Лечение бактериального вагиноза

В сентября-октябре 2024г. переболела гнойной ангиной по рекомендации ЛОР врача после лечения был сдан мазон по результатами которого была выявлена ганднерелла. Обратилась к гинекологу был поставлен диагонз бактериальный вагиноз. Было назначено лечение: свечи "Клиндацин Б пролонг". Не успев пролечиться попала в генигологическое отделение с диагнозом "Острый двустронний сальпингоофорит банальной этиологии". После пошла на прием к другому специалисту к гинекологу. Было назначено тоже лечение по результатам которого в мазке гарднерелла отсутствовала. В мае 2025г. появилось периодическое жжение и зуд в интимной зоне. Обратилась к врачу. Был сдан общий мазок и выявлено большое количество лейкоцитов, далее был сдан мазок и выявлена гарднерелла. После назначали лечение: метронидазол 500мг 7 дн., свечи Клиндацин 6 дн. По результам лечения жалобы сохранились, обратилась повторно, назначили лечение: Орцепол 500 мг 2р/д 7 дней, свечи Бетадин 7 дн 2р/дн. По результатам лечения жалобы сохранились и в мазке также присутствовала гарднерелла. После обратились к другому врачу назначили ацилакт по 1 свече на ночь. Вообщем жалобы так и сохраняются. Имеется постоянный половой партнер. Контрацепцией не пользуемся. У него диагноз хронический простатит. У партнера в этот период времени была выявлена кандина, после вылечена.

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер, для эффективного лечения бактериального вагиноза рекомендуется сначала выяснить соотношение нормофлоры и условнопатогенной и для этого сделать анализ мазка намФемофлор 16 и Партнеру Андрофлор и обоим мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по выявленной Флоре системно провести совместное лечение, во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов , контроль проводится после лечения через 10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекоменлуется следующая схема лечения: свечи Нео-пенотран форте во влагалище-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь ( пить) для нормализации флоры.
Половому партнеру желательно сдать в таких случаях андрофлор и пролечиться согласно выявленной флоре. Возможно противогрибковыми препаратами по противорециливной схеме, то есть прием препарата, к которому чувствительны микроорганизмы принимается длительное время раз в неделю до полугода

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может дать рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней