Идёт молоко из груди
Здравствуйте, ситуация такая, мне 32 года, я сразу скажу что я страдаю тревожным расстройством. На данный момент принимаю золофт, почти два месяца назад данный момент дозировка 100, у меня бывает такая проблема перед месячными болит правая железа, я полгода назад с всвязи с этим делала узи, по ущи все хорошо. Неделю назад проходила медосмотр, в смотровом кабинете нащупали мастит. На следующий день пришли месячные. На выходных после душа я заметила что у меня выходит белое жёлтое из груди что то, на следующий день побежала к хирургу. Хирург сказала никакого мастита у меня нет, это скорей всего перед месячными было набухание. Взяли на пролактин, гистологию этого молока и после всего сказали на узи запишут. Гистология пока не готова, пролактин в норме, узи полгода назад норма, да и летом гинеколог прощупывала, все хорошо было. Врач сказала что это скорей всего от антидепрессанта. Я уже с ума схожу, начиталась страшилки что дальше делать, что обследовать? По женски летом проверялась, мазки, узи осмотр, все хорошо, мрт головного мозга делала полгода назад ( голова болела) там все хорошо, только небольшая киста. У меня все проверено, анализы все хорошие. Подскажите что мне дальше делать? Мне даже повторный приём еще не назначили и может ли такое быть от золофта?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выделения имеются с одной стороны или с двух сторон? Самопроизвольные или только при надавливании? Оставляют ли следы на белье? В каком количестве выделения ? Всегда ли молозивное?
Анжелика Илясовна, здравствуйте, выделения первый раз заметила в понедельник когда вышла из душа маленькая капелька с одной груди, при надавливании выходит совсем по каплями с двух, но на белье следов не замечала, белое жёлтые, врач сказала это молозиво
Данная ситуация может скорее всего соответствует доброкачественной галакторее, причинами могут служить как фиброзно-кистозные изменения, так и прием золофта
Анжелика Илясовна, онкология может быть? И как её исключить?
Нас настораживают кровянистые, прозрачные САМОПРОИЗВОЛЬНЫЕ выделения, которые оставляют след на белье и выделения в объеме не 1-2х капель, а значимо по-больше
Анжелика Илясовна, ну хирург сказала точно не онкология, но я беспокоюсь. Как её исключить? Узи исключит? И если я полгода назад делала узи там все хорошо было, то может что то ща это время быть?
Узи для женщин молодого возраста более чем достаточно, это информативный и чувствительный метод исследования.
Анжелика Илясовна, подскажите пожалуйста, пролактин в норме, значит это не от антидепрессанты?
Анжелика Илясовна, подскажите пожалуйста сегодня сделала узи молочных желез, по узи без потологий. Можно успокоиться что это не онкология? Или ждать гистологию?
Здравствуйте. У вас нет признаков и симптомов злокачественной опухоли молочной железы.
Анжелика Илясовна, спасибо большое, еще
подюдскажите пожалуйста, может ге в Вашей компетенции, но вдруг. ..почти 3 недели болит правый бок, колет в районе пупка, больше никаких симптомов. Прошла всех врачей, гастроэнтеролога, хирурга, проктолога, узи хорошее, анализы хорошие, в кале только неперевареная клетчатка есть. Врачи потологий не видят, говорят живот абсолютно спокойный, все пощупывается до позвоночника, но мне при нажатии больно. Терапевт сказала если хотите идёте платно колоноскопмю делайте доя успокоения, но бесплатно не дают - нет показаний. Подскажите не похоже этг на онкологию кишечника? И стоит ли делать самой колоноскоптю?
В вашем возрасте скрининг рака Толстой кишки не проводят, так как в молодом возрасте это редкость. К тому же опухоли кишечника чаще всего не проявляют себя никак, только косвенные признаки, такие как скрытая кровь в кале, анемия, и запоры при большой опухолевой массе-это основные симптомы рака кишечника.
Анжелика Илясовна, ну тоесть можно успокоиться? Кал на скрытую кровь отрицательный. Может бок от нервов колоть или от спины?
Да, конечно, может быть неврологический характер болей .
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения из груди могут быть связаны с действием сертралина (Золофт), который иногда вызывает галакторею даже при нормальном уровне пролактине. Обычно рекомендуют дождаться результатов цитологии, повторить УЗИ молочных желёз. Чаще всего это функциональное состояние а не онкопатология.
Рустам Гамирович, здравствуйте, вы меня напугали, что может быть онкология?
Я же вам написал что не онкология
Рустам Гамирович, а узи исключит? Чтобы мне успокоиться
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста сегодня сделала узи молочных желез, по узи без потологий. Можно успокоиться что это не онкология? Или ждать гистологию?
