Реакция на Рота-v-ейд
Доброе утро Вчера поставили 3 дозу вакцины рота-v-ейд в 5 месяцев и 12 дней Начались сильные газы, малышка ворочается ночью, плохо спит, стул был 2 раза (хотя уже в последнее время был раз в три дня полностью на ГВ) Стул как-будто едкий пошло покраснение Животик мягкий, но она ножки поджимает все равно 2 предыдущие перенесли лучше Подскажите как помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация - это поствакцинальеая реакция на вакцину ротавейд, не часто, но она бывает.
В таком случае, рекомендуется приём препарата бак сет по 1 пак в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вакцинации возможны данные изменения
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, поствакцинальная реакция.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Кожу перианальной области можно обрабатывать средствами с цинком, например судокрем, цикапласт.
Не переживайте, это временно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция может быть после данной вакциной, обычно не более недели.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик
При повышении газообразования можно использовать эспумизан бэби по необходимости
Стул может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок, не пенистый и не впитывается в подгузник как вода.
Наиболее вероятно по описанию проявлению пелёночного дерматита.
Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение газообразования, боли в животе, жидкий стул - такая реакция может быть в норме на данную вакцинацию.
Если у малыша повышенное газообразование, то можно давать препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс)