Прожилки крови и слизь в кале

Добрый день. С чего начать для диагностики состояния ребенка? Вчера забрала ребенка 7 лет из сада, она сказала что два раза сходила жидко в туалет. Веселая, жалоб нет. Погуляли вечером, вернулись домой и она побежала какать, но в итоге в унитазе только маленький комок слизи полупрозрачной (чайная ложка) с прожилками крови, вроде чуть-чуть, но хватило для моей паники. Ребенок чувствует себя нормально, активная, температуры нет. С того момента стула ещё не было, ничего не беспокоит. Что надо сдать, чтобы к педиатру прийти уже с результатами? Кал на анализ добыть будет сложно, в саду весь день ребенок...

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная симптоматика может отмечаться при кишечных инфекциях, воспалительных заболеваниях кишечника.

Чтобы разобраться подробнее, кал необходимо сдать, без него диагноз предполагать очень затруднительно -
Копрограмма
Кал ПЦР на острые кишечные инфекции
Фекальный кальпротектин

И сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая ситуация впервые? Для ребёнка характерны запоры или наоборот жидкий стул?
Прожилки крови могли быть от натуживания.
Также такая симптоматика может быть при кишечной инфекции
Вообще в таких случаях рекомендуют сдать ОАК, копрограмму,кал на скрытую кровь, кал на гельминтоз методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня и соскоб на энтеробиоз

Екатерина Игоревна, вижу впервые, она сама давно ходит в унитаз, обычно не жалуется. И тут еслиб не забыла смыть, я бы и не узнала...обычно все а порядке

А температура не поднималась? Аппетит не снижен? Нет ли болей в животе?

Екатерина Игоревна, нет. Абсолютно нормальный ребенок

Поняла. Как правило, инфекция протекает с подъемом температуры ( но бывают исключения) .
Можно сдать анализы, которые указала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Анализы: копрограмма, кал ПЦР на ОКИ, Фекальный кальпротектин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Симптомы похожи на начало кишечной инфекции. А есть ли фото у вас? В Подобной ситуации начинаем диагностический поиск с сдачи анализов. Копрограмма,Кал на кишечные инфекции
Возможно, потребуется сделать узи органов брюшной полости
рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
При жидком стуле назначаем сорбенты до нормализации стула. Например:смекта, энтеросгель,полисорб
пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье

Надежда Александровна, я приложила фото, темно-серое это туалетная бумага. Стула так и не было ещё. Вечером пожаловалась что писать было немного больно... Сегодня утром все нормально, но все равно отнесли мочу на анализ, завтра кровь сдадим, кал ждём... Надеюсь не в саду сходит( Жалоб нет других.

Ирина, добрый день. Вообще, не исключено что слизь с кровью на фоне мочеиспускания.
Потому что кала на фото нет
Тем более на мочеиспускание есть жалобы.
В подобной ситуации, вы сделали всё верно.
Нужно дождаться результаты анализов и откорректировать рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте эффективность анализа кала есть, и имеет смысл сдать его, чтобы понять присутствуют ли воспалительные процессы - копрограмма.

По мимо этого, кал на скрытую кровь, кал пцр на ОКИ, общий анализ крови, по общему анализу крови будет понятно, есть ли на данный момент вирусная инфекция .

Учитывая, что у ребёнка только жидкий стул, с примесью слизи и прожилками крови (пока однократно!), в данном случае, необходимо пока наблюдение, возможно это раздражение кишечника или протекание кишечной инфекции.

Из терапии ребёнку предлагать побольше жидкости, смекту 1 пакетик /1 раз в день. При ухудшении состояния ребёнка необходимо обратиться к врачу для очного осмотра.