Удалять или пытаться сохранить желчный пузырь при наличии камня размером 1,6
На узи выявили камень в желчном пузыре, было 2 приступа, сняли уколом ношпы, очень хочу сохранить желчный пузырь. При соблюдении диеты приступы отступили. Возможно ли лечение и что необходимо делать?
Здравствуйте! Если камень подвижный, то есть опасность закрыть им выводной проток, что чревато приступом с желтухой и тогда понадобится экстренное проведение операции.
Здравствуйте, камень довольно большой , он убирается только хирургически.
Здравствуйте! Когда нашли камень в желчном пузыре?Как часто приступы?
Марина, здравствуйте! Первое узи было в 16 году камень размером 1,2 см. А второе узи в 20 году, камень 16 см. Сильные приступы были 2 раза (1 приступ в месяц), дикомфорт и слабые боли были тоже раза 2.
Со стулом проблемы есть? Какой у Вас вес тела? Биохимические анализы крови сдавали?
Марина, со стулом все в норме,вес 89 кг. Анализы еще не сдавала
Добрый вечер! Если камень холестериновый ( а для этого надо сделать КТ или рентген), то его можно попробовать растворить препаратами УДХК (урсосан/урсофальк) , но принимают их длительно и при регулярном УЗИ-контроле, при ухудшении самочувствия рекомендуют оперативное лечение. Если при дополнительном исследовании, окажется, что это не холестериновый конкремент, то рекомендована плановая холецистэктомия. Вы можете соблюдать диету и профилактировать тем самым приступы, но камень так и будет у вас.
При ЖКБ проводят дополнительные обследования: ФГДС (исключают эрозии/язвы, оценивают пассаж желчи), сдают клинический анализ крови и биохимию: АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, ЩФ, липидограмму, глюкозу, липазу, копрограмму.
Екатерина, здравствуйте. А если попробовать удалить только камень, оставив при этом желчный пузырь. Далее курсами пить урсосан и соблюдать диету?
Нет, удаляют камень вместе с пузырем, но и урсосан пьют в таком случае курсами для профилактики образования камней в протоках.
Екатерина, какие последствия после удаления?
Принятый ответ
Если операция сделана в период ремиссии (не на приступе), послеоперационный период протекал без осложнений, вы соблюдаете диету, принимает препараты, делаете периодически контроль УЗИ ОБп и биохимии, то все хорошо.
Здравствуйте, камень такого размера растворить ничем не получится. Если были приступы то гарантии того что их не будет дальше нет , даже соблюдая диету. Конечно можете попробовать питаться стол номер 5 и наготове иметь ношпу всегда. Но правильнее было бы планово убрать желчный пузырь , операция делается через 4 прокола брюшной стенки от 25 минут до часа и выписка на 7 сутки. В противном случае может случиться обострение холецистита, а это уже экстренная операция и риски возрастают. Сделайте правильный выбор посоветуйтечь с оперирующим хирургом вашим. Будьте здоровы!
Владислав, какие последствия удаления желчного пузыря?
Бывает никаких. Бывает болевой синдром хронический , но нужно до операции исключить другие возможные причины боли.
Добрый вечер.
Камень достаточно большой и растворить его врядли получится.
Если были неоднократные приступы колик-то рекомендуется обсуждать вопрос о плановой холецистэктомии.
Отдельно камни удалить нельзя