Да узи исключает онкологический процесс. Спокойно дождитесь результатов цитологии
Рустам Гамирович, спасибо большое, еще подскажите пожалуйста, может ге в Вашей компетенции, но вдруг. ..почти 3 недели болит правый бок, колет в районе пупка, больше никаких симптомов. Прошла всех врачей, гастроэнтеролога, хирурга, проктолога, узи хорошее, анализы хорошие, в кале только неперевареная клетчатка есть. Врачи потологий не видят, говорят живот абсолютно спокойный, все пощупывается до позвоночника, но мне при нажатии больно. Терапевт сказала если хотите идёте платно колоноскопмю делайте доя успокоения, но бесплатно не дают - нет показаний. Подскажите не похоже этг на онкологию кишечника? И стоит ли делать самой колоноскоптю?
Симптоматика характерна для функционального расстройства жкт. Онкология себя так не проявляет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Ваши выделения почти наверняка связаны с приемом Золофта это достаточно известный побочный эффект, который может проявляться даже при нормальном уровне пролактина.
УЗИ молочных желез, которое вам назначили, полностью исключит любые серьезные проблемы и даст вам уверенность в том, что все в порядке) Здоровья!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста, почти 3 недели болит правый бок, колет в районе пупка, больше никаких симптомов. Прошла всех врачей, гастроэнтеролога, хирурга, проктолога, узи хорошее, анализы хорошие, в кале только неперевареная клетчатка есть. Врачи потологий не видят, говорят живот абсолютно спокойный, все пощупывается до позвоночника, но мне при нажатии больно. Терапевт сказала если хотите идёте платно колоноскопмю делайте доя успокоения, но бесплатно не дают - нет показаний. Подскажите не похоже этг на онкологию кишечника? И стоит ли делать самой колоноскоптю?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К онкологии данная ситуация не имеет отношения.
Галакторея это результат повышения уровня пролактина крови на фоне приема антидепрессантов. Каков у вас уровень пролактина? Его можно снижать синхронно с приемом АД
Наталья Александровна, пролактин 22.24
При каком референсе? Во всех лабораториях он разный
Наталья Александровна, 3.8 - 30.7
Поняла.
Ситуация объясняется периодическими скачками пролактина на фоне приема АД. Так как лабораторно задокументированного повышения нет, снижать его не нужно. Пролактин может быть повышен в предутренние часы (3-6 утра) и это уже будет достаточно для появления выделений.
Ждите спокойно цитологию. Если клеточный состав будет соответствовать нормальному секрету молочной железы, переживать не о чем, медикаментозного воздействовать не на что
Наталья Александровна, поняла, спасибо, ну на онкологию не похоже?
Нет конечно
Наталья Александровна, спасибо большое, Вы меня успокоили
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, может ге в Вашей компетенции, но вдруг. ..почти 3 недели болит правый бок, колет в районе пупка, больше никаких симптомов. Прошла всех врачей, гастроэнтеролога, хирурга, проктолога, узи хорошее, анализы хорошие, в кале только неперевареная клетчатка есть. Врачи потологий не видят, говорят живот абсолютно спокойный, все пощупывается до позвоночника, но мне при нажатии больно. Терапевт сказала если хотите идёте платно колоноскопмю делайте доя успокоения, но бесплатно не дают - нет показаний. Подскажите не похоже этг на онкологию кишечника? И стоит ли делать самой колоноскоптю?
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста сегодня сделала узи молочных желез, по узи без потологий. Можно успокоиться что это не онкология? Или ждать гистологию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезненность молочных желез во второй половине цикла, как правило, связана с изменением гормонального статуса, а именно, с недостаточностью гормона прогестерон. Примечательно то, что прогестерон является антагонистом пролактина, соответственно, даже при нормальных показателях пролактина, но при снижении прогестерона, из соска может выделяться небольшое количество жидкости, напоминающей молоко (как еще один косвенный признак снижения уровня прогестерона). С этой особенностью сталкивается большое количество женщин, это не патология. Однако, для уточнения уровня прогестерона можно сдать анализ крови на этот гормон на 2-3 день цикла, далее действовать по его результатам.
Софья Дмитриевна, здравствуйте, вчера делала узи груди, там все хорошо. Можно успокоиться что это не онкология? Или ждать гистологию? И что дальше делать?
Онкологию всегда видно на УЗИ. Гистологию можно дождаться, но там с большой долей вероятности все будет в порядке, ситуация не онкологическая точно
Софья Дмитриевна, спаибо большое, еще сподскажите пожалуйста, может ге в Вашей компетенции, но вдруг. ..почти 3 недели болит правый бок, колет в районе пупка, больше никаких симптомов. Прошла всех врачей, гастроэнтеролога, хирурга, проктолога, узи хорошее, анализы хорошие, в кале только неперевареная клетчатка есть. Врачи потологий не видят, говорят живот абсолютно спокойный, все пощупывается до позвоночника, но мне при нажатии больно. Терапевт сказала если хотите идёте платно колоноскопмю делайте доя успокоения, но бесплатно не дают - нет показаний. Подскажите не похоже этг на онкологию кишечника? И стоит ли делать самой колоноскоптю?
Отписанный Вами симптом для ранней стадии онкологического заболевания кишечника не характерен