Полип и беременность

Последние месячные 22.08.25 на 7 день цикла сделала узи ,нашли полип (узи прилагаю) перед этим вызывали месячные дюфастоном ,после отмены кок пошел сбой и была задержка 18 дней Гениколог прописал пить с 16 по 25 день цикла дюфастон ,я улетела отдыхать ,по прилету решила сделать тест перед отменой дюфа ,тест положительный ,сдала хгч (85) все прилагаю Хгч на сегодняшний день (535) Попрос по прогестерону ,мой генеколог говорит что он низкий ,я перешла на утрожестан До этого в январе была замершая беременность на сроке 6 недель Гениколог сказала пока не принимать витамины не какие УЗИ не делала еще Вопрос по прогестерону Задержки получается еще нет

Нет
34 года

Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судят только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Если нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то все в порядке.
Прогестерон не рекомендуют сдавать во время беременности- это не показательно. Значения хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи ,и прирост хгч
Как могла произойти беременность с полипом ?

Такой прирост принято считать как хороший.

Такое может быть. Хоть полип - преграда для имплантации, но бывает, что она все - таки происходит

Здравствуйте

Прогестерон при беременности сдавать не информативно , так как данный анализ очень вариабельный и меняться может каждый час

На данный момент рекомендовано продолжать прием препаратов прогестерона , конечно же витамины : Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки

При достижении ХГЧ 1500 можно отправляться на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я только прилетела с отпуска ,витамин д наверное не стоит
Как произошла беременность с полипом ?

2000 это профилактическая дозировка . Как показывает практика , даже после отпуска ее необходимо принимать

Да , беременности могут иногда случаться и на фоне полипа . Но по узи у полипа описан единичный сосуд , поэтому вполне вероятно , что полип был не истинный , а очаговая гиперплазия , такое бывает , и она могла выйти с менструацией . Возможны , в общем , оба варианта .

Добрый день. Вполне могла произойти беременность с полипом, он по УЗИ небольших размеров и никак не помешал имплантации. Далее полип не должен мешать прогрессированию беременности, не переживайте.
А беременность , судя по приросту , прогрессирует. Уже завтра можно выполнить УЗИ для визуализации плодного яйца .
С коллегой выше я согласна , нет смысла определять прогестерон и по этому значению назначать препараты прогестерона.
Если в анамнезе у Вас не было выкидышей , преждевременных родов , то препараты прогестерона не показаны.
Желаю Вам благополучной беременности!

Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер )
Была замершая беременность ,с первом ребенком тоже была угроза
И так как я уже его пить начала с 16-ого дня ,отменить сейчас совсем нельзя никак я так понимаю

Принятый ответ

Прочитала , извините . Тогда продолжайте прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При внематочной также растет хгч?
Не хочется бежать на узи сейчас потому что там не чего не будет видно еще

Здравствуйте. Во время беременности уровень прогестерона оценивать не информативно, так как его значения в течение суток могут меняться каждые несколько часов.
Судя по приросту хгч, беременность развивается, при значениях более 1500 можно пройти узи омт.
По узи описан полип маленьких размеров, кровоток единичный, то есть такие полипы в динамике могут и не подтвердиться и обычно наступлению беременности не мешает.
Из витаминов рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, вит Д 1500-2000 ме/сут, препарат йода 200 мкг/ сут.

Здравствуйте!
Указанный прирост ХГЧ обычно считают вариантом нормы.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.
Прогестерон при беременности контролировать не рекомендуют.
Наличие полипа в полости матки далеко не всегда является преградой для наступления беременности.