Клексан и его применение

Добрый вечер! Кололи в роддоме 4 дня экзопарин натрия, затем выписали. Только дома я узнала что нужно колоть дальше. Купила клексан. Я очень переживаю что пропустила уже 3 дня уколы. Можно ли уколоть сегодня вечером? И в чем опасность что я пропустила 3 дня? Очень переживаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. С большой вероятностью , никакой опасности в этом нет. Продолжайте прием в том же режиме. Обычно , НМГ назначают в течении 6 Нед после родов.
+ адекватный питьевой режим (30 мл на кг массы тела) и умеренная физическая нагрузка (старайтесь меньше лежать в постели, если состояние позволяет, мобилизуйтесь и прохаживайтесь). Эти нехитрые советы также снижают риск тромбоэмболических осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Руслановна, можно ли сделать укол сегодня вечером? Скажите пожалуйста, нужно ли выпускать воздух из готовых шприцев? Если ввести с воздухом опасно ли? Нужно ли шприцы хранить в холодильнике?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобной ситуации, если есть показания и назначения лечащего врача, продолжить препарат можно после пропуска. Ситуация допустимая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, можно ли сделать укол сегодня вечером? Скажите пожалуйста, нужно ли выпускать воздух из готовых шприцев? Если ввести с воздухом опасно ли? Нужно ли шприцы хранить в холодильнике?

Юлия, речь об использовании препарата самостоятельно идет лишь в том случае, если рядом с Вами есть человек с навыками выполнения данной процедуры.
Если такого человека нет, следует обратиться в лечебное учреждение или вызывать медицинскую сестру не дом.
Шприцы в холодильнике хранить не надо.

Принятый ответ

Добрый день.
Не только можно, но и нужно.
Чем быстрее продолжите инъекции, тем лучше.

За 3 дня отсутствия инъекций антикоагулянтов, скорее всего, никаких неблагоприятных последствий быть не должно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Скажите пожалуйста, нужно ли выпускать воздух из готовых шприцев? Если ввести с воздухом опасно ли? Нужно ли шприцы хранить в холодильнике?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного и критичного в пропуске трех дней приема препарата не случится .

Препарат чаще всего рекомендуется с профилактической целью в послеродовом периоде

Можно продолжить курс с сегодняшнего дня ,по рекомендованной схеме приема .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, Скажите пожалуйста, нужно ли выпускать воздух из готовых шприцев? Если ввести с воздухом опасно ли? Нужно ли шприцы хранить в холодильнике?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Критичность сроков отсутствия терапии обычно определяется показаниями, по поводу которых был назначен препарат. Но в большинстве случаев никакой опасности в случае пропуска нескольких дней нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, мне назначили уколы после кесарево

если других причин для его назначения не было, тогда ситуация не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, а какие другие причины опасные должны быть? Вы меня напугаете

АФС во время беременности, перенесенные тромбозы, наследственные тромбофилии