 35 лет считается что риски хромосомных мутаций выше, чем обычно, поэтому по желанию можно сдать кровь на НИПТ, но более информативный считается чем 1 скрининг, и лучше чем амниоцентез так как сдаётся только мамина кровь . Некоторые хромосмлмные мутации на узи бывают вовсе не видны.

Добрый день,Гузель,можно уточнить ,если простыми словами,то согласно заключению по моему первому скринингу пороков,отклонений нет. Просто следить за давлением? Завышенное давление мне не типично ,просто в тот день был сильный стресс. А обычное 110/70+-

Согласно исследованию есть высокие риски преэклампсии, рекомендуется профилактика, это прием препаратов до 36 недель

Здравствуйте!
В заключении генетика не указаны рассчитанные программой риски по основным хромосомным синдромам.
Но НИПТ может быть рекомендован даже при низких рисках, особенно пациенткам от 35 лет и старше, так как точность НИПТа выше, чем у обычного скрининга.
При высоких рисках преэклампсии обычно рекомендуют приём аспирина или кардиомагнила до 36 недель беременности для профилактики осложнений.