Высыпания на руках и спине у подростка

Здравствуйте, в последние три дня у сына , 14 лет , появились высыпания редкие , не более трех - пяти небольших пятен на руках и спине , пятна выпуклой формы и размером от 4 до 6 мм . Недавно переболел , с диагнозом ОРВИ (температура 37.8 максимальная, насморк, покраснение горла). Пятна не чешутся , дискомфорта не вызывают , что это может быть и какие анализы необходимо сдать . Имеется поверхностный гастрит , а так же аномалия Киммерли в анамнезе

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например зодак, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Для постановки диагноза ,как правило анализы не нужны. Ставится на основании симптомов,изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай. Часто возникает на фоне сжиженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.

Длительность в среднем 3-4 недели.

Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 10 дней или крем Неотанин 3р/ 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней при зуде
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги.
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.

Часто проходит самостоятельно, главное ограничить водные процедуры.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать