Острый фарингит, отечность язычка

Здравствуйте! Заболела 3 дня назад , сильная боль в горле, температуры нет и не было. Из лечения: Грамидин, аджисепт, буквально вчера купила Доритрицин и соответственно пила много чая с лимоном. К вечеру горло очень сильно разболелось, глотать не возможно. Выпила на ночь Амосиклав 500 мг. Утром горло отекло, язычек был огромный, да и визуально шея отекла. Выпила Зодак, стало отека меньше . Была на приеме у Лора, выписали полоскать Кетопрофеном лор, Лизобакт , Супрастинекс, толзингон и если не будет улучшения через 3 дня начать прием Азитромицин 500мг. И соответственно сказала отменить всё что я принимала до сегодняшнего дня, так как не известно на что у меня аллергическая реакция. Скажите пожалуйста действительно ли не надо начинать сегодня прием антибиотиков?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Воспаление в горле может быть как на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной. Перед курсом антибиотика в таких случаях рекомендуют исключить бактериальное воспаление экспресс-тестом на стрептококк (стрептатест, рэд-тест, который продается в аптеке и его можно провести в домашних условиях.

Азитромицин не является препаратом выбора для лечения бактериального воспаления в горле. А дозировка амоксиклава для взрослого человека составляет 1000 мг 2 раза в сутки.

Для снятия боли и воспаления обычно в таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы решить по поводу антибиотика,
В подобных случаях рекомендуется выполнить стрептотест, он продаётся в аптеках

если стрептотест положительный, то тогда рационально начинать антибиотик и принимать его 10 дней строго антибиотик выбора Амоксициллин или Амоксиклав. взрослая дозировка 1.000 мг два раза в день

Я написала что выпила на ночь Амоксиклав, а вдруг на него была аллергическая реакция?

Принятый ответ

Здравствуйте
азитромицин не эффективен при воспалении со стороны лор органов, нет смысла его применять
Отечность язычка произошла после приема амоксиклава?
Ранее вы принимали группу пенициллинов?

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .