У ребёнка сыпь на спине и животе

Здравствуйте, уже 3 дня у ребёнка сыпь на животе и на спине, помогите понять что это. Фото прикрепила. Спасибо

Нет
6 лет

Здравствуйте, сыпь как то ребенка беспокоит? Ранее не было подобных высыпаний ? Накануне не болели вирусной инфекцией? Это может быть вирусная экзантема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок чувствует себя хорошо. Активен, кушает… месяц назад болели ветрянкой ( была похожая сыть) был прыщи от ветрянки и вот такая ещё похожая сыпь« очень тяжело переносил» лежали в больнице и после тоже чуть болели насморк кашель, но сейчас все прошла, а сыпь вот появилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у нас все хорошо, она его не беспокоит,не чешется

Похоже на вирусную экзантему . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать., внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин, очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У педиатра были, он сказал аллергия. Но я сомневаюсь
Спасибо

Аллергия обычно дает зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже так подумала) спасибо вам

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если я правильно поняла у него сейчас вирус в организме?
Просто у нас нет никаких симптомов вообще

Чаще всего после сыпь появляется, ранее был, остаточные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у нас просто был небольшой вирус, насморк, кашель… без температуры. Если вирус не сильный то тоже может быть, сейчас надо пойти обследование какое, сдать кровь ? Опасности никакой нет ?

Да, может быть без температуры. Нет необходимости в анализах, ребенок не болеет и хорошо себя чувствует, это не специфическая сыпь, проходит самостоятельно, не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, начала волноваться, а то сыпь уже незначительная уже на лбу начала появляться.
Но наверно в правы, потому что когда болели ветрянкой помимо прыщей была похожая сыпь (ветрянка очень тяжела проходила)
Подскажите ещё а диета нужна ? Или он может есть все ?

Принятый ответ

Если зуда нет, гипоаллергенная диета не нужна. Не переживайте, это спокойные детские состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)
Никаких обследований и анализов не надо, верно ? Это не говорит о каких то внутренних плохих процессах ?

Нет, ничего дополнительного не нужно, опасности не представляет, сыпь как реакция на вирус.

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.