Примесь крови в Кале у ребёнка 9 месяцев

Ребёнку 9 месяцев. Жалоб на здоровье нет, аллергий не выявлено, ГВ, прикорм, неделю назад вылез первый зуб, стул ежедневно утром в одно и то же время густой. Сейчас ночью во сне ребёнок жидко покакал, в Кале обнаружены примеси свежей крови. Ребёнок не тревожный, не проснулся, температуры нет, живот мягкий, в течение дня поведение было нормальное, жалоб не было. С утра ребёнок покакал дважды с перерывом в полчаса, густо, но крови не было. В течение дня в виде пюре ребёнок ел гречку с добавлением бульона из индейки без приправ, морковь, цыплёнка, мандарин, грушу, яблоко. Впервые сегодня было введено яйцо в виде омлета, дала чайную ложку, даже меньше. Вчера последний приём пищи был творожок с черносливом, ранее из употребляли и реакции не было. Может ли кровь в Кале быть симптомом заболевания или аллергии? На что может быть реакция: мандарин, яйцо, вчерашний творожок? Нужно ли сдать анализы (какие?) и обратиться очно к врачу или дождаться рецидива?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Возможно, ребёнок среагировал на нововведение - яйцо, так как другие продукты Вы раньше давали и такой реакции не было.
Рекомендую дообследоваться: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Это анализы крови?

Принятый ответ

Да это анализ крови из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за консультацию

Екатерина, здравствуйте!
Пока наблюдение, возможно реакция на введение нового продукта( яйцо).
Если стул будет частым, жидким, появятся другие симптомы- возможно это течение кишечной инфекции. В этом случае обильное питье, сорбент ( полисорь, смекта), осмотр педиатра.
Отпишитесь завтра по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, в течение дня поведение нормальное, самочувствие хорошее, ребёнок не какал, поэтому невозможно отследить, есть ли ещё проблемы

Здравствуйте. Возможна такая реакция на яйцо. Пока отменить и не вводить его в прикорм, следить за характером стула. Через 2 недели пробно в микродозе вновь можно дать яйцо и посмотреть за реакцией, если жалобы будут повторяться, то пока его исключаем совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо